Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий мероприятия в детском саду в младшей группе, посвященного Дню празднования Великой Победы

Сценарий праздника: 9 мая - День Победы. Младшая группа
Автор: Корчина Елена Александровна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №208 «Солнышко»
Разработка предназначена для воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста (3-4 года). В преддверии празднования Дня Победы уместно провести ознакомительное мероприятие с малышами, чтобы в дальнейшем они имели представление о значимом событии в истории своей Родины.
Цель:- разностороннее развитие детей.
Задачи: познакомить детей с историей праздника, воспитывать уважение к ветеранам, защитникам Родины; закрепить знания о флаге своей страны; отрабатывать навыки владения ножницами, аккуратно наносить клей, используя салфетку; упражнять детей действовать по сигналу педагога, ориентироваться в пространстве, выполнять ходьбу, бег врассыпную, соотносить цвета, действовать совместно.

Оборудование:
Иллюстрации о войне, флаг России, султанчики по количеству детей,флаги красный, синий, белый, три обруча, шаблоны флага, цветная бумага, клей ПВА, кисти, ножницы.
План.
1. Организационный момент.
2. Рассказ воспитателя о войне.
3. Игра «Салют»
4. Практическая часть.
5. Рефлексия.

Ход мероприятия
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень интересная встреча. Вы нарядные, с особыми лентами на груди. Что же за праздник мы будем отмечать? (День Победы). Верно.
Рассказ воспитателя о войне.
- Мы с вами живем в большой и красивой, богатой стране.(Показ иллюстраций). Но много лет назад на нашу страну было совершено вероломное нападение фашистских захватчиков, во главе с Адольфом Гитлером. Захватчики планировали поработить наш народ. Но наши прадеды встали на защиту нашей страны. Они воевали с врагами долгие четыре года и победили. И произошло это весной, 9мая 1945года. Этот день и называется Днем Победы! В честь победителей запускают салют. Вот и мы с вами поиграем в игру «Салют»

Игра «Салют»
Воспитатель раздает детям султанчики 2 цветов: красные, синие, белые. Дети с флажками одного цвета собираются в разных углах комнаты, обозначенных воспитателем заранее флагом определенного цвета. По сигналу воспитателя «Идите гулять» дети расходятся по комнате в разные стороны. Когда воспитатель скажет: «Салют»,— дети собираются возле флага соответствующего цвета, султанчики вверх, имитируя салют. Воспитатель отмечает, какая группа раньше собралась.
После нескольких повторений, воспитатель переставляет флаги, стоящие в углах комнаты.

Практическая часть.
Посмотрите, в игре мы использовали флаги. Это не просто цветные флажки –это флаг России. Белый, синий, красный –это цвета флага нашей Родины! Сегодня мы с вами будем делать флаги, с которыми вы сможете пойти на праздник Победы!!! Дети приступают к работе. (Воспитатель следит за соблюдением техники безопасности при работе с клеем и ножницами.) По окончании оформляется выставка работ.

Рефлексия.
- Ребята, какие красивые флаги у вас получились! Вы молодцы! На какой праздник вы пойдете с этими флажками? Почему он так называется? Спасибо за работу!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на тему: День Победы для детей 1 младшей группы Праздник во второй младшей группе к 9 мая - День Победы. Сценарий
Участник №86 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2018 года
Выставка работ в детском саду на тему: Осень | Тематическое планирование в детском саду на тему: Лето
Опубликовано: 2152 дня назад (7 мая 2018)
Просмотров: 6486
+1
Голосов: 1
Екатерина # 9 мая 2018 в 11:01 0
Елена, здравствуйте! С интересом познакомилась с чудесным сценарием мероприятия ко Дню Победы. Ярко! Весело! Логично! Лаконично! Сценарий полноценный, вообщем ЗДОРОВО! Публикация актуальна, сразу сохранила в закладки, воспользуюсь 1 июня! желаю ВАМ УСПЕХОВ!!!