Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки на Пасху из бумаги своими руками в 1 классе

Пасхальная подвеска своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Нечаева Елена Николаевна, учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №21 село Сарыозек» Осакаровский район Карагандинская область Казахстан
Описание: Пасхальную подвеску можно выполнить с дошкольниками подготовительной группы детского сада, учениками начальных классов и родителями.
Цель: изготовление подарка своими руками.
Задачи: познакомить со способом изготовления подвески, развивать эстетическое восприятие, творческие способности, внимательность, мелкую моторику, прививать аккуратность, художественный вкус.
Материалы: картон, цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, шаблоны, образец работы.
В сознании людей Пасха всегда ассоциировалась с возрождением для новой жизни. На богослужение в храм одевались самые лучшие, сшитые для этого случая, одежды. Но, в первую очередь, заботились о душе. В старину люди старались освятить праздник делами благотворения. Они верили, что в эти дни Сам Господь вместе с апостолами ходит по земле в нищенских одеждах, благословляет тех, кто проявляет милосердие и наказывает жестокосердых. На Руси существовала традиция окрашивать яйца луковой шелухой. Назывались они крашенками.
Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звёзд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
- Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!
(Т. Лаврова)
Ребята, мы с вами яйца красить не будем, но мы можем сделать подарок к Пасхе – пасхальную подвеску.
Нам предстоит работа с ножницами, поэтому нам обязательно надо вспомнить технику безопасности при работе с ножницами:
Пользуйтесь ножницами с закруглёнными концами.
Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
Нельзя резать на ходу.
При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
Не работай тупыми ножницами или с ослабленным шарнирным креплением.
Не держите ножницы лезвием вверх.
Пошаговое выполнение пасхальной подвески:
1. Подберём цветовую гамму бумаги для выполнения работы и обведём шаблоны.


2. Обведём шаблон подвески и вырежем её из картона (лучше, если картон двухсторонний, если нет, то обратную сторону надо подклеить таким же картоном или цветной бумагой).

3. Обведём на зелёном картоне шаблон травы и вырежем его. Приклеим на подвеску снизу.

4. Вырежем из жёлтого картона цыплёнка.

5.Приклеим ему с двух сторон чёрные глазки и красный клювик.

6. Наклеим цыплёнка на травку.

7. Вырежем по шаблону из белого картона яйцо, нарисуем на нём ломаную линию и разрежем по этой линии яйцо. Приклеим две половинки яйца на траву.

8. Верёвочку или ниточку можно приклеить или вставить в отверстие на подвеске. Пасхальная подвеска готова.


Вот такие пасхальные подвески сделали мои ученики.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальный натюрморт из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Пасхальный ангел из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото Пасхальные символы из бумаги для детей от 7 лет. Шаблоны. Мастер - класс с пошаговыми фото Весеннее панно: Пасха из бумаги своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото
Участник №200 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Игра путешествие по станциям для 1 - 2 класса. Сценарий | Пасхальная подвеска на Пасху из бумаги своими руками с цветами. Мастер - класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 3276 дней назад (9 апреля 2015)
Просмотров: 40160
Рубрика: Мастер-класс
+22
Голосов: 22
Виктор Петрович Кострюков # 10 апреля 2015 в 05:17 0
Здравствуйте Наталья Николаевна! Замечательный подарок.Все просто и интересно.Удачи Вам.
Елена Николаевна Нечаева # 10 апреля 2015 в 06:25 0
Спасибо за внимание! Но я, Елена Николаевна.
Ираида Витальевна Старцева # 10 апреля 2015 в 08:22 +2
Доброе утро Елена Николаевна. Мне Ваша подвеска понравилась своей простотой ив то же время эстетикой. Очень хорошие шаблоны. По таким шаблонам дети подготовишки вполне справятся и смогут сделать подделку практически самостоятельно. Спасибо за мастер класс. Голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 10 апреля 2015 в 09:57 +2
Елена Николаевна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша подвеска: яркая, весёлая. Мне кажется, ребята должны с удовольствием выполнять такую работу. А различные цветовые решения делают все подвески разными. Спасибо за прекрасную идею. С удовольствием голосую.
Елена Николаевна Нечаева # 10 апреля 2015 в 14:39 0
Спасибо за комментарий и за голос.
Наталья Вениаминовна Шубина # 10 апреля 2015 в 10:24 0
Здравствуйте!Подвески получились очень интересные, яркие с различными цветовыми разнообразиями.Подробная схема выполнения этой работы.Вам голос! laugh
Лариса Сергеевна Алёшина # 10 апреля 2015 в 11:01 0
Отличный мастер-класс!!! Молодцы!!! Обязательно возьму идею на вооружение
Анна Викторовна Михеева # 10 апреля 2015 в 12:45 0
Замечательный подарок на Пасху. Все просто и дети по шаблону могут сами все выполнять. Попробую сделать со своими детками. Спсибо. Голосую
Маргарита Александровна Гришина # 10 апреля 2015 в 14:48 +4
Елена Николаевна,приятно было побывать у вас первый раз в гостях.Интересная подвеска для детей младшего возраста,что то подобное мы делали с детишками на занятии,какие они были радостные и довольные при работе.Вы подробно показали весь процесс изготовления,фотоматериал отличный,качественный.Всё не составит проблем повторить.Можно еще и пофантазировать и додумать свой вариант оформления корзиночки.Главное идея,которую вы нам выложили и раскрыли.Спасибо.Голос+1
Елена Николаевна Нечаева # 11 апреля 2015 в 05:52 0
Спасибо за комментарий, успехов в работе.
Ольга Алексеевна Шлинк # 10 апреля 2015 в 14:55 +2
Добрый день, Елена Николаевна!Подвеска замечательная - веселая и яркая. Мастер-класс правильно оформлен, фото четкие и понятные. Работа не сложная и доступна детям.Удачи!Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Светлана Владимировна Иванова # 11 апреля 2015 в 00:04 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна! Замечательная идея! Мне очень понравились Ваши подвески. Подробный мастер - класс позволяет повторить работу. Фотографии чёткие. Видно, что ребята довольны результатами своего труда. Спасибо. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 12 апреля 2015 в 01:47 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение и идею. Работа развивает мелкую моторику рук, воображение, творческие способности. МК доступно пошагово объяснили. Цель и задачи достигнуты. Фотографии качественные. Всё просто и аккуратно. Примите голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 12 апреля 2015 в 18:04 +1
Елена Николаевна! Замечательная идея, чудесное исполнение! Такая красота! Работа над такой поделкой позволяет развивать глазомер, мелкую моторику рук, творческие способности, воображение, фантазию, изобретательность, интерес к декоративно-прикладному творчеству. Спасибо огромное за идею, голос.
Зоя.
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 16:21 0
Спасибо большое за отзыв.
Анастасия Сергеевна # 13 апреля 2015 в 20:28 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна, спасибо за приглашение!С удовольствием ознакомилась с вашим мастер-классом. Хорошие фотографии, материал доступен и понятен. Видно, что ребята довольны результатами своего труда. Мне очень понравилось, что каждый ребенок не просто выполняет работу по образцу, а фантазирует, придумывает и мастерит поделку не похожую на другие: у кого-то зайка, у кого цыпленок, яйца, скорлупки, цветы!!!! и это замечательно!А если, для кого-то из ребятишек работа проста в выполнении, то можно добавить объемных элементов.
Отличная идея, спасибо. Творческих Вам успехов!
Елена Николаевна Нечаева # 13 апреля 2015 в 20:49 0
Анастасия Сергеевна, спасибо за положительный отзыв.
Марина Анатольевна Юдичева # 13 апреля 2015 в 22:03 +1
Елена Николаевна,прекрасное украшение интерьера и подарок для праздника у Вас получился.Легко выполнит такую работу по Вашемк МК и ребенок.+1
Елена Юрьевна Пряхина # 13 апреля 2015 в 22:22 +2
Добрый вечер Елена Николаевна! Мне Ваша подвеска очень понравилась своей простотой и в то же время эстетикой. замечательные шаблоны. По таким шаблонам дети вполне самостоятельно справятся и смогут сделать поделку. Спасибо за мастер класс. Голос.
Антонина Михайловна Юмашева # 13 апреля 2015 в 22:47 +2
Добрый вечер, Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Ваш мастер-класс мне понравился, всё понятно и доступно изложено, шаблоны можно использовать для повтора. Такие занятия способны развивать художественный вкус, творческие способности, воображение, внимание, мелкую моторику рук, аккуратность, глазомер. Было приятно познакомиться и с работами Ваших воспитанников, все работы понравились, ребята молодцы! Композиции просты, выразительны, доступны для самостоятельного выполнения и повтора. Желаю дальнейших удач и творчества.
С уважением А.М.
Елена Николаевна Нечаева # 21 апреля 2015 в 16:23 0
Спасибо большое за комментарий и за пожелания.
Ольга Юрьевна Травнева # 14 апреля 2015 в 13:09 +2
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Грамотно составленный мастер-класс с пошаговыми фотографиями. Всё подробно описано и показано. Подобран материал для подготовительной беседы, стихотворение. У ребят получились замечательные подвески, которые они могут быть подарком на праздник или украшением в квартире. Примите голос.
Любовь Владимировна Горбачёва # 14 апреля 2015 в 13:32 +1
Добрый день, Елена Николаевна! Благодарю за приглашение на МК. Отличная работа! Всё предельно просто, понятно, легко в исполнении. Не смотря на незамысловатый сюжет, работы получились яркими, выразительными, творческими. С удовольствием голосую! Успехов в творчестве!
Ирина Викторовна Бестик # 14 апреля 2015 в 17:44 +2
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение! Хороший мастер-класс: грамотно и эстетично оформлен, интересное вступительное слово, хорошее описание этапов работы. Мастер-класс доступен и прост в исполнении, красивый результат работы. Примите голос и удачи в конкурсе.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 14 апреля 2015 в 18:33 +2
Добрый день, Елена Николаевна. У творческого педагога творческие воспитанники. После такого мастер - класса у каждого возникает желание творить самим. На первый взгляд простые элементы вырезанные по шаблону позволяют поработать над композицией. Правильно подобрана цветовая гамма в соответствие с церковными канонами. Такие работы сохраняют традиции нашей страны. Работы Ваших учеников тоже очень замечательные. Примите мой ГОЛОС и новых творческих идей. joke
Вера Валерьевна Ляпина # 14 апреля 2015 в 20:33 +1
Интересное решение праздничной открытки! Мы с детьми делали подобную, только вместо цыпленка были пасхальные яйца! У вас работа просто замечательная! ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Ольга Николаевна Гоголинская # 14 апреля 2015 в 20:57 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Интересный, познавательный и грамотно построенный мастер-класс. Работа подтверждена фотографиями с пошаговым разъяснением. Голос.
Елена Николаевна Нечаева # 15 апреля 2015 в 15:22 0
Уважаемые педагоги! Всем огромное спасибо за комментарии к моей работе. Все творческих успехов. С уважением, Елена николаевна
Ирина Владимировна Ашмарина # 15 апреля 2015 в 17:51 +2
Спасибо за приглашение!Работа получилась красочной, будет хорошим подарком на праздник.Примите голос!
Светлана Николаевна Никишова # 16 апреля 2015 в 10:49 +1
Елена Николаевна, представленная работа развивает мелкую моторику рук, воображение, творческие способности. МК доступно объяснили. Цель и задачи достигнуты. Фотографии качественные. Всё просто и аккуратно. Примите голос!
Ольга Михайловна Хамитова # 16 апреля 2015 в 18:48 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Грамотно составленный мастер-класс с пошаговыми фотографиями. Всё подробно описано и показано. Спасибо за прекрасную идею. Беру на заметку.С удовольствием голосую.
Алмагуль Сейтеновна Шахманова # 17 апреля 2015 в 20:48 +2
Добрый вечер Елена Николаевна! Мне понравилось ваши пасхальные подвески. Получились яркие, красочные. Дети наверно с удовольствием выполняли работу, и украсили праздник с яркими подвесками. Желаю Вам творческих успехов в творчестве. Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Болтачева # 18 апреля 2015 в 20:47 +1
Елена Николаевна, вы предлагаете выполнить чудесные пасхальные подвески. Материал для изготовления доступен, вы даете шаблоны, а в результате поделка - доступная для изготовления. Желаю творческих идей!!!
Каринэ Суреновна Григорьян # 21 мая 2015 в 15:09 +1
Здравствуйте,Елена Николаевна. Прекрасная идея для подарка на пасху. Легко и просто. Думаю дети подготовительной смогут легко выполнять эту работу. Я отдаю свой голос за эту красоту. Успехов Вам.