Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торцевание на пластилине и бумаге в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото

«С днем рождения, любимый город!» Торцевание (на пластилине и бумаге).
Автор: Залужная Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории БДОУ г. Омска «Детский сад № 52 компенсирующего вида»
Описание: данный материал будет полезен для воспитателей дошкольных групп, родителей, педагогов, работающих с детьми с нарушением зрения. Техника «торцевание» развивает зрительное восприятие, мелкую моторику, фантазию, приобщает детей к нетрадиционной технике работы с бумагой и пластилином.
«С днем рождения, любимый город!» Торцевание (на пластилине и бумаге).
Цель: создание объемных открыток в технике «торцевание» на выставку, посвященную юбилейной дате «300 –летие города Омска».
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, остроту зрения;
2. Развивать творческие способности детей, воображение, интерес к технике «торцевание», оригами; заинтересованное отношение к общему продукту совместной деятельности;
3. Закрепить умение аккуратно работать с пластилином, клеем, ножницами;
4. Воспитывать аккуратность, обязательность, умение начатое дело доводить до конца;
5. Воспитывать чувства патриотизма, уважение к родному городу.



В этом году у нашего города - юбилей. Из истории: «Первая Омская крепость была основана в 1716 году казачьим отрядом под командованием И. Д. Бухгольца, отправившимся расширять и укреплять рубежи Российской Империи по именному указу Петра I».
Много мероприятий провели мы с детьми в нашей группе: экскурсии, беседы, встречи с омскими спортсменами, открытые занятия для педагогов, родителей. Приняли участие в конкурсе «Уголок города в нашей группе», «Мы любим Омск».
Рассмотрели с ребятами фотографии с ежегодной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», которая проходит в нашем городе.








Поговорили о том, что на праздниках обычно много шаров, цветов, флажков. Решили с детьми выполнить коллективную поздравительную открытку в технике «торцевание».
Вспомнили правила безопасной работы с ножницами, пластилином, клеем. Подготовили необходимый материал: гофрированная бумага, зубочистки – торцовки, пластилин, ножницы, бумажные салфетки, картон А3.



Этапы работы:
1. Нанесли пластилин тонким слоем на картон размером А3;



2. Нарезали гофрированную бумагу на квадраты со стороной примерно 1 см;



3. Обсудив с детьми, сделали рисунок нашей будущей открытки.



4. В середину квадрата поставили торцовку – зубочистку, прижали бумагу всеми пальцами к торцовке, прокрутили между пальцами, прижали торцовку с бумагой – трубочкой к пластилину.





5. Постепенно заполнили всю поверхность. Каждый ребенок выполнил свою часть работы. (Хочу отметить, что для детей средней группы с нарушением зрения, такая техника трудна, поэтому работа велась только индивидуально с каждым ребенком в утреннее и вечернее время).















6. Поместили открытку - поздравление в уголок группы «К 300 – летию Омска».



Следующая открытка «Букет юбиляру» выполнена моей воспитанницей Пеньковой Златой, 4 года.
Со Златой мы решили сделать работу в технике «торцевание» и оригами.
Материалы: гофрированная бумага, цветная бумага, лист А3, ножницы, клей ПВА, кисти, подставка для кистей, клеенка для аппликации, салфетка, карандаш (торцовка).
Этапы работы:
1. Заготовки для цветов и листьев: «конфетки» - оригами;



2. Наклеили «конфетки»;

3. В технике «торцевание» на бумаге - украсили цветы, листья, бантик;











С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД ОМСК! С ПРАЗДНИКОМ, ОМИЧИ!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс. Зимняя аппликация Снеговик в смешанной технике Методическая разработка выступления по теме: Торцевание бумагой Кактус в технике торцевания Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству. Торцевание на пластилине

Похожие статьи:

Торцевание на пластилине. Мастер-класс

Цыплёнок к Пасхе. Мастер-класс

Торцевание на пластилине. Цыпленок и курица

Торцевание на пластилине в детском саду. Российский флаг

Мастер-класс. Торцевание на пластилине Мухомор

Участник №84 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Конспект НОД в средней группе «Наш детский сад» | Поделки, рисунки на День космонавтики в средней группе детского сада
Опубликовано: 2939 дней назад (2 апреля 2016)
Просмотров: 4046
Рубрика: Без рубрики
+34
Голосов: 34
Марина Николаевна Коваленко # 2 апреля 2016 в 07:20 +5
Я поражена умениями ваших детей. Огромное вам спасибо, что вы проявляете столько терпения при работе с детками. У вас столько юных талантов в группе, и я думая что во многом это ваша заслуга. Техника торцевания не легкая, но ваши детки с ней справились на 5+. Поздравляю.
Елена Николаевна Залужная # 2 апреля 2016 в 07:43 +4
Спасибо большое! Первый комментарий так важен всегда. Нетрадиционные техники изодеятельности беру только те, которые действительно будут интересны и доступны моим воспитанникам - деткам с нарушением зрения. Конечно, ведем в основном индивидуальную работу в свободное время. Удачи Вам! СПАСИБО!
Елена Александровна Шашенко # 3 апреля 2016 в 08:11 +6
Добрый день !!!!Елена Николаевна ,Я поражена умениями ваших детей. Огромное вам спасибо, что вы проявляете столько терпения при работе с детками.Это такая трудоемкая работа .Вы!!!! просто умница .Детки ВАШИ такие терпеливые ,самое главное их заинтересовать ,у вас это получилось .Спасибо !
Елена Викторовна Багрова # 3 апреля 2016 в 10:06 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Замечательная коллективная работа - украшение ДОУ к юбилею города.
Красочное панно выполнено в технике "торцевание на пластилине".
МК подробный, понятный, содержательный, доступен для выполнения с детьми заявленного возраста.
Спасибо! Примите голос! Удачи!
с уважением!!!
Марина Вячеславна Матляева # 3 апреля 2016 в 10:37 +5
Здравствуйте! Очень люблю патриотическую тему!Мы обязаны воспитывать патриотические качества в наших детках!Работа интересная, подробно изложена, фото.Спасибо!Удачи!
Валентина Николаевна Мельникова # 3 апреля 2016 в 10:52 +5
Елена Николаевна, доброе утро!!!
Познакомилась с вашей работой "Торцевание на пластилине
и бумаге в детском саду. Мастер-класс с пошаговыми фото"
Мне ваш МК понравился. Я тоже люблю работать в этой технике.
Торцевание из гофрированной бумаги — легкий и увлекательный
способ создания оригинальных поделок и сувениров.
Занявшись этим видом прикладного творчества,
вы сможете с пользой провести время и воплотить давно созревшие идеи.
Вы представили нашему вниманию МК, который поможет освоить
основные виды торцевания из гофрированной бумаги.
Очень достойная работа!
Вам мой голос +1!!!
Анна Николаевна Книс # 3 апреля 2016 в 11:38 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Ваше красочное панно, выполнено в технике "торцевание на пластилине", займет достойное место на выставке.
МК подробный, понятный, содержательный, доступен для выполнения с детьми заявленного возраста. Примите голос!
Надежда Николаевна Бартенева # 3 апреля 2016 в 12:10 +5
Елена Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Отличные работы. Я также выполняла работы в технике "торцевание на пластилине". Я представляю, такую объёмную работу выполнить нелегко. Вы молодцы! Подробный содержательный МК. Вам голос.
Нина Александровна Цырульникова # 3 апреля 2016 в 12:31 +6
Елена Николаевна, спасибо за приглашение! Очень приятно встретить землячку. Торцевание очень интересный вид ручного труда, мы с детками прошлый год делали панно к Дню Победы. В этом году у меня малыши, но думаю в следующем году начну с ними заниматься торцеванием. Ваша работа интересная, сложная. но хорошо описана и подробно сфотографирована.Голосую.
Людмила Васильевна Биткова # 3 апреля 2016 в 13:04 +5
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение. Я увидела красоту вашей работы. Нетрадиционная техника "торцевание на пластилине и бумаге в детском саду" в оформлении панно.Я читала описание МК и думала, а я смогу так сделать?! Вы талантливый человек! Смогли заинтересовать детей и получилось красиво!Спасибо! Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 3 апреля 2016 в 13:30 +9
Здравствуйте,, Елена Николаевна!
С интересом ознакомилась с Вашей публикацией. Ваша работа, безусловно, заслуживает внимания и положительных отзывов. Открытки получились красочными, аккуратными, объемными, пушистыми за счет использования техники "торцевание". Ваша работа подробно и пошагово объясняет процесс выполнения открыток. Вы совершенно справедливо отмечаете, что для детишек с нарушением зрения такая работа сложновата, но нужна и выполнима при правильной организации процесса, т.е. при индивидуальном подходе. Содержание методической разработки направлено на реализацию грамотно сформулированного целевого блока. Несомненные преимущества представленной публикации, на мой взгляд, это: 1) уровень сложности работы для детей с особыми потребностями. Но детишки - молодцы! Под Вашим грамотным руководством выполнили чудесные сложные открытки;
2) разнообразие используемых материалов и техник исполнения;
3) эстетичность оформления.
С уважением и голосом 10, И.В.
Любовь Владимировна Лычангина # 3 апреля 2016 в 13:49 +7
Здравствуйте,, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение на МК по торцеванию! Ваши итоговые работы напоминают роскошные и пушистые ковры , которые так и хочется погладить! У меня только слова восторга! Яркий, доступный, пошаговый, последовательный, аккуратный, уникальный МК заслуживает внимания и высокой оценки. Фото отличного качества хочется пересматривать снова и снова! Ваша цель, задачи достигнуты.
Я получила заряд позитива!!! Мне - материал в закладки.
А Вам и Злате - мой восторженный голос!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 3 апреля 2016 в 15:00 +7
Елена Николаевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Ребятам удалось общими усилиями создать прекрасную работу, посвящённую родному городу. Техника очень интересная, такие виды деятельности увлекают детей, а результат радует. Мастер-класс понятен и доступен для повторения. С удовольствием голосую.
Ирина Викторовна Ануфриева # 3 апреля 2016 в 15:00 +6
Елена Николаевна, познакомилась с вашим мастер-классом в технике «торцевание». Нравится мне эта техника, которая придает работам пышность, изысканность, какую-то «волшебность».
Вы представили профессионально разработанный мастер-класс, подробно, пошагово; с фотоприложением хорошего качества…
Радует то, что перед тем как сделать эти конкурсные работы, вы провели с детьми огромную подготовительную работу: экскурсии, беседы, встречи, рассматривание фотографий с выставки «Флора» … Всё это воспитывает чувства патриотизма, уважение к родному городу.
Думаю, что ваши открытки на выставке, посвященной юбилейной дате «300 –летие города Омска», будут самые красивые.
Ирина Ивановна Гончарова # 3 апреля 2016 в 16:27 +7
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Техника торцевания замечательна тем, что способствует развитию мелкой моторики, творческих способностей, эстетического восприятия, терпения и усидчивости. Зато работы получаются объёмными, красочными. Ваш замысел реализован в полной мере. Поставленная цель достигнута. Примите голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 3 апреля 2016 в 17:27 +8
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Прекрасная работа! Открытки получились яркие, красочные, праздничные! Техника торцевания придаёт работам объём и пышность. Вы смогли понятно представить свои работы, прокомментировать каждый этап выполнения. Торцевание на пластилине я вижу впервые и такая техника выполнения меня впечатлила. Благодарю за приглашение! Примите мой голос!
Вера Александровна Павлухина # 3 апреля 2016 в 17:32 +8
Здравствуйте, Елена Николаевна! Спасибо за интересный МК. Вы подробно описали и продемонстрировали процесс работы, фото взято крупным планом, отличного качества, что позволяет нам увидеть работы, во всей своей красе. Данная техника способствует развитию моторики рук. Примите мой голос.
Валентина Николаевна Разумова # 3 апреля 2016 в 20:56 +8
Елена Николаевна, я в восторге от ваших работ. Прекрасно выполненные открытки впечатляют своей красотой и масштабом. В мастер-классе подробно представлен процесс изготовления. Всё очень здорово! Детки молодцы!
Ирина Юрьевна Ручина # 3 апреля 2016 в 21:00 +8
Елена Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Работа очень трудоемкая, но результат очень хороший. Ребята МОЛОДЦЫ!!! им удалось общими усилиями создать прекрасную работу, посвящённую родному городу. Описание работы подробное и доступное. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ермакова Наталья Александровна # 3 апреля 2016 в 23:11 +8
Елена Николаевна, здравствуйте! С большим удовольствием голосую за такую чудесную поделку к дню города. Очень красивая техника работы и особа любимая детьми, требующая усидчивости и терпения. Голос № 19
Алла Ивановна Ефимова # 3 апреля 2016 в 23:32 +8
Прекрасные получились работы. Очень ярко и аккуратно.
Такие работы развивают моторику, усидчивость, фантазию.
Удачи в вашем творчестве.
Олеся Геннадьевна Сорокина # 4 апреля 2016 в 08:05 +8
Спасибо за приглашение, Елена Николаевна! Очень понравились работы ваших ребят. Честно говоря, первый раз встретилась с такой техникой! Всё нарядно и безумно красиво! +1!
Ирина Владимировна Нусс # 4 апреля 2016 в 20:57 +7
Уважаемая Елена Николаевна, добрый вечер!Большое спасибо за приглашение, с огромным удовольствием побывала в Вашей волшебной мастерской, какие же Вы и Ваши деточки молодцы, такая кропотливая работа, но зато какой прекрасный результат,огромное спасибо, что порадовали цветущими клумбами нашего любимого Омска. Елена Николаевна, с Вашего позволения, возьму материал в копилочку, представленный Вами мастер - класс очень порадует сейчас наших детей, так как мы проводим предметную неделю по этой знаменательной дате.От всей души благодарю, голосую с удовольствием, желаю и дальше радовать такими замечательными встречами... С уважением, И. В.
Ольга Сергеевна Дьякова # 5 апреля 2016 в 06:42 +5
Елена Николаевна,спасибо за приглашение. Замечательное занятие и чудесные получились работы! Интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 апреля 2016 в 11:09 +3
Елена Николаевна!
Получилось чудесное панно «С днем рождения, любимый город!» Техника "торцевания" - кропотливая, тонкая работа, но результат замечательный! Понравилась идея, материл доступный, поэтому можно использовать для работы со всеми детьми. Это позволяет детям изготовить поделку на выставку или подарок близким людям своими руками. Материал публикации понравился, пригодится в работе.
Спасибо,
удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Елена Григорьевна Полякова # 5 апреля 2016 в 12:20 +3
Уважаемая Елена Николаевна, отдала Вам голос вчера, а от комментария что-то отвлекло...
Очень интересная работа получилась у Вас, масштабная. Не думала, что методом торцевания
на пластилине можно создать с малыми детьми такую форматную поделку. Интересно, эстетично.
Развивает внимание, усидчивость, аккуратность, мелкую моторику. Замечательное, полезное
занятие и вид деятельности. Беру на заметку. Вам желаю новых творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Мария Сергеевна Пичужкина # 5 апреля 2016 в 19:24 +2
Прекрасное занятие и великолепные работы! Этапы работы подробно описаны и проиллюстрированы. Цели и задачи полностью реализованы в процессе занятия. Отличный результат, не смотря на то, что детки такие маленькие и еще с особенностями в развитии! Желаю Вам и Вашим деткам дальнейшего творчества!!! Голос!
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 7 апреля 2016 в 21:46 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Замечательная коллективная работа. Очень кропотливая работа, но зато какой прекрасный результат. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Вера Николаевна Садовникова # 9 апреля 2016 в 10:16 +1
Здравствуйте Елена Николаевна. Очень прекрасные работы,вижу такие работы впервые,удивлена попробую со своими детьми сделать такие же произведения.
Вера Александровна Орехова # 9 апреля 2016 в 21:36 +1
Елена Николаевна, спасибо за приглашение.
Очень красиво и празднично!
Техника достаточно трудоемкая, требует терпения и усидчивости, но результат всегда радует.
Данная работа хорошо развивает мелкую моторику, творческие способности.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Оксана Евгеньевна Сербиенко # 17 апреля 2016 в 14:02 +1
Доброго времени суток, Елена Николаевна! Мастер класс подробный, понятный, содержательный. Для меня стало открытие, что торцевание может быть на пластилине. Работа кропотливая, тонкая, но результат замечательный! Ребята выполнили чудесное коллективное панно, которое без сомнения станет украшением ДОУ к юбилею любимого города.
Спасибо! Примите мой голос!
Марина Николаевна Гусева # 23 мая 2016 в 15:39 +1
Здравствуйте, никогда не встречала технику "торцевание", очень понравилось, красиво, думаю, что обязательно попробую с детьми данную технику. Век живи, век учись! Спасибо!!!
Филиппи Надежда # 31 мая 2016 в 07:30 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Мы с Вами земляки. Мы с ребятами тоже готовимся к этому событию. Хочу показать нашу работу. Правда мы клеим кусочки гофрированной бумаги на клей ПВА. А Вам ,конечно,голос! +1!!!