Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация «Дед Мороз» из гофрированной бумаги поэтапно с фото. Старшая - подготовительная группа

Аппликация «Дед Мороз - Самый главный из гостей». Совместное творчество взрослого и дошкольника 5 - 7 лет
Автор: Залужная Елена Николаевна, учитель-дефектолог БДОУ г. Омска «Детский сад № 52 компенсирующего вида».
Описание материала: Мастер – класс будет полезен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, увлеченных творчеством родителей, педагогов, работающих с детьми с нарушением зрения в коррекционной работе. Можно использовать как итоговое мероприятие по темам: «Скоро Новый год!», «Новогодний праздник», «Дед Мороз и Санта Клаус». Мастер класс рассчитан на совместную работу детей и взрослых.
Назначение: плакат - поздравление с Новым годом; коллективная работа на зимний конкурс.
Аппликация «Самый главный из гостей». Совместное творчество взрослого и дошкольника 5 - 7 лет
Цель: изготовление новогодней аппликации из бумаги и ватных дисков.
Задачи:
1. Продолжать учить разрезать бумагу (бумажные салфетки, гофрированную бумагу) на квадраты, скатывать каждый маленький квадрат в шар; разрезать ватный диск на четыре равные части, на каждой части по закругленному краю делать небольшие надрезы; складывать из отдельных частей целое.
2. Закреплять умение аккуратно работать ножницами; аккуратно наклеивать в заданном месте на лист бумаги; соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, клеем.
3. Развивать творческие способности детей, воображение.
4. Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие, остроту зрения.
Материалы и оборудование: лист бумаги белого цвета (любого формата – А1, А2, А3, А4), лист бумаги розового цвета, гофрированная бумага (красного, желтого, черного цвета), белые, розовые, персиковые бумажные салфетки, кисточки, гуашь зеленая, клей ПВА, ножницы.

Техника безопасности при работе с ножницами
- Используйте ножницы по назначению.
- Не держите ножницы лезвием вверх.
- Не режьте ножницами на ходу.
- Не подходите к товарищу во время работы.
- Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
- Ножницы кладите кольцами к себе.
- Не играйте с ножницами, не подносите ножницы к лицу.
– При работе внимательно следите за направлением резания.
Техника безопасности при работе с клеем
- Обращайтесь с клеем осторожно.
- Наносите клей на поверхность изделия кисточкой.
- При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
- Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза, не нужно вдыхать его пары.
- При попадании клея в глаза немедленно промойте их в большом количестве воды.
- По окончании работы закройте клей, обязательно вымойте кисточку, а руки теплой водой с мылом.
Фото для творческого вдохновения
Бокал из новогодней коллекции
Этапы работы:
1. Шаблон.

2. Распечатываем изображение (формат можно выбрать любой, у меня А2). Обсуждаем с детьми, какого цвета возьмем бумагу для аппликации.

3. Нарезаем гофрированную черную бумагу на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (сапожки, варежки, ремень, глаза).
4. Нарезаем гофрированную желтую бумагу на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (пряжка на ремне).








5. Нарезаем розовые бумажные салфетки на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (нос).

6. Нарезаем гофрированную красную бумагу на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (колпак, штаны, куртка).





7. Нарезаем персиковые бумажные салфетки на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (лицо).

8. Нарезаем белые бумажные салфетки на квадраты (сторона 2 см – 2,5 см). Скатываем из бумажных квадратов шарики. Заполняем мелкими деталями контур (белая опушка на штанах, колпаке, куртке, рукавах куртки, помпон, пуговица на куртке).





9. Разрезаем ватный диск на четыре равные части. На каждой части по закругленному краю делаем небольшие надрезы. Заполняем деталями контур (борода).


10. Из розовой бумаги вырезаем рот, приклеиваем.


11. Тонируем бумагу гуашью.
12. Новогодний гость у нас готов!

13. Украшаем окно к новогоднему празднику.

В каждой стране мира с нетерпением ждут наступления Нового года. У каждого народа свой самый главный новогодний гость – Дед Мороз, Санта Клаус, Папа Ноэль, Дзед Мароз, Санта Николаус, Святой Николаус, Колотун Ага, Увлин Увгун, Ноэль Баба, Йоулупукки и другие. Они обязательно придут в каждый дом, принесут подарки и создадут праздничное веселое настроение!
С наступающим Новым годом! СПАСИБО!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина "Дед Мороз" своими руками в старшей группе. Мастер-класс с фото Новогодний шар из бумаги своими руками для детей старшей группы ДОУ. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодние поделки для старшей группы ДОУ своими руками. Новогодняя елочка Новогодние колокольчики из бумаги своими руками для детей старшей группы ДОУ. Мастер-класс с пошагов

Похожие статьи:

Беседа в детском саду в старшей группе на тему: Новый год

Аппликация «Снеговик» для детей старшей группе детского сада пошагово с фото и шаблоном | Конспект коррекционно-развивающего занятия в младшей группе "Улица города"
Опубликовано: 484 дня назад (30 ноября 2022)
Просмотров: 1062
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Марина Анатольевна Гацко # 1 декабря 2022 в 16:34 +2
Аппликация на зимнюю тематику,создаст прекрасное новогоднее настроение в группе,а если такая красота,создана своими руками ,от этого радость вдвойне!Как всегда, Елена Николаевна,ваш мастер-класс на высоте,подробное описание и эстетическое оформление работы!Спасибо,голосую.
Валентина Петровна Чурепкина # 1 декабря 2022 в 18:46 +2
Как всегда с большим удовольствием прихожу к вам в гости. МК соответствует требованиям, всё последовательно, думаю, что благодаря вашим рекомендациям справиться с работой не составит труда. Голосую +3!
С уважением, В.П.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 декабря 2022 в 23:04 +1
+5
Елена Николаевна Залужная # 5 декабря 2022 в 10:38 0
Коллеги! Спасибо за положительную оценку моей творческой работы!Всем удачи, успехов!
Ирина Ивановна Иванова # 6 декабря 2022 в 00:33 +1
Обязательно посоветую коллегам взять на заметочку ваш мастер-класс! Доступно, празднично, красиво!Спасибо большое!
Нина Николаевна # 7 декабря 2022 в 08:30 +1
Спасибо за приглашение на посещение вашего МК- аппликация «Самый главный из гостей», изготовление новогодней аппликации из бумаги и ватных дисков. Как замечательно что вы развиваете творческие способности у ваших детей, воображение, мелкую моторику рук, зрительное восприятие, остроту зрения, усидчивость, фантазию.
Спасибо за отличную идею!
Котова Ирина Владимировна # 14 декабря 2022 в 11:14 +1
Добрый день, Елена Николаевна!
Спасибо за приглашение. Вот уже и создается новогоднее настроение! Главный гость новогодних праздников- Дед Мороз!!! МК подробный, хороший фотоматериал, все четко и понятно. Все цели и задачи выполнены, мастер-класс соответствует заявленной возрастной категории детей. Мне понравилось.
Примите голос! Успехов!
Снежана Анатольевна Колесникова # 2 января 2023 в 10:38 +1
Добрый день!
Очень интересный МК. Все шаги расписаны подробно. Четкая инструкция по технике безопасности. Такая работа будет способствовать развитию у детей мелкой моторики, усидчивости, воображения. Примите голос!
С Новым Годом! Удачи и счастья!
Ирина Владимировна Жабина # 2 января 2023 в 12:57 +3
Добрый день, Елена Николаевна! Плакат с ДМ получился замечательным. МК подробно объясняет последовательность выполнения работы. Хороший фотоматериал. С уважением и голосом 10, И.В.