Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пластилинография Валентинка для учащихся 1-2 класса. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по пластилинографии "Валентинка-пластилинка"
Автор: Солдатова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»
Описание:данный мастер-класс предназначен для учащихся 1-2 классов, педагогов, родителей.
Назначение: подарок на 8 марта, День святого Валентина, оформление интерьера, работа на выставку.
Цель: создание валентинки в технике пластилинография.
Задачи:
- совершенствовать технику работы с пластилином;
- развивать фантазию, художественный вкус, творческие способности, абстрактное мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность;
- прививать навыки культуры труда, желание доводить начатое дело до конца.

Любовь, любовь — загадочное слово,
Кто мог бы до конца тебя понять?
В чем суть твоя, старо ты или ново,
Томленье духа ты иль благодать?

Приближается праздник – День святого Валентина. Это день дружбы и любви. В этот день люди дарят друг другу свои улыбки, добрые пожелания и, конечно, валентинки. Валентинку можно купить, но сделанный своими руками подарок несёт положительные эмоции, он неповторим. Пусть ещё один день в году принесёт нам радостные, добрые мысли и хорошее настроение!

Необходимые материалы:
-пластилин
-стека
-цветной картон
-ножницы
-магнит

Пошаговый процесс выполнения работы:
1.Обвести по шаблону и вырезать из картона сердечко.

2. Покрываем валентинку слоем пластилина, используя приём размазывания.

3. В центре валентинки располагаем цветок. Скатываем шарики для серединки цветка и лепестков Приёмом придавливания формируем цветок.

4. С помощью стеки наносим коротенькие штрихи по краю серединки цветка и лепестков.

5. Используя другие цвета, продолжаем украшать цветок. Для этого опять скатываем пластилиновые шарики и накладываем вторым слоем на первые.

6. Стекой проходимся по краям второго слоя цветка. Добавляем листочки.


7. Украсим края валентинки пластилиновыми шариками жёлтого цвета.

8. С обратной стороны приклеим магнит.

Валентинка готова! Дети довольны, родители в восторге! Красота!

Я сердечки на картинке
Маме с папой подарю,
Пусть расскажут валентинки
Как я сильно их люблю!

Рекомендуем посмотреть:

Осенние поделки своими руками Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс Аппликация из пластилина для детей. Мухомор Пластилинография для младших школьников. Кот Ученый

Похожие статьи:

Аппликация из пластилина «На лужайке» в начальной школе

Пластилинография для детей от 4 лет

Картина из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать валентинку своими руками

Подарки своими руками на день святого Валентина

Участник №118 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Пластилинография Цветы к 8 марта своими руками, 1-2 класс | Валентинка своими руками в технике торцевание. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3356 дней назад (10 февраля 2015)
Просмотров: 9201
+23
Голосов: 23
Диляра Нафеевна Бухарева # 10 февраля 2015 в 20:52 +5
Подробный и пошаговый мастер-класс. Симпатичная валентинка получилась.Ловите первый голос!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 10 февраля 2015 в 20:53 +6
Добрый вечер, Елена Ивановна! Большое спасибо за приглашение познакомиться с Вашей работой. Я в восторге! Казалось бы, столько уже сделано-переделано из пластилина! Но нет - учительская фантазия неиссякаема! Просто, доступно, легко и оригинально! С такой работой справится каждый ученик! Спасибо за идею к празднику! После дополнительных каникул у моих первоклашек обязательно сделаем открытку к 8 Марта. С Вашего позволения, возьму в закладки. Мой Вам голос.
Юлия Викторовна Бутова # 10 февраля 2015 в 20:55 +4
Интересная работа, кропотливо, аккуратно, красочно!
Цель - создание валентинки в технике пластилинография Вас удалось решить на 100!
Выполняя работу по изготовлению такой валентинки дети совершенствуют технику работы с пластилином, что развивает фантазию, художественный вкус, творческие способности, мелкую моторику пальцев рук. Дети старательно и аккуратно выполняют такие работы для подарка своим близким.
Оксана Александровна Ельчанинова # 10 февраля 2015 в 21:17 +3
Добрый вечер! Простенько, но со вкусом. Возьму себе на заметку. Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 февраля 2015 в 21:22 +5
Елена Ивановна! Очень важно с детских лет воспитывать желание сделать что-то приятное для близких и родных, поздравить их, пожелать добра. Подарок, сделанный своими руками, всегда приятен, хочется его хранить, любоваться, дорожить им. Замечательная валентинка получилась, хотя использовались такие простые материалы. Доступны материалы, проста технология - это важно, чтобы дети сами справились, сделали своими руками, постарались, вложили свою любовь. М-к хороший, яркие фотографии доступно поясняют ход выполнения работы.
Елена Ивановна, количество фото в М-к должно быть не менее 11 штук, цитирую правила: "фотографии (не менее 11 штук; если работа сложная, объёмная, то число фото должно быть более 15 штук), пошагово демонстрирующие весь процесс изготовления работы. Кроме того необходимо предоставить 2-4 фото уже готовой работы, крупным планом фото отдельных фрагментов работы."
посмотрите по ссылке:
https://ped-kopilka.ru/konkursy/konkursy-dlja-pedagogov-luchshii-master-klas.html
Если время осталось, решите сами, как Вам поступить.
Зоя.
Елена Солдатова # 10 февраля 2015 в 21:41 +1
Спасибо, Зоя Григорьевна, за подробный комментарий, пожелания, замечания.
Антонина Михайловна Юмашева # 10 февраля 2015 в 21:27 +4
Добрый вечер, Елена Ивановна! Большое спасибо за приглашение познакомиться с Вашей работой. Мне очень понравился Ваш материал. Идея - сердечко в технике пластилинография замечательная, сколько труда нужно что бы сделать такую отличную работу. Ваша работа способствует развитию мелкой моторики, глазомеру, точности и ловкости движений пальцев, развивает фантазию, мышление, внимание, художественный вкус, творческие способности. Столько решено задач работая с использованием обычной технологии - пластилин и в этом Ваша заслуга, Вы нашли новую замечательную идею "Валентинка-пластилинка!" Отличный подарок, сделанный своими руками, Браво! С уважением А.М.
Жанна Таранина # 10 февраля 2015 в 21:56 +2
Хорошее дополнение к праздникам. Выполнено аккуратно и со вкусом. Успехов в дальнейшем!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 февраля 2015 в 22:05 +7
Добрый вечер, Елена Ивановна! Большое спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом "Валентинка-пластилинка". Идея замечательная готовая работа прекрасная. Думаю, что детям будет по душе выполнять такую работу тем более особых затрат она не требует. Легкая красивая и подарок хороший. Мне понравился МК примите мой голос.
Елена Солдатова # 10 февраля 2015 в 22:32 +2
Спасибо, Галина Евгеньевна!
Вера Александровна Орехова # 10 февраля 2015 в 22:28 +4
Елена Ивановна, спасибо за приглашение. Интересная идея, можно внести свои элементы и пофантазировать. Дети очень любят рисовать пластилином. Такое сердечко они будут делать с огромным удовольствием. работа не очень сложная, требует только терпения и усидчивости. Замечательный подарок близким, сделанный руками ребенка. Мастер-класс подробный, можно с легкостью повторить.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Галина Николаевна Долидзе # 11 февраля 2015 в 00:14 +2
Добрый вечер, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Простую и оригинальную идею создания валентинки предлагаете. Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями и четкими инструкциями. Думаю, всем желающим не составит труда сделать свое сердечко! В процессе такой работы у детей развиваются творческие способности, фантазия, воображение, эстетический вкус. Примите мой голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 11 февраля 2015 в 05:48 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. С интересом изучила весь процесс изготовления валентинки. Валентинка получилась красивой, выполнено все аккуратно, описание подробное и понятное. Отличный подарок к празднику! Примите мой голос!
Наталья Суслова # 11 февраля 2015 в 10:05 +2
Елена Ивановна здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериала немного,но он подробно показывает все этапы работы. Всего Вам всего доброго, творческих успехов! Голос!
Ольга Михайловна Кохан # 11 февраля 2015 в 11:08 +1
Уважаемая Елена Ивановна, спасибо за приглашение. С большим интересом посмотрела Ваш мастер-класс. Хорошая идея, доступное разложение работы на этапы. И конечно же актуальность.
Эльвира Серенкова # 11 февраля 2015 в 11:20 +3
Елена Ивановна! Спасибо за приглашение! Всё просто, быстро, но красиво, ярко, сочно! Благодаря простому исполнению и доступности материалов, можно сделать такие валентинки всем родным и друзьям, лишь немного пофантазировать и изменить цвета. МК соответствует заявленному возрасту, и выполнен согласно требованиям портала. Дети любят работать с пластилином, поэтому Ваш МК будет актуален.Фотографий хоть и минимум, но для такого МК -вполне достаточно. Желаю вам новых и ярких идей!
Ольга Алексеевна Шлинк # 11 февраля 2015 в 13:54 +1
Добрый вечер, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом. Мастер класс последовательный и доступный для повторения, дополнен яркими фотографиями и четкими инструкциями. Лепка из пластилина позволяет развивать мелкую моторику малышей, их усидчивость, наблюдательность,воображение. Сердечко будет замечательным подарком.Удачи!
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 18:35 0
Очень рада вашему визиту, Ольга Алексеевна! Спасибо за тёплые слова и голос!
Мария Анатольевна Гановичева # 11 февраля 2015 в 14:33 +1
МК понравился, очень хорошо, грамотно описан, сразу виден учитель со стажем. Поделка - позитивная, техника работы не сложная, что соответствует возрасту первоклассников. Интересен прием оформления краев листочков и листьев, обязательно буду пробовать повторить. Интересно было бы увидеть детские работы и может быть фон попробовать еще как-то украсить. голосую - ЗА!
Раиса Владимировна Коломыцева # 11 февраля 2015 в 15:01 0
Добрый день, Елена Ивановна! Большое спасибо на ваш чудесный мастер - класс. Прекрасная идея создания подарка в виде магнитика, работа простая и дети с удовольствием справятся и преподнесут интересный сувенир, мой голос +1!
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 18:23 0
Благодарю Вас, Раиса Владимировна, за добрые слова!
Татьяна Петровна Цуканова # 11 февраля 2015 в 20:23 +1
Добрый вечер, Елена Ивановна! Большое спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом "Валентинка-пластилинка". Идея замечательная, готовая работа, прекрасная. Детям будет по душе выполнять такую работу тем более особых затрат она не требует. Легкая красивая и подарок хороший. Мне понравился МК примите мой голос. С уважением Т.П.
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 13:18 0
Здравствуйте, коллеги! Благодарю вс за положительные отзывы о моей работе и голоса. Творческих вам успехов!
Юлия Владимировна Мещерякова # 12 февраля 2015 в 00:51 +2
Здравствуйте, Елена Ивановна.
Спасибо за приглашение на Мастер-класс по пластилинографии "Валентинка-пластилинка". МК составлен в соответствии с требованиями: четко сформулированы цель и задачи, прописано описание и назначение. Изготовление валентинки-пластилинки подробно описано. Каждый этап сопровождается фотографиями хорошего качества. Желающие без труда смогут повторить предложенный Вами мастер-класс. Данный вид деятельности совершенствует технику работы с пластилином; развивает фантазию, художественный вкус, творческие способности, абстрактное мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук; воспитывает эстетический вкус, усидчивость, аккуратность; прививает навыки культуры труда, желание доводить начатое дело до конца.
Валентинка получилась яркая, красочная. Отличный подарок к 8 Марта. С удовольствием голосую +1.
Новых творческих идей. С уважением, Юлия Владимировна.
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 13:17 0
Благодарю ВАс, Юлия Владимировна, за подробный содержательный комментарий и голос.
Галина Ивановна Нилова # 12 февраля 2015 в 08:53 0
Елена Ивановна, спасибо за приглашение. Много просмотрено валентинок, но ваша тоже оказалась интересная. Дети очень любят дарить подарки своим близким, создавать эти подарки. Здесь предложен мастер класс с которым может без труда справиться ребёнок самостоятельно. Удачи Вам и творческих идей! Голос!
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 18:34 0
Благодарю Вас, Галина Ивановна, за позитивный комментарий и голос!
Оксана Михайловна Жидикина # 12 февраля 2015 в 13:14 0
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за приглашение на МК. Работа доступная возрастным особенностям учащихся. Методически верно построенная. Развивает фантазию, художественный вкус, творческие способности, мышление, внимание и аккуратность учащихся. Задачи все выполнены. Мой голос!
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 13:16 0
Спасибо, Оксана Михайловна!
Любовь Сергеевна Новоселова # 12 февраля 2015 в 16:45 +2
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за приглашение, мне очень понравился Ваш доступный, яркий и своевременный мастер-класс.Идея замечательная, готовая работа праздничная и весёлая . Мы с первоклассниками, тоже делали валентинки из пластилина. И вот что получилось:

Большое, спасибо! Беру в закладки, голосую.
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 18:22 0
Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Классная у Вас получилась валентинка!
Марина Викторовна Алябьева # 12 февраля 2015 в 17:53 0
Елена Ивановна, пластилинография интересна детям, а лепка к тому же и еще очень полезна! МК составлен грамотно, цель достигнута, задачи четко сформулированы и раскрыты в процессе работы! А уже взяв Ваш опыт за основу, можно изготовить множество вариантов! Примите голос +1!
Елена Солдатова # 12 февраля 2015 в 18:21 +1
Спасибо, Марина Викторовна, за положительный отзыв и голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 12 февраля 2015 в 18:29 +1
Елена Ивановна! Красивые сердечки! Доступные в выполнении детьми. Спасибо.Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 13 февраля 2015 в 13:49 0
Симпатичное сердечко. Очень просто в выполнении. Сделаем такие с первоклашкам. Спасибо за м.к.! Голос!