Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на март

Праздники марта
Праздники в марте
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца.
Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.

"Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте
На стене."
С.Маршак "Круглый год"

3 марта: Праздник - Всемирный день писателя

«Всемирный день писателя» отмечается по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года.
7 марта: Крестопоклонная неделя Великого Поста
8 марта: Праздник - Международный женский день

Начало весны открывает один из самых любимых в России праздников - 8 марта! Сейчас он очень романтичный , теплый и светлый, а начиналось все гораздо серьезней...
Праздник 8 марта, изначально, задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной Дамы, а как праздник женщины-революционерки. Именно этот праздник газета "Правда" на заре революции называла "днём женского Рабочего Интернационала", это праздник тех женщин, которые стремились и стремятся быть равными в правах с мужчинами, это есть день эмансипации. К сожалению, в настоящее время праздник утратил своё былое историческое предназначение. Хотя, во многих странах, в этот день всё ещё проходят массовые акции феминисток, и этот день многие женщины воспринимают как день борьбы с сильным полом.
10 марта: День работников архивов
11 марта: Праздник - День работника органов наркоконтроля
12 марта: Праздник - День работников уголовно-исполнительной системы Минюста России
14 марта: Праздник - День работников геодезии и картографии России
15 марта: Праздник - Всемирный день защиты прав потребителей
16 марта: Праздник - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД

19 марта: Праздник - День моряка-подводника
Дата была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20[3] подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр». Об этом событии свидетельствует приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта 1906 года, подписанный лично морским министром адмиралом Алексеем Алексеевичем Бирилёвым. В этом приказе, в частности, говорилось: «Государь Император (Николай II), в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки»[4]. 9 апреля (27 марта) того же года указом № 27614 был учреждён Учебный отряд подводного плавания при порте
Императора Александра III в Либаве.
С той поры в Российской империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после Октябрьской революции 1917 года отмечать его перестали. Почти восемь десятилетий спустя, праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Николаевич Громов подписал приказ № 253, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно, 19 марта[5].
Стран гордится своим моряками подводниками. И теми, которые защищали Родину в Великую Отечественную,и теми , которые защищают ее сейчас.
21 марта: Праздник - День Земли

Сейчас, когда проблема экологии стоит очень остро, этот праздник просто необходим, что бы дети, да и взрослые задумались о том, что может произойти на Земле.
Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном – осень. ООН отмечает День Земли обычно 20-21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол мира.
Идея проведения Дня Земли зародилась в США. Она была заложена бизнесменом и издателем Джоном Макконеллом, который стал также создателем флага Земли.
В ноябре 1969 года, в рамках конференции ЮНЕСКО, посвященной вопросам охраны окружающей среды, он представил свой проект празднования этого дня. Руководство города Сан-Франциско издало Декларацию о Дне Земли. 21 марта 1970 года состоялось первое организованное празднование этого дня. Причем, данная акция сразу привлекла общественное внимание.
22 марта: Праздник - Всемирный день воды

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.
В своей резолюции эта организация предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение и освоение водных ресурсов. При этом решено было каждый год посвящать эти мероприятия какой-то одной конкретной теме. Период 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.
25 марта: Праздник - День работника культуры

День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемый ежегодно 25 марта. История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.
День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, книгоиздании, искусстве, полиграфии, туризме, спорте и средствах массовой информации – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

Сегодня праздник — День работников культуры.
Мы отмечаем этот праздник всей страной.
Стихи, романы, пьесы, партитуры
Немного подождут, сегодня — выходной.

Вы люди творчества, вам наше восхищение.
Не всем дано сценарии писать,
Чтоб написать картину, нужно вдохновение,
Оно необходимо, чтоб роман создать.
27 марта: Праздник - Международный день театра

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Деятельность данной организации, согласно её уставу, должна быть направлена на “укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех деятелей мира”. Членом МИТа Советский Союз стал ещё в 1959 году. С 1961 года СССР - постоянный член исполнительного комитета МИТа.
Театр — одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора (творца, художника) передаются зрителю или группе зрителей посредством действий актёра или группы актёров на сцене.

27 марта: Праздник - День внутренних войск Российской Федерации


7 марта в России отмечается День внутренних войск МВД Российской Федерации.
В честь заслуг внутренних войск МВД России перед Отечеством в 1996 году Указом Президента РФ был установлен День внутренних войск Российской Федерации. По исторической традиции он празднуется 27 марта.
До начала XIX века в России не было специальных вооруженных формирований, которые следили за общественным порядком, обеспечивали безопасность населения и оказывали помощь в случае стихийных бедствий. В XVI-XVII веках часть этих функций выполняли подразделения стрелецкого войска. А при Иване Грозном для "охранения тишины и спокойствия Москвы" был введен институт так называемых "жильцов" - войско, состоявшее из служивых дворян, которое впоследствии и стали считать прообразом внутренних войск.

При Петре I внутреннюю безопасность в государстве обеспечивали гарнизонные и (или) внутренние батальоны, которые формировались из неспособных к полевой службе солдат и являлись резервом полевых войск.
27 марта 1811 года император Александр I подписал указ о формировании в российских городах батальонов внутренней стражи. С тех пор минуло без малого два века, но эти подразделения до сих пор продолжают выполнять важнейшие задачи по сохранению территориальной целостности страны, активно участвуют в поддержании общественного порядка, охране особо важных государственных объектов и грузов, борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом.
В советское время внутренние войска не раз реорганизовывались, управлявшее ими ведомство меняло названия: ГПУ, ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД. Но всегда воины продолжали нести привычную службу: и в гражданскую войну, и во время инцидентов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, и в советско-финляндской, и, конечно, в Великой Отечественной войнах. В мирное время военнослужащие внутренних войск выполняют важнейшие задачи по сохранению территориальной целостности страны, активно участвуют в поддержании общественного порядка, охране особо важных государственных объектов и грузов, борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом.

Рекомендуем посмотреть:

Календарь праздников на апрель Календарь праздников на май Стихи о весне для детей 7-12 лет Стихи о весне для детей 6-12 лет

Похожие статьи:

Раскраски Весна

Сценарий весеннего праздника в детском саду

1 мая. Сценарий для детского сада

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарий весеннего праздника для подготовительной группы детского сада

Календарь праздников на февраль | Консультация для родителей . Адаптация ребенка в детском саду
Опубликовано: 3491 день назад (5 октября 2014)
Просмотров: 6056
+2
Голосов: 2
Елена Григорьевна Тимофеева # 7 октября 2014 в 09:38 0
Собираю картотеку праздников России. Спасибо, что делитесь столь полезной и интересной информацией!
Елена Васильевна Гигирева # 7 октября 2014 в 18:25 0
Скоро добавлю праздники на остальные месяцы.