Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на май

Календарные праздники мая
Праздники в мае
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.
Праздники в мае

Май
Распустился ландыш в мае -
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
С. Маршак

1 мая

День 1 мая решили считать днем международной солидарности трудящихся и даже борьбы трудящихся за 8-часовой рабочий день в 1889 г. на соцконгрессе в Париже в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров.
Для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.
3 мая: Праздник - Всемирный день свободы печати
5 мая: Праздник - Международный день борьбы за права инвалидов


5 мая во всем мире отмечается учрежденный ООН Международный день борьбы за права инвалидов. Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая 13 декабря 2006 года, призвана дать инвалидам равные права и возможности.
Конвенция о правах инвалидов и Факультативный протокол к ней были приняты 13 декабря 2006 года в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке и были открыты для подписания 30 марта 2007 года. Конвенцию подписали 82 стороны при одной ратификации, тогда как Факультативный протокол был подписан 44 сторонами. Таким образом, в этот день в подписании Конвенции приняло участие максимальное число сторон за всю историю подписания конвенций ООН в день их открытия для подписания. Она представляет собой первый всеобъемлющий договор в области прав человека XXI столетия и является первой конвенцией о правах человека, открытой для подписания региональными организациями интеграции. Эта Конвенция знаменует собой "смену парадигмы" в том, что касается отношения и подходов к инвалидам.
6 мая: Праздник - День Святого Георгия Победоносца

Святой великомученик Георгий Победоносец родился в Каппадокии, вырос в глубоко верующей христианской семье. Отец его принял мученическую смерть за веру Христову, когда Георгий был еще ребенком; мать по смерти мужа переселилась на свою родину, в Палестину, где у нее было большое имение, и воспитала сына в строгом благочестии. Здесь молодой Георгий поступил на службу в римское войско.
Из многих совершенных св. Георгием подвигов наиболее известен следующий. На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали по жребию отдавать своих детей в жертву змею. Дошла очередь и до единственной дочери царя. Ее привели к озеру, и она в слезах ожидала своего смертного часа. Неожиданно к ней подъехал св. Георгий на белом коне с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестом, устремился на чудовище и поразил его копьем в пасть. После чего велел девушке связать змея своим поясом и вести в город. Там он убил чудовище, а жители сожгли его. За победу над змеем и за мужество в страдании св. Георгий стал называться Победоносцем.
7 мая: Праздник - День радио
7 мая: Праздник - День создания Вооруженных Сил Российской Федерации
8 мая: Праздник - Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
9 мая: Праздник - День Победы


8 мая 1945 года в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.
9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова. Семенов доставил в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Принимал парад — Жуков, командовал парадом Рокоссовский.
9 мая 1945 года в 2 часа ночи по московскому времени советское радио сообщило о капитуляции Германии.
«В ночь на 9 мая 1945 года москвичи не спали. В 2 часа ночи по радио объявили, что будет передано важное сообщение. В 2 часа 10 минут доктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы. Взяв фотоаппарат, я вышел на улицу. Люди выбегали из домов. Они радостно поздравляли друг друга с долгожданной победой. Появились знамена. Народу становилось все больше и больше, и все двинулись на Красную площадь. Началась стихийная демонстрация. Радостные лица, песни, танцы под гармошку. Вечером был салют: тридцать залпов из тысячи орудий в честь великой Победы». (Военкор А. Устинов)
13 мая: Праздник – День черноморского флота

Дата 13 мая для Дня ЧФ была выбрана по той причине, что в этот день в 1783 году в Ахтиарскую бухту Черного моря впервые вошла эскадра из 11 кораблей Азовской флотилии. Сегодня Ахтиарская бухта называется Севастопольской.
Вскоре к ним присоединились еще 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти 28 судов и составили ядро нового русского флота.
Императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота после присоединения Крыма к России. Командовал эскадрой адмирал Федор Клокачев. 1 января 1783 года вице-адмирал Федот Клокачев, который до этого отличился в Чесменском сражении, был назначен командующим «флотом, заводимым на Черном и Азовском морях».
15 мая: Праздник - Международный день семьи
17 мая: Праздник – Всемирный день электросвязи и информационного сообщества
18 мая: Международный день музеев
18 мая: Праздник – День Балтийского флота
20 мая: Праздник – Всемирный день метролога
21 мая: Праздник - День образования Тихоокеанского флота России

24 мая: 24 мая: День славянской письменности и культуры

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.
В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.
Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.
25 мая: Праздник - День филолога

День филолога отмечают в России, как и в ряде других стран ежегодно 25 мая. Люди, посвятившие свою жизнь филологии, работают над изучением истории и культуры страны. Этот профессиональный праздник адресован людям, имеющим культурный и духовный склад ума. Сама наука филология отвечает тем областям науки, где исследуются письменные тексты, делается их анализ их содержания и стиля, который является частичкой истории и сущности духовной культуры общества, к которому он принадлежит.
Современные филологи работают в области истории и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей. Благодаря этой значительной и значимой для страны и общества деятельности многие страны отмечают профессиональный праздник филолога, призванный таким образом почитать труд этих людей, выразив им почтение и уважение.
27 мая: Праздник - Общероссийский день библиотек

Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать проведение в рамках Дня библиотек мероприятий, направленных на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения Российской Федерации, а также на решение проблем, связанных с развитием библиотек».
Б.Ельцин 27 мая 1995г.
28 мая: День пограничника

В нашей стране с 1 марта 1983 года действует закон "О Государственной границе СССР". В современной России День пограничника - 28 мая - установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».
В соответствии с Указом, в День пограничника производится праздничный фейерверк в столице нашей Родины городе-герое Москве, городах-героях и в городах, где расположены управления пограничных округов и групп пограничных войск. Пограничные войска Российской Федерации образованы 12 июня 1992 года указом Президента РФ на базе Комитета по охране государственной границы СССР.
29 мая: Праздник - День ветеранов таможенной службы
29 мая: Праздник - День военного автомобилиста
30 мая: Праздник 2010 года - День химика
31 мая: День российской адвокатуры

31 мая: Праздник – День без табака

За последние 20 лет доля курильщиков увеличилась. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.
31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма. Праздник День без табака был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.
Отмечая с глубокой озабоченностью увеличение масштабов курения и решимость защитить нынешнее и будущее поколения, ВОЗ призывает к общественному диалогу и глобальному сотрудничеству по защите прав некурящего человека, а также защитить население от разрушительного воздействия потребления табака.

Рекомендуем посмотреть:

Календарь праздников на март Календарь праздников на апрель Стихи о весне для детей 7-12 лет Стихи о весне для детей 6-12 лет

Похожие статьи:

Раскраски Весна

Сценарий весеннего праздника в детском саду

1 мая. Сценарий для детского сада

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарий весеннего праздника для подготовительной группы детского сада

Календарь праздников на апрель | Календарь праздников на июнь
Опубликовано: 3487 дней назад (9 октября 2014)
Просмотров: 6282
+1
Голосов: 1
Игорь Владимирович Грушевский # 12 октября 2014 в 22:48 +1
Лена, какой классный календарь!!! Очень понравился! smile Голос №1!
Елена Васильевна Гигирева # 12 октября 2014 в 22:49 +1
Игорь, спасибо за добрые слова!
Ольга Михайловна Гневанова # 13 октября 2014 в 09:33 +1
Елена Васильевна. Календарь конечно замечательный, но хороша "ложка к обеду". Интереснее было бы посмотреть календарь на сентябрь или октябрь. За него бы я проголосовала. Удачи Вам.
С уважением О.М.