Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на июнь

Праздники июня
Праздники в июне
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.

Июнь
Пришел июнь.
"Июнь! Июнь!” -
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь -
И весь он разлетится.
С.Маршак

Денис Давыдов
«Вечер в июне»

Томительный, палящий день
Сгорел; полупрозрачна тень
Немого сумрака приосеняла дали.

Зарницы бегали за синею горой
И, окропленные росой,
Луга и лес благоухали.

Луна во всей красе плыла на высоту,
Таинственным лучом мечтания питая,
И, преклонясь к лавровому кусту,
Дышала роза молодая.

1 июня: Праздник - Международный день защиты детей

Праздник день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.
Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.
Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.
5 июня: Праздник - Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире.
Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое "Ментовское обращение", поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. "Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами", - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции и приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.
День охраны окружающей среды - это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды. Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии, большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка ухудшается с каждый днем.

6 июня: Пушкинский день России

Пушкину...

Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь...
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.

Сергей Есенин
Стихотворение написано к 125-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина

Пушкинский день России, традиционно отмечаемый в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня (по новому стилю) - важнейшая дата в истории русской культуры и литературы, а для Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина, первого пушкинского музея России, он имеет особое значение, напоминая обществу о том, что означает творческое наследие Пушкина для Петербурга, России, для мировой культуры в целом.
Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.
8 июня - Всемирный день океанов

8 июня: День социального работника

Праздник День социального работника учрежден указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796 "О Дне социального работника". День 8 июня для праздника выбран не случайно. Именно в 1701 году 8 июня Петр I издал Указ "Об определении в домовыя Святейшего Патриарха богодельни нищих, больных и престарелых" (о создании при церквях богоделен для нищих, больных и престарелых).
12 июня: День России

День России раньше, до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России. День России - государственный праздник, и является одним из самых «молодых» праздников в стране.
В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом 12 июня придает государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.
Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже этот день стали просто называть Днем независимости. Стоит отметить, что именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного президента.
13 июня: Праздник - День работников текстильной и легкой промышленности
14 июня: Праздник - Всемирный день донора

Один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.
Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
22 июня: День памяти и скорби

Пожалуй, самой печальной датой в календаре нашей жизни является 22 июня — День памяти и скорби в честь тех, кто с храбростью отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Согласно Указу Президента России День памяти и скорби был утвержден именно в эту дату, как напоминание обо всех замученных, погибших и умерших в неволе не только от рук фашистов, но и от голода.
В этот памятный и скорбный день во многих странах, которые в 1941-1945 году принимали участие в военных действиях, приспускают флаги и устраивают минуты молчания.

26 июня: Праздник - Международный день борьбы с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.
26 июня: Праздник - День изобретателя и рационализатора

27 июня: Праздник - День молодежи в России

Он был создан 7 февраля 1958 года. А отмечать его сперва постановили в последнее воскресенье июня.
Затем произошел распад СССР, Российская Федерация получила независимость. Обновленная страна, без сомнения, нуждалась в подобном празднике. Тогда первый российский президент 24 июня 1993 года решил перенести этот праздник на 27 июня. Он также издал распоряжение, согласно которому, в этот день во всех регионах нашей страны должны проходить различные праздничные мероприятия, включающие в себя концерты, встречи, выставки, выступления молодежных творческих коллективов, спортивные состязания и т.п. А СМИ должны подробно освещать все мероприятия праздника.

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о лете с картинками-раскрасками Загадки, пословицы и поговорки о лете для младших школьников Календарь праздников на июль Календарь праздников на август

Похожие статьи:

Праздник Ивана Купала. История и традиции

Раскраски. Лето

Летние приметы для детей

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Календарь праздников на май | Календарь праздников на июль
Опубликовано: 3454 дня назад (13 октября 2014)
Просмотров: 3522
+2
Голосов: 2
Наталья # 13 октября 2014 в 22:14 +1
Спасибо за разработку! Замечательный календарь: краткое описание, яркие и доступные восприятию иллюстрации. Возьму на заметку!+1 joke
Елена Васильевна Гигирева # 13 октября 2014 в 22:56 0
Наталья Валериевна, благодарю Вас за внимание к моей работе! zst
Галина Васильевна Егорова # 22 октября 2014 в 15:33 +1
Отличный получился календарь! Яркие иллюстрации, подробное описание каждого праздника, стихи. Ведь мы, в основном, помним только о главных праздниках. А здесь, оказывается, каждый день праздникsmileМолодцы! Вам мой голос +1
Елена Васильевна Гигирева # 22 октября 2014 в 19:24 0
Галина Васильевна, Благодарю Вас за добрые слова!