Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Календарь праздников на июль

Праздники июля
Праздники в июле
Описание материала: вашему вниманию предлагается календарь праздников на каждый день месяца. Подготовила воспитатель МБДОУ МО Плавский район-детский сад п. Молочные Дворы Гигирева Е.В.
Праздники июля.Июль - Владыка лета.

Июль - макушка лета устали не знает, всё прибирает.
Ржице-матушке к земле кланяться велит.
Овёс уже в кафтане, а на грече и рубашки нет.
Зелёные растения сделали из солнечного света свое тело.
Золотистый океан спелой ржи и пшеницы запасаем мы себе впрок на весь год.
Запасаем скотине сено: уже пали леса трав, встали горы стогов.

ИЮЛЬСКИЙ ЦИРК
Июль – макушка лета,
На клумбах – розы-банты.
Деревья разодеты
Сплошь в парики-гиганты.

Теперь сады курносы,
Что дерево – то клоун.
Носами – абрикосы,
Сад клоунами полон.

Июль – артист смешливый,
А персики, что щёки.
Ведь солнце к ним игриво,
Теплом сластило соки.

Теперь на грусть – отмена,
Ждут всех нас представленья:
В тарелочных аренах –
Горою угощенья!

Натали САМОНИЙ

3 июля: День работников морского и речного флота

Дата создания Российского флота - 20 октября 1696 года. В этот день по настоянию Петра I Боярская дума издала "приговор" (указ) "Статьи удобные, которые принадлежат к взятой крепости или фортеции от турок Азова", в котором постановила "морским судам быть". Это было решение исторической важности. В результате его осуществления Россия - крупнейшее континентальное государство - должна была стать также морской державой.
Фактически строительство флота Петром I в Воронеже было начато еще в конце 1695, после возвращения из неудачного первого Азовского похода, согласно "консилии" генералов. 4 ноября по "приговору" Думы и указу Петра I началось строительство регулярного Российского флота "кумпанствами", в которые были сгруппированы дворянство (18 кумпанств) и духовенство (17 кумпапств). В обязанности кумпанств входили строительство, вооружение, содержание и ремонт кораблей. Духовенство должно было построить один корабль от 8 тыс. дворов, а дворянство - от 10 тысяч дворов. Дворяне, имевшие менее 100 дворов, вносили ежегодно по полтине с каждого двора. 11 декабря 1696 был издан указ о постройке 12 кораблей купечеством, посадскими людьми и иностранными купцами. Всего кумпанства должны были построить 52 корабля разных рангов и галеры. На деньги, собранные у населения, корабли строило государство.
7 июля – Иван Купала

Праздник волшебства и веры в чудо!
Достаточно интересна история названия данного праздника. Изначально он был посвящен языческому богу Купале. А в процессе христинизации получил еще и название в честь Иоанна Крестителя (Предтечи). Он считается ближайшим предшественник Иисуса Христа, предсказавшим его пришествие. Иоанн жил в Иудейской пустыне аскетом, проповедовал крещение покаяния для иудеев. Именно он же в водах Иордана крестил и самого Иисуса Христа. Крещение совершалось погружением в воду или омовением. В христианских представлениях он является последним в ряду пророков. Иоанн Креститель стал самым чтимым святым христианства после Богородицы.
8 июля : Всероссийский день семьи, любви и верности

Этот день учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
Символично, что праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.
10 июля: День воинской славы России. Полтавское сражение (1709 г.)


11 июля: Всемирный день шоколада

Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году.
Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.
Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Выдающиеся женщины считали шоколад афродизиаком. Так, у матери Терезы была страсть к шоколаду, а госпожа Помпадур была уверена, что лишь шоколад может разжечь огонь страсти. Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.
Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.
Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями.
12 июля: День Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Петр и Павел - два столпа веры - два диаметрально противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор - приходят к единому окончанию своего земного пути.
Судьбы этих двух удивительных христианских первопроходцев наводят на мысль о таинственной глубине человека, которую один только Бог может увидеть.
Главная особенность православных праздников в том, что в каждом дне заложен свой особый смысл - просто вспоминать даже очень важные события - едва ли принесет много пользы человеку. Церковь вспоминает те или иные события с тем, чтобы помочь человеку понять, что он должен сделать в своей жизни, чтобы та пустота, которая находится в душе каждого, заполнилась не тьмой, отчаянием и унынием, но Богом.
День российской почты

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Петр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск .
В Указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. Наладить регулярное почтовое сообщение предписывалось Наместнику Северной земли, резиденция которого находилась в Ярославле.
Спустя 300 лет, учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, Указом Президента Российской Федерации № 944 от 16 мая 1994 года был установлен праздник — День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.
18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора
День рыбака
19 июля: День металлурга

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

На самом деле воплощение в реальность идеи об учреждении праздника планетарного масштаба было продиктовано не столько безотчетной любовью, сколько необходимостью положить конец деятельности китобоев. На протяжении двух веков морские рыбоподобные млекопитающие являлись предметом охоты, что не могло не отразиться на их численности: киты и дельфины оказались на грани исчезновения. В связи с этим чудовищным фактом представители IWC – Международной китобойной комиссии 19 февраля 1986 года внесли уничтожение живородящих обитателей океана в список запрещенных законом действий. Кроме того, табу наложили и на торговлю мясом китов.
27 июля 2014 года - День Военно-морского флота РФ


Нам жизнь на флоте сказкой не казалась,
Соленый ветер пыль сдувал с лица,
Мы верными Отчизне оставались,
Готовыми сражаться до конца.
Стал экипаж родным за время службы,
Военный флот нам стал семьей второй,
Мы знаем, как познается дружба,
И как порой нелегок путь домой.
28 июля – День Крещения Руси

Великий светлый праздник крещения Руси.
Велик он и прекрасен, духовных полон сил.
Вот также в день июльский Владимир Русь крестил
И к вере христианской путь новый проложил.
Где идолы стояли, он храмы возводил
И силою, в начале, в Днепре народ крестил.
Чтобы в грехе безверья наш русич не погряз,
От духов, истуканов славян Владимир спас.
Сияют золотые на солнышке кресты
Каноны вековые любви и красоты.

Рекомендуем посмотреть:

Загадки о лете с картинками-раскрасками Загадки, пословицы и поговорки о лете для младших школьников Календарь праздников на июнь Календарь праздников на август

Похожие статьи:

Праздник Ивана Купала. История и традиции

Раскраски. Лето

Летние приметы для детей

Стихи о лете для дошкольников

Стихи о лете для детского сада

Календарь праздников на июнь | Календарь праздников на август
Опубликовано: 3476 дней назад (13 октября 2014)
Просмотров: 6085
+1
Голосов: 1
Екатерина Александровна Фоменко # 26 июля 2015 в 15:18 0
Отличная подборка материала, возьму на заметку для работы. Спасибо.