Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний шар в технике ганутель. Пошаговая инструкция с фото

Мастер - класс. Изготовление новогоднего шара в технике "ганутель"
Автор: Линник Елена Викторовна педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Надым.
Осваивать эту технику возможно с 4-го 5-го класса и далее. Кому это интересно он обязательно научится. Решила поделиться своей идеей оформления новогодних шаров. Данной техникой можно украшать не только шары, но и изготовить изумительные цветы, композиции и многое другое, это уже зависит от вашей фантазии. В работе важна аккуратность, цветовая гамма, толщина проволоки и нити. Нужно правильно подбирать нить к проволоке. Чем толще проволока, тем толще нить.

Цель: формирование умений и навыков самостоятельно изготавливать элементы в технике «Ганутель».
Задачи:
- формирование у участников мастер-класса представления о технологии изготовления элементов в технике «Ганутель»;
- развитие практических умений изготовления элементов в технике «Ганутель»;
- формирование образного мышления, креативной фантазии.
Для работы нам необходимы следующие инструменты и материалы:
Проволока 0,4 - 05 мм;
- спицы разных размеров в зависимости от того какую по диаметру спиральку вы хотели бы иметь;
- нити любых цветов;
- клей карандаш, силиконовый клей;
- термо пистолет;
- кусачки;
- линейка;
- бусины;
- новогодний шар.
Новогодний шар в технике ганутель. Пошаговая инструкция с фото
Скоро Новый год и как всегда мы готовим, какие-то подарки или украшения для интерьера. Вот и я вам предлагаю украсить новогоднюю елочку своими эксклюзивными новогодними шарами. Итак, начнем.
1. Отмерить на линейке и нарезать проволоку нужной длины. Для данной работы необходимо 18 отрезков по 30 см. На спицу накрутить спиральки – пружинки, витки укладывать плотно. Оставить концы проволоки 1,5 – 2 см.

2. Пружинку растянуть до нужной длины.

Рекомендации:
- для того, чтобы лист был красивым, проволоку нужно растягивать так, чтобы расстояние между витками было чуть больше толщины нити;
- если проволока тонкая, то внутрь пружинки вставляется еще кусок проволоки такой же толщины, чтобы лепесток держал форму;
- внешний вид лепестка зависит от того, как сильно вы растяните проволоку;
3. Пружинке придать нужную форму и свернуть в лепесток. Форма и размер изготавливаемых лепестков напрямую зависят от количества лепестков, которые соединяются друг с другом, и, конечно же, от их формы, цвета, толщины ниток и проволоки.

4. Лепесток оплести нитью. Наматывать нить на каркас начинать с середины, закрепив нить в месте скручивания лепестка и сделав первый виток через центр его верхней части. Каждый последующий виток делать в форме восьмерки – снизу вверх, справа налево. Нитка при этом должна проходить через зазоры между витками. Обмотка лепестка должна закончиться в средней верхней части заготовки. Нить обрезать и закрепить клеем. Этот способ намотки ниток «от середины» - самый простой. Поэтому, именно его лучше использовать для первого опыта.


5.Отдельные готовые лепестки собрать в целый цветок.



6. Лишнюю проволоку откусить кусачками до нужной длины.

7. Прикрепить сформированные цветочки на одинаковом расстоянии друг от друга по диаметру шара. Приклеивать следует силиконовым клеем, так как он очень хорошо и быстро склеивает детали.



8. Когда приклеены все элементы по диаметру шара необходимо оформить нижнюю часть шара. Я приклеила бусины. Можно приклеить мишуру или еще чего – нибудь. Здесь уже работает ваша фантазия


9.Вот и готов наш изящный шарик. Спасибо за внимание и за то, что заглянул на мой мастер – класс.


Вот еще способы оформления новогодних шаров.

Желаю творческих успехов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары из ниток своими руками Игрушка на ёлку Ангел своими руками Новогодняя игрушка своими руками Ёлочные игрушки своими руками

Похожие статьи:

Новогодние поделки для детей 5, 6, 7, 8, 9 лет

Новогодняя игрушка снеговик своими руками

Елочное украшение Снежинка из ниток своими руками

Вязание крючком новогодней игрушки – сосулька

Новогодняя игрушка на ёлку своими руками

Топиарий из кофейных зерен ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3343 дня назад (1 марта 2015)
Просмотров: 3123
+12
Голосов: 12
Ирина Анатольевна Тарасова # 1 марта 2015 в 16:29 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Последний раз выполняла такую работу, когда сама училась в третьем классе. Не знала, что техника имеет такое интересное название. Здорово!
Юлия Владимировна Концыбко # 1 марта 2015 в 16:54 +2
Впервые слышу и вижу эту технику, но наврятли использую её, так как мне она показалась сложной и очень долгосрочной. А вообще очень красиво!!! Спасибо!!!
Елена Викторовна Линник # 1 марта 2015 в 18:37 +3
Добрый вечер Юлия Владимировна. Это на первый взгляд она выглядит сложной. Но на самом деле она не такая уж и сложная. Как я всегда говорю своим детям главное желание, а научиться можно всегда. Спасибо вам за оценку
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 1 марта 2015 в 16:55 +1
Уважаемая Елена Викторовна! Это не "ганутель", а настоящее вологодское кружево!Всё выполнено со вкусом и любовью к маленькому произведению искусства. На дальнейшее, примите к сведению, руки в кадре мастер - класс не украшают! Желаю неиссякаемого количества проволоки и творческого подъёма!
Елена Викторовна Линник # 1 марта 2015 в 18:44 +2
Уважаемая Алла Абдулмеджидовна да я в курсе, что руки не украшают МК, но хотелось показать подробно,а там то клей горячий, чтоб не потек, то место крепления хотелось показать. На дальнейшее обязательно учту. Спасибо большое за коментарий
Наталья Дашинимаевна Дабаева # 1 марта 2015 в 16:57 +3
Очень интересный мастер-класс, познавательный. Для меня новая техника. Обязательно попробую изготовить изделие в данной технике!
Ольга Ивановна Молчанова # 1 марта 2015 в 18:57 +2
Интересная техника украшения, с помощью которой можно и поделки к весне сделать и украсить интерьер. Спасибо вам за идею и подробный МК,голосую!
Ирина Анатольевна Болтачева # 2 марта 2015 в 21:58 +1
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Как здорово, что напомнили об этой технике, совсем забыла о ее существовании. Действительно, работа выполненная в этой технике, смотрится очень эффектно. А вы предлагаете очень интересное использование ганутели - в оформлении новогодних шаров. Здорово!!! ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!
Елена Викторовна Линник # 2 марта 2015 в 22:01 +1
спасибо большое
Алена Александровна Кондратьева # 3 марта 2015 в 14:39 +1
Очень круто! отличный МК. Еще лучше если заготовку взять для шара и сделать его полностью своими руками. еще и в такой технике украсить!
Дина Алексеевна Складанная # 3 марта 2015 в 19:37 +1
Елена Викторовна, рада, что вышла на Ваш МК! Отличный результат получился в конце оформления елочной игрушки! Я даже не представляла, что так красиво можно изготовить украшение на новогоднем шарике.Чудесная идея, которую можно использовать в кружковой работе! Спасибо за доступный и красочный МК! Буду пробовать с детками делать подобные изделия! Мне приятно сознавать, что Вы очень талантливый педагог! Пусть все у Вас получается со знаком качества ! Голосую +1!!!
Надежда Владимировна Останина # 12 марта 2015 в 21:05 +1
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо,что поделились своим мастерством. Благодаря вашему подробному мастер классу, я со своими детками обязательно попробую сделать то-то подобное. Спасибо.
Елена Викторовна Линник # 12 марта 2015 в 21:11 +2
Надежда Владимировна спасибо большое за комментарий. Я очень рада, что вам понравился МК. Эта техника действительно очень увлекательна, главное не натягивать сильно нить, чтоб не деформировать форму листика. Творческих вам успехов. Пробуйте.
Наталья Викторовна Борисова # 12 марта 2015 в 22:29 +1
Первый раз увидела оформление шара в такой технике. Очень необычно! Попробую сделать просто цветочки для оформления класса.
Елена Анатольевна Гайдаенко # 29 марта 2015 в 19:49 0
Очень красивые шары! +1
Ираида Анатольевна Толстопятова # 18 апреля 2015 в 15:35 +1
Добрый день, Елена Викторовна. Шары получились необычные, красивые. Голосую за вашу работу.
Елена Викторовна Линник # 18 апреля 2015 в 20:41 +1
Спасибо большое. Я очень люблю эту технику. Изделия получаются изящными воздушными и нежными
Ирина Ивановна Гончарова # 6 ноября 2015 в 21:20 0
Очень красиво и сложно. Буду перечитывать, чтобы разложилось по полочкам. Спасибо за идею. Примите голос.
Светлана Аркадьевна Просвирова # 17 февраля 2016 в 12:45 +1
Добрый вечер, Елена Викторовна! Хороший и полезный материал, о такой технике я не слышала. Очень интересно, возьму на заметку. Творческих успехов!