Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя открытка своими руками в детском саду. Старшая группа

Новогодняя открытка для детей старшего дошкольного возраста своими руками. Мастер-класс «Новогодние музыканты»
Автор: Мальцева Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ №186 г. Ростов на Дону.
Описание. Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению поздравительной открытки. О пользе продуктивной деятельности ребенка в его развитии знают все. А новогодние приготовления – прекрасная возможность для развития творческих способностей. Ну кто не захочет сделать подарок своими руками для любимых родителей, бабушек, дедушек… Если задаться целью не именно изготовления открытки, а, например, развития творческих способностей детей, то можно успешно решать педагогические задачи в процессе творчества.
Поскольку в детском «арсенале» не так много умений и навыков в работе с бумагой, красками и другими предметами для творчества, педагогу приходится подбирать для детей такие поделки, чтобы они обязательно получились эстетичными и требовали от исполнителя не сложных умений. Сочетание различных техник, требующих простых действий, позволяет получить ребенку большое удовольствие от творчества, яркие эмоции в отношении с близкими и новый творческий опыт (а значит шаг в развитии творческих способностей).
Материал может быть интересен заботливым родителям, воспитателям старших дошкольников и учителям младших классов.
Цели: развитие творческих способностей детей посредством изготовления поздравительных открыток.
Задачи:
1. Развивать эстетический вкус, творческое воображение и фантазию детей.
2. Учить сочетать в работе различные технологии: Декупаж, рисование красками, декорирование.
3. Воспитывать внимание и заботу к родным и близким.
4. Воспитывать аккуратность и способность совершенствовать свой "продукт", придавая ему законченный вид.
Детская задача: изготовить поздравительную открытку своим близким из подручных средств.
Необходимые материалы, которыми пользуются дети должны быть безопасные и удобные.
• Ножницы лучше брать небольшие с удобными ушками под пальцы и округлыми концами;
• Клей должен быть без резкого запаха. Если дети работают с клеем ПВА, то им будет удобней распределять клей по поверхности изделия кисточкой;
• Нужна плотная бумага нужного размера (в МК размер А4);
• Салфетки, подходящие по тематике и цвету;
• Декоративные предметы не должны оставлять следы краски на руках и иметь резкий запах;
• Краски, кисть, блеск.

Каждый Новый год как сказка, как рождение мечты.
Новая приходит радость в мир наш, полной красоты.


Из опыта работы с «начинающими творцами» старшей дошкольной группы…
Рассуждая с ребятами о предстоящем семейном празднике, мы пришли к выводу, что могли бы изготовить новогоднюю открытку.

Мы использовали теснённую бумагу для акварели размером А4 бежевого цвета.
По центру попрек листа проведите под линейку линию толстой иглой и согните лист.

Выберите подходящие по замыслу элементы салфеток и вырежьте их (перед этим удалите нижние слои салфетки). Детям я предлагаю большее количество салфеток и декора, чтобы при отборе материала развивались вкус, фантазия, воображение детей, к тому же, их работы стали уникальными.

Приложите детали на основу, располагая их в разных вариантах. Остановившись на лучшем варианте, приклейте каждую фигурку клеем ПВА. При этом, клей наноситься кистью по верху детали. Если дети не работали в этой технике, лучше предлагать детали не большие, чтобы в процессе нанесения клея фигурки меньше рвались. В некоторых ситуациях фигуру можно «отреставрировать». Для этого помогите ребенку убрать с основы испорченную часть фигуры, вырежьте такую же часть из новой открытки и помогите присоединить ее в нужном месте.

Дорисуйте на основе недостающие на Ваш взгляд элементы (в предложенной работе - сугробы). Детям предлагаю акварель, гелевые ручки, карандаши. Пусть воплощают свои фантазии

Следующий этап самый любимый у девочек – украшение работы блеском.

После высыхания приступаем к внутренней части открытки. Здесь тоже свобода для творческой фантазии.

(в этой работе использовались доступные для старшего дошкольника приемы и техники: декупаж из элементов салфеток, пастель, блеск).

Осталось подписать открытку…
Детям, умеющим писать, предлагается подписывать вручную (возможно списывание с образца). Не пишущим детям заготовлены напечатанные поздравления.

Поскольку не было бумаги нужного цвета, я распечатала поздравления на белой и раскрасила пастелью нужного тона.

Теперь можно поздравлять любимых с Новым годом!

С Наступающим Вас, дорогие коллеги!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка с применением салфеточной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка «Новогодняя рукавичка». Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать красивую Новогоднюю открытку своими руками поэтапно с фото Изготовление новогодних открыток своими руками в детском саду
Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Развитие детей дошкольного возраста в процессе овладения приемами конструирования из бумаги | Новогодняя поделка в детский сад для детей 5-7 лет «Символ года - Петушок из бумаги»
Опубликовано: 2713 дня назад (20 ноября 2016)
Просмотров: 10274
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Алена Вячеславовна Цветкова # 20 ноября 2016 в 18:09 0
Елена Викторовна! Какая интересная задумка, а главное, актуальна и доступна в выполнении. Примечательно то, что Вы умело сочетаете различные технологии. Они позволят Вам добиться хороших результатов. Удачи Вам!
Елена Викторовна Мальцева # 21 ноября 2016 в 20:17 0
спасибо!
Надежда Вячеславовна Чирьева # 20 ноября 2016 в 21:05 0
Мастер-класс действительно очень интересный и познавательный. Такую открытку можно выполнить и с детьми 5-6 классов добавив некоторые сложности при выполнении работы. Кроме этого, для детей дошкольного возраста - это прекрасная возможность сделать что-то своими руками. Это развивает не только детское творчество и мелкую моторику, которая напрямую связана с развитием грамотности у ребёнка. Большое спасибо за предоставленное удовольствие от мастер-класса!
Елена Викторовна Мальцева # 21 ноября 2016 в 20:18 0
спасибо!
Ольга Вячеславовна Варламова # 20 ноября 2016 в 22:19 0
Елена Викторовна, добрый вечер! Открытка получилась просто замечательная. Вы молодец, что сочетаете в работе различные технологии.Воспитываете внимание, заботу к родным и близким. Огромное Вам спасибо за мастер-класс! Удачи Вам и голос!
Елена Викторовна Мальцева # 21 ноября 2016 в 20:19 0
Спасибо за теплые слова!
Валентина Николаевна Разумова # 21 ноября 2016 в 22:20 0
Елена Викторовна, мои дети тоже хорошо знакомы с техникой декупаж. Изготовление таких открыточек, как у вас, вполне по силам детям с 5-6 лет. Вариантов таких открыток может быть великое множество, в зависимости от наличия салфеток нужной тематики. Процесс очень увлекательный. У моих деток тоже самый любимый этап-украшение. Ваш МК понятен, доступен для повторения, достаточно простой. Хорошо оформлен. Можно было бы ещё в данном мастер-классе предложить варианты открыток, выполненные детьми или вами, чтобы показать вариативность поделки.
Голосую за вашу работу. Всего вам самого наилучшего!
Елена Викторовна Мальцева # 30 ноября 2016 в 20:09 0
спасибо, Валентина Николаевна. Это первая открытка в нашей группе, но задумка научить детей выполнять подобные открытки. Поэтому планирую сделать с детьми несколько открыток на разные праздники.
Нелли Александровна Бондаренко # 22 ноября 2016 в 09:53 0
Добрый день Елена Викторовна у вас замечательный мастер класс. Изготовление таких открыточек детей своими руками очень порадуют родителей . К тому же это развивает мелкую моторику, побуждает детей проявлять фантазию. Я желаю вам удачи и всего вам самого наилучшего.
Светлана Алексеевна Власова # 22 ноября 2016 в 15:14 0
Отличная идея. Сочетание нескольких технологий делает работу яркой и красочной. Но самое главное- доступной для дошкольников и ребят младшего школьного возраста.Спасибо за идею, новых творческих успехов! Спасибо.
Екатерина Михайловна Пирожкова # 22 ноября 2016 в 18:23 +1
Елена Викторовна,спасибо за подробный мастер-класс. Ваша открытка-это чудесное творение и новогодний подарок для всех!.Примите голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 ноября 2016 в 15:39 +1
Здравствуйте, Елена Викторовна. Отличный МК! Сочетание нескольких техник делает работу яркой и красочной. Великолепный результат! Творческих успехов! голос
Ильвира Шамильевна Бовш # 13 января 2017 в 15:04 0
Елена Викторовна,спасибо за работу! Ваша открытка произвела яркое впечатление.Здорово!