Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать рождественский венок своими руками из мишуры поэтапно с фото

Украшение интерьера к Новому году и Рождеству своими руками
Мастер-класс по изготовлению рождественского венка для родителей ДОУ

Автор: Салова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ - детский сад №7, г. Екатеринбург
Описание: данный мастер-класс предназначен для родителей воспитанников детского сада, а также школ, лицеев и центров творчества. Будет интересен учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования для использования в работе с родителями.
Цель – изготовление рождественского венка своими руками.
Задачи:
Обучающие задачи:
- познакомить родителей с нетрадиционной техникой аппликации.
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности и фантазию.
Воспитательные задачи:
– заинтересовать родителей декоративно-прикладным творчеством;
– воспитать чуткость к восприятию красоты праздника.
Материалы и инструменты:
кусок картона, мишура, декоративные элементы - бантики, колокольчики, веточки ели, шарики, лента декоративная, бусинки, канцелярский нож, степлер, клеевой пистолет.
История возникновения рождественского венка
Традиция украшать входные двери или праздничный стол Рождественским венком потихоньку приживается в странах, исторически исповедующих православие. Однако следует правильно понимать значение этого символа.
Многие считают венок, как и нарядную елку, непременным атрибутом Нового Года. Хотя это не совсем так. Традиция украшать дом кругом из еловых ветвей со свечами пришла к нам из западных стран, где масштабно празднуют Рождество Христово, которое приходится на 25 декабря.
Первый рождественский венок для своих маленьких воспитанников изготовил богослов-лютеранин из Гамбурга – Иоганн Вихерн. Дети с таким нетерпением ждали праздника, что постоянно спрашивали, не наступило ли уже Рождество. Тогда-то и родился символ, обозначающий адвент (период поста, ожидания и подготовки к Рождеству Христову) – рождественский венок.

Венок Вихерна представлял собой круг из еловых ветвей, закрепленных на деревянном колесе, и вставленных в них 24 малых и 4 больших свечей. Каждый день дети зажигали по одной свече (большие свечи зажигали по воскресеньям) и таким образом могли посчитать, сколько дней осталось до праздника.
Идея украсить дом рождественским венком настолько пришлась по вкусу западным христианам, быстро распространилась и прижилась.
Сегодня Рождество трансформировалось из религиозного в красивый семейный праздник, правила проведения которого уже не так строги.
Рождественский венок может быть без свечей, украшен елочными игрушками, лентами, колокольчиками, еловыми шишками, бусинами. И размещать его можно не только на горизонтальной поверхности, но и на входной двери или стенах.
Кто-то скажет, что рождественский венок – чуждая православию традиция, однако и в православных храмах иконы к празднику украшают нарядными еловыми композициями. Все религии и земные культуры переплетаются, перетекая из одной в другую.
Так почему бы не завести традицию изготавливать к празднику красивый рождественский венок и в своей семье? Этим мы сегодня и займемся!
Подготовка материалов
Уникальность изготовления рождественского венка своими руками состоит в том, что современный дизайн помещений к праздникам состоит в подборе определенной цветовой схемы, поэтому можно подобрать такие элементы, которые гармонично будут сочетаться с вашими пожеланиями.
Я выбрала цветовую гамму красный с золотым. Декоративные элементы - красные бантики, бусинки, лента, колокольчики, золотые шишки, фигурка оленя, колокольчик маленький, шарики, подвеска, искусственные зеленые еловые веточки.

Выбор декоративных элементов сейчас очень разнообразный, как в цветовой гамме, так и в фигурках. Можно использовать пришедшие в негодность сувениры, части елочных украшений.
Ход работы
Из обычной картонной коробки нужно вырезать круг канцелярским ножом. Диаметр внешнего круга нашего венка 35 см. Конечно, можно размер подобрать под ваши пожелания, сделать побольше или поменьше.



Получился картонный ободок - основа под венок.
Далее необходимо обмотать мишурой необходимого цвета этот ободок. На основу этого размера потребовалось 4 ленты мишуры по 1 метру длиной. Кончики мишуры закрепляем степлером.


Далее обматываем декоративную красную ленту по всему ободку. Можно взять атласную, но в своей работе я использую упаковочную для подарков. Кончик также закрепляем степлером.


Два кончика ленты соединяем прозрачным скотчем.

В промежутках между лентой помещаем елочную подвеску золотого цвета, которая представляет собой соединенные между собой снежинки. Кончики сажаем на горячий клей.


Далее приклеиваем клеевым пистолетом декоративные элементы - сначала искусственные елочные веточки.


Далее с правой стороны помещаем красный бантик, золотые листики, маленький золотой подарок и шишки. Вот на этом этапе можно проявить свою фантазию, креативность и творческий подход.


С левой стороны золотые веточки.



Приклеиваем ставший символом Нового года северного оленя золотого цвета и колокольчики маленькие.


А в центре венка закрепляем степлером два красных колокольчика - елочные игрушки. Можно разместить рождественскую звезду, ангела, снежинки.

Наш рождественский венок готов!

В изготовление рождественского венка можно привлекать детей. Совместное творчество родителей и детей сближает, особенно при подготовке к новогодним и рождественским праздникам!

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский венок из фольги своими руками. Пошаговая инструкция с фото Рождественский венок из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Рождественский венок своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Как сделать рождественский венок своими руками пошагово с фото
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Конспект НОД по аппликации для детей старшей группы ДОУ на тему: Осень | Нетрадиционные техники аппликации для детей старшей группы ДОУ
Опубликовано: 2664 дня назад (11 декабря 2016)
Просмотров: 15133
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Дарья Литвинова # 11 декабря 2016 в 18:56 0
Какой красивый и нарядный венок вышел! +1 от меня!
Елена Викторовна Салова # 20 декабря 2016 в 15:45 0
Спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 14 декабря 2016 в 15:35 0
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Замечательный мастер класс: на глазах из простой картонки и мишуры получился великолепный рождественский венок! Мастер класс прост в повторении, поставленная цель достигнута, все задачи решены, фотоматериал - высокого качества. Голос!
Елена Викторовна Салова # 20 декабря 2016 в 15:46 0
Спасибо большое!
Валентина Анатольевна Щаднова # 17 декабря 2016 в 10:05 0
Здравствуйте. Очень подробно и профессионально все описано и с такими яркими и красочными картинками. буду с нетерпением ждать от вас новых работ. Хочу провести такой урок со своими ребятишками. Такую картину не стыдно и стену украсить в своем доме. У ребенка можно с помощью такого урока развить сразу несколько качеств: усидчивость, внимание, трудолюбие, воображение. Спасибо вам за такой замечательный мастер класс
С уважением Щаднова Валентина Анатольевна.
Елена Викторовна Салова # 20 декабря 2016 в 15:46 0
Спасибо за комментарий!