Конспект физкультурного занятия для детей дошкольников 5-6 лет
Автор:воспитатель Елясина Елена Владимировна.АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 176 «Белочка», г. Тольятти.
Назначение:Занятие для детей старшего дошкольного возраста.
Цель:Развивать физические качества - быстроту,ловкость,равновесие,гибкость,силу,общую выносливость.
Задачи:
1.Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
2.Закреплять двигательные навыки и умения, приобретенные на занятиях по физической культуре.
3.Воспитывать дисциплинированность, организованность, умение работать в команде (коллективе)
Оборудование:телефон,резиновые игрушки,гимнастическая скамейка,дуги разной величины,контейнеры с мячиками для метания,корзина,мягкие модули,тоннель,канат,гимнастические маты,блоки для перепрыгивания,кегли, медали,песочные часы.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, какие вы знаете профессии, где работают быстрые, смелые, ловкие, умелые люди?
Дети: Пожарные, полицейские, военные.
Воспитатель: Правильно, ребята. А сейчас я вам загадаю загадку про очень отважных людей, а вы мне скажите как называется их профессия.
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Правильно. А что делают пожарные?
Дети: Они тушат огонь, спасают людей из пожара.
Воспитатель: Правильно, ребята. А вы хотели бы сами стать пожарными или помогать им?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы быть такими же быстрыми, смелыми, ловкими, сильными, как пожарные?
Дети: Нужно много учиться и тренироваться.
Воспитатель: Правильно, так давайте же и мы начнем нашу тренировку, чтобы стать юными помощниками пожарных. Нас ждут очень тяжелые испытания, вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда не будем терять времени и сначала проведем разминку.
Раз, два, не ленись,
На разминку – становись.
Все упражнения пожарные выполняют точно, правильно и быстро.
РАЗМИНКА: комплекс ОРУ
1 «Большие колеса»
И.п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Последовательное вращение прямых рук в лицевой плоскости вперед. То же, вращение рук назад. Спину держать прямо, голову не опускать. Повторить 4-5 раз.
2 «Насос»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки вниз. 1-2- наклон вправо (влево), скользя правой (левой) рукой по бедрам, произнося «ш – ш – ш», правую (левую) руку к подмышке; 3-4 –и.п. Повторить 4-6 раз.
3 «Маятник пожарника». И.п.: стоя, ноги шире плеч, руки опущены. Наклоняемся вперед, руки в стороны, вернуться в и.п. И.п. принять, упражнение начать
4 «Сигнал пожарника».
И.п.:ноги вместе, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх, во время прыжка хлопнуть над головой, вернуться в исходное положение. И.п. принять, упражнение начать.
После окончания упражнений ходьба на месте в течении 30 секунд.
Основная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, наша разминка закончена. А теперь начинаем тренировку. Нам нужно будет выполнить 4 задания. Для этого нам нужно построиться в шеренгу. Чтобы быстро потушить пожар, команде пожарных нужно действовать быстро и слаженно. Вот и вам, ребята, на каждое задание будет отведено определенное количество времени, за которое вы должны будете успеть выполнить его.
Первое задание: «Полоса препятствий».
Воспитатель: Ребята, для выполнения этого задания вам дается 2 минуты.
Дети по кругу выполняют упражнения:
1) Ходьба на носочках, руки тянем вверх.
2) Проползание под дугами(дуги стоят на расстоянии 1м друг от друга)
3) Бег змейкой(кегли или конусы на расстоянии 1 м друг от друга)
4) Ходьба с прыжками через препятствия(невысокие блоки на расстоянии 1м друг от друга)
Дети проходят 2 круга полосы препятствий.
Воспитатель: Остановились, молодцы. Вы успели выполнить первое задание за отведенное вам время.
Ребята, пожары, в основном происходят из-за неправильного или неосторожного обращения людей с огнем. А детям можно играть со спичками или самим разжигать костер?
Дети: Нет!
Воспитатель: Совершенно верно. Но если вдруг начался пожар, что нужно делать?
Дети: Вызывать пожарных.
Воспитатель: А вы знаете номер, по которому нужно звонить?
Дети: 01.
Воспитатель: Правильно. Второе задание «Вызываем бригаду пожарных». Ребята, вам нужно по очереди быстро добежать до телефона, набрать номер и сообщить свой домашний адрес, где возник пожар. Ведь чем быстрее вы вызовите пожарных, тем быстрее они приедут к вам на помощь. Для выполнения этого задания вам дается 3 минуты.
Воспитатель: Молодцы, ребята, пожарных вызвали, и они уже спешат на помощь. Ребята, а чем пожарные тушат огонь?
Дети: Водой.
Воспитатель: А вы знаете, как вода движется из пожарной машины к огню?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, вода движется по пожарному рукаву. Пожарной команде нужно уметь быстро раскатывать и скатывать рукав. А еще нужно быть очень метким, чтобы попасть водой в центр огня. Наше третье задание называется «Тушим пожар». Первому участнику нужно быстро раскатать рукав до контейнера с мячами, ими вы будете тушить пожар вот в этих корзинах. Взять мяч из контейнера, бросить в корзину, вернуться в конец команды. Второй участник бежит к контейнеру с мячами, бросает мяч в корзину с огнем, скатывает рукав, возвращается в конец команды. Третий участник снова раскатывает рукав и бросает мячик в огонь. Огонь будет считаться потушенным тогда, когда последний участник бросит мяч в корзину и вернется к своей команде. Всем понятно задание? Это задание вам нужно выполнить за 3 минуты. Итак, внимание, начали .
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились, огонь потушили.
Очень часто, ребята, пожарным приходится спасать из горящего огня людей, животных, какие-то ценные вещи. Давайте и мы с вами попробуем спасти из огня своего любимого животного. Наше четвертое задание называется «Спаси своего питомца». Для этого вам нужно проползти по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, затем проползти через тоннель, подняться по лестнице на этаж, спуститься и добраться до места, где спрятался ваш питомец, достать его и вернуться к команде. Затем на выручку отправляется следующий участник. Задание считается выполненным, когда последний участник возвращается со своим питомцем к команде. Не забудьте о том что, чтобы спасти всех животных, вам нужно действовать быстро, внимательно, и аккуратно, чтобы не причинить травму себе. Это задание вам нужно выполнить за 5 минут. Приготовились, начали.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы спасли всех животных, никто не погиб в пожаре!
Ну вот и закончились все испытания, которые вам пришлось пройти, чтобы стать юными помощниками пожарных. Я думаю, что вы все достойны получить медали «Мы юные пожарные»
Воспитатель награждает детей медалями.
Воспитатель: Ребята,а сейчас давайте расскажем нашим гостям правила пожарной безопасности.
Дети:
Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!
Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
Знай, любые провода
Повреждённые – беда!
Ведь они опасны слишком –
Замыкание как вспышка!
Дать друзьям такой совет
Просто каждый может:
Уходя тушите свет
И приборы тоже!
Если гости к вам пришли
Или навестил вас друг,
Перед тем, как с ним играть —
Не забудьте выключить утюг!
Воспитатель: Правильно, ребята, так давайте же все вместе будем соблюдать правила пожарной безопасности. На этом наше занятие заканчивается. Вам понравились испытания? Со всеми заданиями справились? Какое задание показалось самым трудным? А теперь давайте скажем нашим гостям «До свидания»
Дети: До свидания!
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия на спортивную тематику для детей старшей группы детского сада
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе
Уголок здоровья в старшей группе детского сада
Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы