Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет для детского сада своими руками. Мастер-класс «Арктика»

Мастер–класс по изготовлению макета «Арктика».
Автор: Иванова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №34» г.Иваново
Описание: мастер-класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, заботливым родителям.
Макет «Арктика» представляет собой коробку с материалами. Все составляющие макета мобильны. Дети по своему желанию наполняют его содержимым. Игра с ним способствует развитию творческого мышления и развитию задатков ландшафтного дизайнера.
Назначение: оформление природного центра (образовательная область - познавательное развитие), использование в качестве наглядного и дидактического пособия, для самостоятельных игр.
Цель:
Изготовление макета «Арктика»
Задачи:
- расширять представление детей о различных материках;
- формировать интерес к животному миру и особенностям климатических условий Арктики;
- создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей.



Арктика(от греч. — «медведица», «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный») — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.
Арктика — место обитания целого ряда уникальных животных: овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь, песец и волк. Полярный медведь является хищником, он предпочитает охотиться на морских животных со льда. В холодных регионах водятся многие виды птиц и морских обитателей. В морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов китообразных: усатые киты, нарвалы, косатки и белухи. Кроме того, в Арктике обитают росомахи, горностаи и длиннохвостые суслики. (Из интернета)

Материалы для работы:
Крышка от коробки из-под бумаги для ксерокса, остатки рельефных обоев светло – голубого цвета, цветная бумага, картон, 2 картинки с изображением природы Арктики, 2 файла, ножницы, клей, карандаш простой, линейка, скотч двусторонний, белый поролон, фигурки животных.


Техника безопасности при работе с ножницами:

1) Работайте с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2) Ножницы кладите кольцами к себе, а сомкнутыми лезвиями от себя.
3) Не оставляйте режущие инструменты раскрытыми.
4) Не оставляйте инструменты на краю стола.
5) Следите за движениями лезвий во время резания, берегите пальцы левой руки.
6) Передавайте ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед;
7) Не играйте режущими инструментами, не подносите к лицу.
8) Работайте ножницами только за столом.
Процесс работы:
1. Отмерить полоски обоев, равной боковым сторонам крышки по ширине, длине, высоте. Вырезать прямоугольник, равный дну коробки.

2. Обклеить боковые стороны коробки, наклеить прямоугольник на дно.

3. Вырезать по трафарету буквы А, Р, К, Т, И. (Трафарет больше формата А4, пришлось сканировать 2 раза, иначе края не входили).


4. Обвести по контуру на синей бумаге, вырезать.

5. Наклеить буквы на коробку там, где будет передняя часть. Можно украсить картинкой или наклейкой по теме.

6. Распечатать картинки или фотографии с пейзажами Арктики. Я предлагаю эти:


7. Уплотнить их картоном, вложить в файл для сохранения внешнего вида. Если есть возможность, можно заламинировать.

8. С двух сторон по длине и ширине наклеить кусочки двустороннего скотча.

9. Приклеить картинки по этим сторонам.

10. Из поролона отрезать два кусочка произвольного размера и формы. «Общипать» их ножницами для рельефности. Это будут льдины и льдинки.

11. Выложить их в коробке в произвольной форме.

12. Поселить животных.



Дети с большим удовольствием играют с подобными макетами, рассматривают животных, рисуют и лепят новых «жителей». А если в ходе игры возникают вопросы, ищем ответы в энциклопедиях.

Благодарю за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Макет по пожарной безопасности в детском саду Макеты для детского сада своими руками Макет фермы своими руками для детского сада Макет для детского сада своими руками. Скворечник

Похожие статьи:

Макет для детского сада своими руками по теме Осень

Макет для детского сада «Африка» своими руками. Мастер-класс с фото | Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2983 дня назад (18 февраля 2016)
Просмотров: 23795
+19
Голосов: 19
Софья Владимировна Юхнина # 18 февраля 2016 в 21:02 +3
Елена Владимировна, добрый вечер! Благодарю за приглашение на мастер–класс по изготовлению макета «Арктика». Меня впечатлил Ваш МК. Работа выполнена очень аккуратно, прямо натуральная Арктика получилась. Но больше всего радует, что Вы создаёте условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей. Мой голос +1! УДАЧИ ВАМ!!!
Марина Викторовна Киселева # 18 февраля 2016 в 21:02 +3
Елена Владимировна!
Вы всё расширяете географический кругозор детей!
Замечательно выполнена работа!
Удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 февраля 2016 в 21:13 +3
Завтра в 9 классе провожу Всероссийский урок "Арктика - фасад России".



Учащиеся представят свои проекты, а у вас представлен отличный макет, именно в процессе работы по изготовлению данного пособия у ребят расширяется кругозор.
Посылаю вам свой голос и чудесные арктические цветы!



С уважением, Т.Н.
Елена Владимировна Иванова # 18 февраля 2016 в 21:39 +5
Татьяна Николаевна! Удачи вам завтра на уроке! Спасибо!
Надежда Николаевна Бартенева # 18 февраля 2016 в 21:15 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! Знакомите детей в садике с природными зонами, Вы молодцы! Думаю, что у ваших детей есть представление о зонах, если у них перед глазами такие интересные макеты. Вам голос.
Олеся Геннадьевна Сорокина # 18 февраля 2016 в 21:34 +3
Очень замечательное наглядное пособие к занятию у вас получилось! Возьму на заметку! Вам спасибо и голос!
Елена Владимировна Иванова # 18 февраля 2016 в 21:40 +4
Спасибо, коллеги, за ваши отзывы!
Ольга Васильевна Яковлева # 18 февраля 2016 в 22:17 +5
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прекрасный макет Арктики Вы создали! Отличное пособие для занятий и игр детей. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Инокентьевна Савчук # 18 февраля 2016 в 22:48 +3
Здравствуйте!Спасибо за такую интересную идею. Вы- рукодельница, всё ясно и доступно для того, чтобы создать такой познавательный макет-шедевр. Примите голос.
Алла Ивановна Ефимова # 18 февраля 2016 в 23:16 +3
Как всегда, работа выполнена на все 100. Яркий и интересный получился макет.
Уверена, дети с огромным удовольствием играют, расширяют знания.
С удовольствием отдаю свой скромный голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 19 февраля 2016 в 09:24 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! Ещё одна замечательная работа! Знакомство с животным миром и природой Арктики в такой форме не только доставляет ребятам массу удовольствия, но и служит прекрасной формой закрепления материала. А когда рядом два макета, сколько ещё и увлекательных игр можно провести. Очень нравятся Ваши идеи и их воплощение. С удовольствием голосую.
Гульнара Михайловна Тузова # 19 февраля 2016 в 19:28 +1
Добрый вечер, Елена Владимировна, спасибо за приглашение на создание ещё одного макета "Арктика". Ваша фантазия и благородный труд во благо детей не знает границ - малыши знакомятся, познают, развиваются благодаря таким чудесным выдумкам воспитателя, который в постоянном поиске чего-то нового и интересного. Спасибо Вам за труд и творчество. Примите мой голос.
Людмила Иосифовна Лисовая # 20 февраля 2016 в 19:47 +1
Восхитительно!Для развития деток очень замечательная работа! Именно в садике познают мир, а тут вот такая вот наочность и ручками потрогать и посмотреть что да как! Очень хорошо придумано! Вы умница!! Побольше таких чудесных воспитателей!)
Очень хорошая идея! Успехов Вам и творческих идей!
Голос отдаю вам!
С ув.Людмила :)
Лариса Валерьевна Пешкова # 21 февраля 2016 в 09:57 +1
Елена Владимировна,спасибо за удивительный мастер- класс!Дети познакомятся с новым материалом, и с удовольствием сами будут принимать участие в оформлении такого макета, дополняя его своими поделками.Очень интересная идея! возьму на заметку.Голосую!
Елена Юрьевна Винокурова # 16 апреля 2016 в 23:46 +1
Елена Владииировна,здравствуйте .Ваш мастер-класс просто удивительный.Всё просто и увлекательно.Ваши работы доставляют радость детям для познания нового.Макет выполнен аккуратно и практично.Отличное пособие для детей любого возраста.Спасибо за Ваше творчество и оригинальную идею.Примите голос.
Ермакова Наталья Александровна # 19 апреля 2016 в 23:32 +1
Елена Владимировна, добрый вечер! Очень нравятся Ваши идеи по созданию макетов, их можно использовать и на занятиях, и в игровой деятельности. Прекрасный мастер-класс, голосую!
Евгения Алексеевна Ворожцова # 26 ноября 2016 в 14:39 0
Елена Владимировна,спасибо за мастер- класс! C удовольствием реализую в своей группе идею по изготовлению подобного пособия. Полезное и нужное изобретение для знакомства ребят с животными и природой. Можно не только оформить группу совместно с детьми и родителями, но и сделать это с помощью развивающих дидактических пособий. Благодарю!
Анастасия Александровна Гордеева # 3 мая 2017 в 23:26 +1
Здравствуйте Елена Владимировна! Какой замечательный у Вас наглядный макет получился! Очень познавательный,развивающий ,яркий ,как настоящая Арктика. Оформление достойно высочайших похвал. Такой макет несомненно поможет развить речь детей и воображение,мышление,память. С удовольствием ставлю голос