Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет «Подводный мир» для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер–класс по изготовлению макета «Подводный мир» для дошкольников.
Автор: Иванова Елена Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №34» г.Иваново

Описание: данный мастер-класс привлечет внимание, прежде всего воспитателей и активных родителей дошкольников, а также педагогов дополнительного образования.
Макет «Подводный мир» несложно смастерить, все материалы легкодоступны. Может быть изготовлен совместно с детьми.

Назначение: Макет «Подводный мир» может быть использован в самостоятельных играх детей, воспитателями - в качестве наглядного и дидактического материала, при оформлении природного уголка в группе (образовательная область - познавательное развитие).
Цель:
Изготовление макета «Подводный мир»
Задачи:
- расширять представление детей о растениях и животных подводного мира;
- формировать интерес к подводным обитателям;
- создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей.

В работе использованы:
2 крышки от коробки одинакового размера, линейка, бумага светло – голубого цвета, цветная бумага, 2 картинки с изображением подводного мира, 2 файлика, ножницы, клей - карандаш, простой карандаш, двусторонний скотч, искусственные водоросли, камушки, ракушки, набор подводных жителей.


Правила безопасности при работе с клеем:
1) Работать с клеем только за столом;
2) Не подносить клей к лицу;
3) Не нюхать и не брать в рот;
4) Стараться не испачкать одежду;
5) По окончании работы клей хорошо закрыть, а руки вымыть с мылом.

Правила безопасности при работе с ножницами:
1) Ножницы должны быть исправными;
2) Работать инструментом можно только за столом;
3) Нельзя играть ножницами и подносить их близко к лицу;
4) Не оставляйте ножницы раскрытыми, а также на краю стола;
5) Будьте осторожны и аккуратны во время работы с ножницами!
Ход изготовления макета:
1) Отмерить полоски бумаги светло-голубого цвета, равные боковым сторонам коробки. Обклеить боковые стороны. Аналогично повторить со второй коробкой.


2) Отмерить полоски бумаги темно-синего цвета, равные внутренним боковым сторонам коробки. Наклеить полоски с трех сторон (ширины-длины-ширины).

3) Соединить коробки между собой, можно закрепить скотчем.

4) Подобрать и распечатать картинки с изображением подводного мира. Для дна – камней и водорослей.


5) Картинки вложить в файлики. Они будут отражать свет – получится эффект воды.

6) Приклеить к коробкам двусторонним скотчем.


7) Поселить обитателей подводного мира (можно подвесить на леску, приклеить двусторонним скотчем – он хорошо отходит от файлика, тогда фигуры можно перемещать). Расставить водоросли, разложить камушки и ракушки.



Макет легко разбирается, в случае ненадобности можно убрать до следующего раза.
Веселых познавательных игр вашим малышам!

Рекомендуем посмотреть:

Макеты для детского сада своими руками. Море Макет для детского сада «Южный полюс» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Макет своими руками в детский сад для уголка природы на тему: Весна Игровой макет из бросового материала для детского сада своими руками. Бабушкино подворье
Макет для детского сада своими руками. Мастер-класс «Арктика» | Сценарий спортивного праздника ко Дню Здоровья в подготовительной группе
Опубликовано: 2918 дней назад (2 апреля 2016)
Просмотров: 26329
+25
Голосов: 25
Алла Ивановна Ефимова # 2 апреля 2016 в 22:52 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! Ещё одна замечательная работа! Знакомство с подводным миром в такой форме не только доставляет ребятам массу удовольствия, но и служит прекрасной формой закрепления материала.Прекрасный наглядный материал. Очень нравятся Ваши идеи и их воплощение.
Удачи вам в вашем творчестве.
Елена Владимировна Иванова # 2 апреля 2016 в 22:57 +4
Спасибо, Алла Ивановна!
Елена Александровна Шашенко # 3 апреля 2016 в 03:31 +3
Доброе утро !!!!!! Огромное спасибо ,за такую хорошую ,замечательную работу ,Дети побывали как в сказке ,знакомство с подводным миром очень интересная работа ,детям верю очень понравился урок .Желаю ВАМ!!!! Удачи !
Мадина Бисултановна Абуова # 3 апреля 2016 в 10:41 +3
Очень живая и яркая 3Д-картина получилась! Мастер-класс подробный, всё понятно и доступно. Данная тема заинтересовала меня именно как активного родителя. Замечательный макет, мой сын любит подобные вещи. Иногда сам что-то мастерит... Покажу ему эту работу.
Удобно то, что макет разбирается!Вам голос +1
Галина Юрьевна Ерышова # 3 апреля 2016 в 11:01 +3
Макет смотрится очень красиво: создается, действительно, впечатление подводного мира-удачно подобраны картинки! Все фигурки размещены удачно. В познавательном плане такой макет будет очень эффективен! Спасибо, примите мой голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 3 апреля 2016 в 17:41 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! У Вас получился ещё один прекрасный макет, который поможет ребятам ближе узнать обитателей подводного мира. Мастер-класс в понятной и доступное форме знакомит со всеми этапами работы. Примите мой голос.
Елена Владимировна Иванова # 3 апреля 2016 в 22:04 +3
Спасибо всем, дорогие коллеги!
Елена Викторовна Багрова # 4 апреля 2016 в 18:13 +2
Наглядная, яркая, интересная работа!
Каждый может внести свою лепту в ее оформление!
Такая работа поможет детям на практике закрепить знания о растениях и животных, обитающих под водой!
Спасибо! Примите голос! Удачи!
С уважением!!!
Фатима Алибулатовна Эльмурзаева # 4 апреля 2016 в 18:38 +2
Добрый вечер, Елена владимировна! Спасибо за приглашение в такие глубины морские. Хорошая идея, затея из коробок делать различные уголдочки и в данном случае подводный мир. Всё очень интереснор получилось и ярко, загадочно. Каждый шаг изложен доступно, легко. Мой голос 9 вам +1
Светлана Михайловна Радулова # 4 апреля 2016 в 21:20 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Идея изготовления макета подводного мира замечательная. Полезное и нужное дидактическое пособие для знакомства с животным и растительным миром морей на занятиях, закрепления знаний в самостоятельной деятельности или для оформления уголка природы. Мастер-класс подробно описан. Макет получился оригинальный, аккуратный. Примите голос!
Ермакова Наталья Александровна # 4 апреля 2016 в 23:50 +2
Елена Владимировна, здравствуйте! Какая красота, не смогла пройти мимо! Замечательная идея и восхитительное воплощение, голос № 11
Валентина Николаевна Разумова # 5 апреля 2016 в 11:17 +1
Елена Ивановна, шикарная поделка. Выражаю вам своё восхищение.
МК подробный, понятный, качественно оформленный.
Спасибо. Удачи!
Светлана Васильевна Васильева # 6 апреля 2016 в 10:18 +1
Спасибо за идею,самое главное компактная и небольшая,всегда можно достать или убрать.Великолепное оформление,яркие фотографии.
Жанна Генриховна Ищенко # 6 апреля 2016 в 22:13 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! Интересная работа, качественно выполненная, обязательно привлечёт внимание детей и поможет им лучше познакомиться с обитателями подводного мира. Примите голос!
Ольга Вениаминовна Мидяшкина # 7 апреля 2016 в 21:42 +1
Елена Владимировна, здравствуйте! Красота, просто нет слов.Великолепное оформление,яркие фотографии.Голосую с удовольствием.
Анна Николаевна Книс # 12 апреля 2016 в 11:02 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень красивый макет. Оригинальное оформление, доступные материалы. МК грамотно оформлен, доступный, подробный. Примите голос.
Людмила Васильевна Биткова # 16 апреля 2016 в 22:40 +1
Добрый вечер, Елена Владимировна! Так здорово придумали! Макет очень красивый.Описание МК доступное, подробное. Голос.
Елена Юрьевна Винокурова # 16 апреля 2016 в 23:29 +1
Елена Владимировна,здравствуйте.Ваше творчество просто оригинальное и увлекательное.Вот таким образом вполне можно обходиться и без аквариума.При желании можно и менять обитателей подводного мира . Привлекать к посильному участию и детей. Ведь дети с удовольствием включаются в доступное им творчество.Ваша работа является познавательным пособием природного уголка.Удачно продумана идея с файлами для отражения света.Спасибо за идею.Примите голос.
наталья евгеньевна павлова # 20 апреля 2016 в 19:41 +1
Елена Владимировна! Замечательная работа.Яркая, красочная и главное к изготовлению можно привлечь детей.Работа является познавательным материалом так как обитателей подводного мира можно менять ,а значить постепенно знакомить с ними. Спасибо. Желаю удачи!
Наталья Михайловна Андриевская # 8 мая 2016 в 20:38 +1
Елена Владимировна, спасибо за приглашение! У Вас очень оригинальные и интересные работы, работы увлечённого и творческого человека. Макет "Подводный мир" - замечательное наглядное пособие, позволяющее детям не только созерцать, но и совершать различные игровые действия с жителями подводного царства. Представленный Вами макет - это многофункциональное пособие, направленное на решение многих коррекционно-развивающих, обучающих и воспитательных задач.Примите мой голос!Дальнейших Вам успехов!
Алёна Александровна Бежецкая # 13 мая 2016 в 19:52 +2
Вы просто волшебница!Вашим воспитанникам очень повезло! Столько интересных идей в вашей голове!Шикарное исполнение, подробный и доступный МК!
Надежда Юрьевна Мерзлова # 18 мая 2016 в 21:33 +1
К каждой тематической неделе довольно простор можно оформить группу, да еще и совместно с детьми и родителями, благодаря вашим подсказкам. Спасибо вам. Мой голос ваш. Успехов вам.
Татьяна Юрьевна Прошутинская # 25 мая 2016 в 19:38 +1
Елена Владимировна, у Вас замечательные идеи, которые с лёгкостью воплощаются в жизнь. Возьму себе на вооружение, так как на следующий учебный год у меня будет старшая группа. Дети у меня любознайки и почемучки.
Галина Дмитриевна Сорокина # 5 января 2017 в 14:33 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! Идея изготовления макета подводного мира замечательная. Полезное и нужное дидактическое пособие для знакомства с животным и растительным миром морей на занятиях, закрепления знаний в самостоятельной деятельности или для оформления уголка природы. Мастер-класс подробно описан. Макет получился оригинальный, аккуратный. Примите голос!
Анастасия Александровна Гордеева # 3 мая 2017 в 23:36 0
Здравствуйте Елена Владимировна! "Подводный мир для дошкольников" просто чудесен. Оригинальная работа. Несомненно дети в восторге от такого подводного мира у них на группе. Все очень аккуратно оформлено. Понятно и пошагово изложено. Цель и задачи выполнены в полном объеме. Спасибо за такой интересный мастер класс. С удовольствием ставлю голос
Галина # 16 ноября 2017 в 17:46 0
У меня нет принтера можно где-то купить? подскажите пожалуйста.
Ирина Сергеевна Михайлова # 20 декабря 2017 в 15:50 +1
Добрый вечер! Занятие мне понравилось, всё поэтапно расписано-шаг за шагом, всё доступно и понятно.Творческих Вам успехов!!!