Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическое занятие ко Дню России для старших дошкольников с использованием ИКТ "Путешествие по России"

Тематическое занятие на День России - 12 июня для детей 5-8 лет: Путешествие по России. Конспект
Описание: сценарий предназначен для проведения тематического занятия, посвященному Дню России в детском саду и школе.
Цель: формирование патриотизма у детей.
Задачи:
1. раскрывать творческие способности детей.
2. воспитывать чувство уважения к своей стране через показ слайдов.
3. изучать и повторять песни и стихи о России, русский народный хоровод, танец, игры.
Ведущая. День России в 2017 году отмечается 12 июня. Это государственный праздник, официальный выходной день в стране. Он символизирует свободу и единение нации. Его празднуют все граждане РФ. В народе этот день часто называют Днем независимости России.
1 реб. И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

2 реб. Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

3реб. Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
Песня «Моя Россия» Г. Струве

Ведущая. Ребята, посмотрите, какой шар к нам прилетел (можно показать на экране). Я думаю, он хочет пригласить нас в путешествие по нашей огромной стране. Хотите отправиться на нём, заглянуть в уголки нашей Родины? (отвечают). Чтобы шар взлетел, мы должны на него сильно-сильно подуть (дуют). А теперь громко скажем:
Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра).
Ребята, мы приземляемся.
Слайды Кремлевской площади
Куда же мы прилетели? Да, мы прилетели на Красную площадь в Москве. Посмотрите, какая она большая. Красная площадь образовалась в конце 15 веке на вершине холма, когда белокаменные стены Кремля при царе Иване III были заменены кирпичными. Московский Кремль – это главный символ нашего государства. Сейчас здесь находится резиденция президента России и проходят парады. Высокая башня из красного кирпича с часами-курантами знакома всем. Цвет кремлевских стен даёт название всей площади. На ней виден собор Василия Блаженного. Храм возвышается над землей на 65 метров, а его разноцветные купола завораживают дух. Сейчас мы увидим Царь-пушку и Царь-колокол.
Слайды
Красную площадь можно считать целым туристическим комплексом: здесь находится множество других национальных достопримечательностей. Это живая история нашей родины. Я предлагаю спеть песню о нашей родине.

Песня «Наша Родина сильна» А. Филиппенко

Чтобы нам отправиться дальше, мы должны опять на шар сильно-сильно подуть (дуют). А теперь громко скажем:
Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра).
Ребята, мы приземляемся. Куда мы прилетели? Какой красивый город и сколько тут фонтанов! Ребята, а вы знаете, где находится так много фонтанов? Правильно, в Санкт-Петербурге! Этот город построил царь Пётр 1. Он его очень любил и хотел, чтобы Петербург был столицей России. Здесь много и театров, и музеев, и фонтанов. Давайте посмотрим.
Слайды
Я предлагаю потанцевать у фонтанов нашу польку.
Танец «Озорная полька»

Но нам пора отправиться дальше, и мы должны опять сильно-сильно подуть (дуют). А теперь громко скажем: Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра). Ребята, мы приземляемся около красивого дворца, который стоит высоко на скале прямо над морем. Это Ласточкино гнездо – так называется этот замок. Находится недалеко от Ялты в Крыму, над Чёрным морем. А построил этот романтический замок, как в его родной Германии, барон Штейнгель. Было это более ста лет назад. Крым находится на полуострове, омываемом Черным морем на юге России. Здесь много туристов – ведь крымский воздух очень полезен. Известна и канатная дорога - она соединяет центр города Ялта с холмом Дарсан, высота которого 138 метров.
Слайды
Столица Крыма город Симферопль. И это город моряков. Наши мальчики могут исполнить песню про моряков.
Песня «Стоит у руля капитан»

Наш шар зовёт путешествовать дальше по нашей огромной стране. Чтобы нам отправиться дальше, мы должны опять на него сильно-сильно подуть (дуют). А теперь громко скажем:
Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра). Ребята, мы приземляемся на какой-то остров. Вокруг него много воды, но это не море. Я догадываюсь – это озеро Байкал – самое большое и глубокое озеро на планете. Посмотрите, какая прозрачная вода – раньше её можно было пить прямо из озера. Но сейчас столько много туристов стало приезжать к этому озеру, и теперь вода не такая чистая как была раньше. Но по-прежнему здесь водятся очень много рыб.
Слайды
Мы с вами находимся на необычном острове Ольхон. Здесь находится скала Шаманка. Она является священной. Так считают местные жители и рассказывают много историй о шаманах, которые приезжали сюда, чтобы совершать свои обряды. В скале находится пещера. Обычные люди сначала боялись приближаться к этой скале. Но потом стали посещать это место, чтобы попросить об исполнении желания. Много туристов приезжают увидеть это место.
Слайды
Давайте подарим Байкалу русский народный хоровод «Земелюшка –чернозём».
Хоровод «Земелюшка –чернозём».
Чтобы нам отправиться дальше, мы должны опять на шар подуть (дуют). А теперь громко скажем:
Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра). Ребята, мы приземляемся. Сколько много воды под нами – похоже на море. Дайте мне подумать – это же Обское водохранилище! Посмотрите, какое большое – как море. И находится оно около города Новосибирска – столицы Сибири, в которую входит наш Алтайский край. А значит, мы не далеко от нашего города Заринска. Новосибирское водохранилище используется для выработки электроэнергии, а также для нужд судоходства, водоснабжения и орошения, рыбного хозяйства.Ребята, в Новосибирске находится знаменитый Зоопарк, который принимает каждый год 1,5 млн. посетителей. Здесь очень много животных, и мы их сейчас увидим.
Слайды
В Зоопарке живут и львы. Один из них очень грозный. А мы знаем игру про льва и диких зверей. Давайте, поиграем в неё.
Игра «Веселые скачки»

Как бы ни было нам весело, нужно отправляться отправиться дальше. Сейчас мы сильно-сильно подуем (дуют). А теперь громко скажем: Раз, два, три – лети! (повторяют, шар взлетает под звук ветра). Ребята, мы приземляемся и перед нами красивые горы. Кажется, наш шар привёз нас в Республику Алтай, которая тоже находится не далеко от нашего Алтайского края. В нашей стране много народов, и они проживают в своих республиках. Двадцать две Республики входит в состав России.
Слайды
А вот и Телецкое озеро. Как здесь красиво. А подальше – среди гор - находится озеро Ая. Здесь же и дом отдыха. В горном Алтае очень много цветов. Известен своими целебными свойствами цветок Золотой корень. А мы можем поиграть в нашу игру "Садовник".
Игра "Садовник"

Садовник в кругу. Дети поют в кругу, "плетут".
Из цветов плетём венок.
Показывают то левой, то правой.
Есть гвоздика, есть вьюнок,
Беля ромашка, розовая кашка.
Дразнят.
Некрасива лебеда, только это не беда.
Говорком.
Лебеду ты не срывай, а попробуй нас поймай!
Садовник догоняет.
Ребята, нам с вами нужно возвращаться в свой город. Давайте подуем и скажем наши слова (говорят).
Вот мы с вами облетели вокруг нашей огромной страны и вернулись в наш город Заринск и наш садик «Солнечная полянка». Давайте споём нашу веселую песенку.
«Светит солнышко для всех» А. Ермолова

Это путешествие не последнее, и мы с вами ещё увидим много нового в нашей огромной стране. До свидания.
Презентация на тему: Путешествие по России

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню России для детей Беседа ко Дню России в старшей группе в детском саду Сценарий праздника в детском саду «День Независимости России». Старшая группа День России в детском саду. Сценарий
Участник №24 творческого конкурса для детей и педагогов «Благодатное лето» с 1 июня по 31 августа 2018 года
Сценарий праздника в детском саду ко Дню России. Берёзка - символ России | Фотоотчет о праздниках и развлечениях в детском саду
Опубликовано: 2102 дня назад (27 июня 2018)
Просмотров: 4496
+6
Голосов: 6
Злата Валерьевна Беляева # 4 июля 2018 в 13:55 +1
Спасибо за представленный опыт. Занятие по воспитанию патриотизма очень актуально, особенно для таких маленьких ребят. Важно знать, что это за праздник - 12 июня и научиться его отмечать!
Ирина Николаевна Кириллова # 4 июля 2018 в 19:42 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! Познакомилась с вашим конспектом занятия. Если судить по фотографиям, праздник получился неплохой. Дети активны, им весело. Но мне не хватило героя какого-нибудь на мероприятии, с которым дети и поиграли, и повеселились. Примите мой голос в Вашу копилку! УДАЧИ ВАМ!!!
Елена Николаевна Наконечная # 6 июля 2018 в 01:17 +1
Хорошее тематическое занятие со старшими дошкольниками с использованием ИКТ "Путешествие по России". Детям будет интересно и «побывать» в главных городах России, и участвовать в празднике. Такие мероприятия очень важно проводить ещё в детском саду, чтобы не упустить время, когда надо говорить детям о любви к Родине. Спасибо за такой сценарий.