Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по рисованию для детей 6-7 лет пошагово с фото. Зимний пейзаж

Мастер класс по рисованию на зимнюю тему для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с пошаговым фото. Зимний пейзаж.

Автор работы: Рассадина Елена Юрьевна. Воспитатель д/с "Алтын бесік" Казахстан. Караганда.
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей от 6-7 лет и детей младшего школьного возраста, воспитателей детского сада, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и просто для творческих людей.
Назначение: Данным рисунком можно украсить интерьер (группы, зала), использовать на занятии по рисованию.
Цель: Научить рисовать зимний пейзаж гуашью.
Задачи:
- Уточнить и обобщить знания детей о зиме; вызвать положительный отклик на явление природы в передаче своего отношения средствами поэзии, музыки и изобразительного искусства;
- Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы; развивать воображение, учить формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы;
- Воспитывать любовь к природе.

Материал необходимый для работы: Лист белой бумаги, гуашь, кисти, простой карандаш. стакан с водой, палитра.

За что люди любят зиму? Конечно, за красоту зимней природы - заснеженные улицы и деревья, рисунки на окнах, ослепительное солнце, что отражается от ледяной поверхности рек. Но самое яркое ее впечатление производит зима в лесу. Поэтому я хочу поделиться с вами мастер-классом по рисованию зимнего пейзажа.




Ход работы:
1. Для начала возьмем лист белой бумаги и гуашь. Нам понадобиться синий, фиолетовый и белый цвет.

2. Начинаем тонировать наш лист бумаги с верху в низ. Начиная с самого темного цвета. Заканчиваем более светлым.




3. Далее берем белую гуашь и рисуем деревья.



4. Затем берем гуашь синего цвета и рисуем маленькое деревце. Дорисовываем белой гуашью сугробы.

5. Далее белой гуашью рисуем снег. Синей краской нарисуем следы, и черной птиц в небе.


Рисунок готов, спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Зимний пейзаж в смешанной технике. Поэтапное рисование Декоративный зимний пейзаж. Поэтапное рисование Зимние забавы. Рисование пошагово Аппликация с элементами рисования и оригами для детей 5-6 лет на тему: Зима
Участник №1 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию 2018 с 1 февраля по 25 августа 2018 года»
Рисование к 8 марта "Цветы в вазе" пошагово с фото для детей 5-7 лет | Сценарий спортивного развлечения с папами в детском саду
Опубликовано: 2239 дней назад (9 февраля 2018)
Просмотров: 10252
+24
Голосов: 24
Галина Владимировна Павлова # 9 февраля 2018 в 15:04 +3
Елена Юрьевна, я благодарю Вас за то, что делитесь своими идеями изобразительного творчества в мастер-классах!
Данная Ваша работа содержит подробное и понятное описание всех этапов рисования зимнего пейзажа в сопровождении с качественными фотографиями, что даёт возможность ребятам указаного Вами возраста по образцу с лёгкостью выполнить такой же рисунок. Вашу идею обязательно возьму себе на заметку!
С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс!
Желаю Вам творческих успехов!!!
Ирина Петровна Молодцова # 9 февраля 2018 в 16:31 +3
Для работы по рисованию с дошкольниками очень важно добиваться методической последовательности изображения предметов на пейзаже. Если дети внимательно слушают и правильно выполняют последовательность, то сами потом удивляются, как у них красиво получается. Техника выполнения рисунка очень важна. А далее дети могут дополнять рисунок по своему вкусу и замыслу. И получаются воистину неповторимые и талантливые рисунки.Елена Юрьевна,благодарю Вас за вашу работу.
Галина Васильевна Аникеева # 9 февраля 2018 в 19:34 +3
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Примите мой голос +3! Познакомилась с вашим МК!Вы на занятии развиваете у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы. Развиватете воображение, учите формированию композиции рисунка.Воспитываете любовь к природе.Желаю Вам творческих успехов!!! С уважением Г.В.
Ольга Владимировна Перковская # 9 февраля 2018 в 21:24 +2
Работа действительно получилась! Великолепные образцы и очень достойная публикация! Вы воспитываите любовь к природе и умение чувствовать красоту!
Анжела Львовна Митрахович # 9 февраля 2018 в 21:30 0
Поставленные Вами задачи решаемы на данном занятии. Понятный мастер-класс. Главное, что дошколята и ученики начальной школы действительно за одно занятие смогут выполнить данную картину. Голос
Марина Михайловна Гончарова # 10 февраля 2018 в 07:56 0
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за представленный мастер-класс по рисованию "Зимнего пейзажа". Данный материал соответствует заявленному возрасту и доступен для повторения. Примите голос №6!
Елизавета Александровна Булатова # 10 февраля 2018 в 11:51 0
Добрый день, Елeна Юрьевна!
Спасибо за интересный, подробный, последовательный МК "Зимний пейзаж" с прекрасными фотографиями, которые дополнены пошаговым описанием, что делает мастер-класс понятным. Ваша работа понравится детям, потому что они любит рисовать. МК будет востребована коллегами, потому что он развивает индивидуальные творческие способности, фантазию и воображение. Желаю успеха и нового творческого вдохновения. Примите мой голос!!!
Валерия Викторовна Болдушевская # 10 февраля 2018 в 15:39 0
Здравствуйте Елена Юрьевна!С удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом"Зимний пейзаж"!Изложение материала замечательное:интересное,подробное,заявленная цель и поставленные задачи раскрыты полностью!Голос
Гульнара Миннуловна Губайдуллина # 10 февраля 2018 в 17:57 0
Здравствуйте,Елена Юрьевна! Спасибо за приглашение. Посмотрела Ваш МК!Подробное пошаговое объяснение.Четкие фотки.Понятный МК, составлен с учетом возрастных особенностей.Голос
Ирина Николаевна Кириллова # 10 февраля 2018 в 22:04 0
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Примите голос! Прекрасно, что благодаря Вашему подробному МК, последовательно дополненному качественными фотографиями, можно повторить зимний пейзаж. Очень нежно и легко! В такое замечательное местечко хочется прогуляться с лыжами и санками! Желаю успеха и нового творческого вдохновения! Удачи!
Правдина Нина # 11 февраля 2018 в 10:40 0
Елена Юрьевна!Прочитала мастер-класс и смотрела на работы с удовольствием. Согласна со словами Голсуорси "У человека может быть много разных настроений, но душа у него одна, и эту свою душу он неуловимо вкладывает во все свое творчество". Вы здесь тоже вкладываем свою душу. Прекрасные работы!!! Вот такие работы , которые волнуют, такие люди ,как вы, творят талантливейшие вещи, которыми восторгаются люди.Прекрасно!!!
Мария Андреевна Колибабчук # 11 февраля 2018 в 13:17 0
Добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом. Ваш мастер-класс подробен и понятен. Дети с удовольствием окунуться в зимнее настроение леса, а фантазия и воображение позволят нам побывать среди сугробов и деревьев. Гуашь способна подарить нам ощущение пространства и обьема с помощью нескольких оттенков. Спасибо за красоту и радость зимы!
Маргарита Викторовна Бодян # 12 февраля 2018 в 17:32 0
Елена Юрьевна, спасибо за ваш труд! Ознакомилась с мастер-классом и с удовольствием рассматривала каждый этап. Ваша работа проста и доступна, но в тоже время она завораживает и дарит ощущение зимнего леса. Я почему то вспомнила повесть Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством".
А детям легко будет повторить вашу технику. Влюблена в вашу работу. Ловите мой голос)
Татьяна Юрьевна Суховерша # 12 февраля 2018 в 23:23 +1
Здравствуйте. Елена Юрьевна!
Благодарю Вас за приглашение на мастер-класс по рисованию «Зимний пейзаж». Вы развиваете восприятие, воображение, чувство цвета, формируете композиционные умения, вызываете у ребят эмоциональный отклик на красоту зимней природы. Голосую с пожеланием успеха!
Наталья Викторовна Мишина # 13 февраля 2018 в 21:18 0
Здравствуйте. Елена Юрьевна. Благодарю Вас за приглашение на мастер-класс по рисованию «Зимний пейзаж». Мастер-класс доступный, дети с удовольствием и легкостью справятся. Возьму ваш мастер -класс к себе в закладки и попробую на ДОП по рисованию его повторить. Спасибо за вашу работу. Творческих успехов. Голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 14 февраля 2018 в 13:59 +1
Здравствуйте. Елена Юрьевна! Спасибо за приглашение на мастер-класс по рисованию «Зимний пейзаж».
Как многогранно Ваше творчество!
МК составлен грамотно: он последовательный, аккуратный, доступный, фото сопровождение качественное.
Голосую за Ваш МК и желаю победы!
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 февраля 2018 в 07:43 0
Елена Юрьевна!
Здорово, что Вы учите передать настроение картины, состояние автора.
Ваши М-к очень важны на мой взгляд тем, что Вы показываете,
что рисование - интересный и довольно простой процесс,
если знаешь, как это сделать.
Ваш М-к доступно объясняет это.
Спасибо!
Всего вам доброго!
Голос!
Зоя.
Тамара Александровна Новичкова # 15 февраля 2018 в 20:26 +1
Достойная, грамотно оформленная публикация. Мастер-класс подробный, доступный. Заявленный мастер-класс соответствует данному возрасту. Вы учите рисовать зимний пейзаж, видеть красоту зимней природы. Хороший фотоматериал, который помогает увидеть весь пошаговый процесс рисования картины. Голосую.
Наталия Владимировна Пуханова # 19 февраля 2018 в 23:01 +1
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за приглашение. Мастер - класс подробный и доступный. Вы развиваете восприятие, воображение, чувство цвета, формируете композиционные умения. Желаю новых идей и вдохновения!!! Примите голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 25 февраля 2018 в 20:21 +1
Елена Юрьевна, здравствуйте!
Повезло деткам с воспитателем: зимний лес получился чудесным!
Гармоничное переплетение красок даёт ощущение целостности и колорита в простом по сюжету рисунке, изображение деревьев разного размера - глубину картины, следы на снегу - оживляют зимний пейзаж. Голос!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2018 в 22:20 +2
Здравствуйте, Елена Юрьевна. Замечательный МК! Зимний лес получился чудесный, загадочный, даже какой-то сказочный! МК подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Оксана Анатольевна Данильченко # 26 февраля 2018 в 10:23 +1
Подробный мастер-класс для малышей!
Голос!
Людмила Иосифовна Стеля # 27 февраля 2018 в 07:20 0
Здравствуйте! Отличный мастер - класс! Все легко, доступно и подробно. Обязательно возьму себе на заметку!Голос!!!
Ангелина Александровна Колпащикова # 17 марта 2018 в 18:47 0
Пейзажная живопись – одно из средств воспитания и развития детей дошкольного возраста. Художественный пейзаж помогает развивать эстетический вкус, образное и ассоциативное мышление, воображение, самосозерцание. Пейзажная живопись не только доставляет радость детям, но и вдохновляет их на творчество. гОЛОС ВАМ!
Людмила Николаевна Миронова # 19 марта 2018 в 21:59 +1
Здравствуйте, Елена Юрьевна!Ваша красивая работа стала для меня подсказкой.Рисовали отдельно птиц на ветке,пейзажи.Но вот птиц в зимнем небе почему то нет.Спасибо за идею.Творческих вам успехов!Голосую.
Наталья Анатольевна Федорова # 25 марта 2018 в 20:40 +1
добрый вечер.детям так сложно научиться правильно рисовать деревья, и вот такие подсказки просто кладовая для начинающих специалистов.огромное спасибо!
Ольга Карповна Ефименкова # 29 марта 2018 в 10:01 0
Здравствуйте. Великолепное пошаговое рисование. Используя такую последовательность дети с легкостью будут рисовать деревья. Спасибо.
Дарья Викторовна Максимова # 5 мая 2018 в 03:31 0
Здравствуйте. Спасибо, всё очень понятно.Возьму и переделаю на рисование весеннего пейзажа.
Наталья # 16 марта 2019 в 18:07 0
Добрый день. Спасибо большое за последовательный мастер - класс.С небольшими изменениями можно использовать для изображения пейзажа в любое другое время года. Возьму на заметочку.