Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как связать Снеговика крючком

Снеговик крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием
Снеговик вязаный крючком. Мастер-класс
Вязаный крючком «Снеговик». Конструирование из бумаги (шляпа для снеговика). Бумагопластика: салфетки («морковка», «улыбка», «пуговицы»).
Я воспитатель детского сада, очень люблю вязать крючком. И к Новому году решила порадовать своих ребят новым другом Снеговиком.

Материалы: крючок, нити «Акрил»: белого, красного и черного цвета; бумажные салфетки: красного, оранжевого цвета; вата; цветной голографический картон; ножницы, карандаш, клей, нитка с иголкой.
Процесс изготовления
Для вязания «Снеговика», очень важно подобрать правильно крючок, чтобы изделие имело хороший вид. При вязании акриловыми нитями берем более толстый крючок, вяжем свободно, не затягивая петли, чтобы «Снеговик» получился мягким и пышным.
Снеговик связан из белых, акриловых нитей, столбиками без накида. Состоит из четырех кругов - шариков, разной величины. Каждый круг начинаем вязать с набора четырех петель и замыкании их в круг столбиком без накида. В образовавшийся круг вяжем восемь столбиков без накида.

Далее расширяем круг. Для этого вяжем: в первом ряду – 1 столбик без накида в первую петлю, 2 столбика без накида (прибавку) – во вторую петлю; во втором ряду прибавку делаем через две петли, а в третьем – через три петли и т. д. Так расширяем донышко круга до десятого ряда (это будет большой шарик – основание «Снеговика»).

Дальше начинаем закруглять наш полушарик, путем сокращения петель.

Берем вату (можно взять синтипон) и набиваем вовнутрь, продолжаем постепенно сокращать петли до получения шарика.

Аналогично вяжем круг – шарик поменьше – «голова» Снеговика. Только расширяем донышко круга до шестого ряда, путем прибавления петель: в первом ряду 1 столбик без накида в первую петлю, 2 столбика без накида (прибавку) – во вторую петлю; во втором ряду прибавку делаем через две петли, а в третьем – через три петли и так до шестого ряда, а затем начинаем закруглять путем сокращения петель.
Аналогично вяжем два одинаковых по величине, маленьких шариков. Набиваем их ватой.

Далее соединяем связанные шарики разной величины, сшивая их нитями. Сначала соединяем большой и маленький шарик, сшивая их нитками.

Затем пришиваем маленькие шарики-это ручки снеговика

Далее приступаем к украшению «Снеговика». Берем салфетку красного цвета и разрезаем ножницами на четыре части. Получаются маленькие квадраты. Скатываем их пальцами рук до получения шариков («пуговки»). Приклеиваем их.

Для получения более мелких деталей – очень маленьких шариков - (улыбка «Снеговика») салфетку красного цвета разрезаем на четыре части, а затем еще раз на четыре части. Скатываем их в совсем маленькие шарики. Приклеиваем их «Снеговику». Снеговик нам улыбнулся.

Вяжем два одинаковых по величине и форме, из черных ниток круга (маленькие, круглые глазки). Пришиваем их.

Берем салфетку оранжевого цвета, разрезаем на две части. Берем прямоугольник и скручиваем его до получения овальной формы. Получилась «морковка». Приклеиваем ее «Снеговику».

Шарфик вяжем из красных ниток. Столбик 10 петель,и 10 столбиков без накида.

Приступаем к изготовлению шляпы для нашего «Снеговика». Нам понадобится голографический картон красного цвета. Вырезаем из картона круг – дно шляпы, диаметр - ; прямоугольник длиной- 16 см, шириной - 6см, - цилиндр шляпы; два одинаковых по диаметру, больших круга , в середине вырезав предварительно маленький круг - «поля» шляпы.
Чтобы картон принял цилиндрическую форму, его нужно закрутить на карандаш и хорошо прогнуть между ладонями. Затем картон развернуть и с двух сторон длинного края отогнуть полоски шириной 1 см, на ней сделать надрезы до сгиба. Склеить боковую плоскость и к верхним зубцам приклеить круг – дно шляпы.
К нижним зубцам приклеить сначала один большой круг, а к этому кругу, второй круг, с вырезанным в середине кружочком – поля шляпы.

И вот наш снеговик готов

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по моделированию из шаров. Снеговик Игрушка для новогодней елки Снеговичок своими руками Новогодний персонаж «Снеговичок» своими руками Объемный Снеговик из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Как сделать снеговика своими руками

Новогодняя игрушка снеговик своими руками

Как сделать снеговика из бумаги своими руками

Снеговик из бумаги своими руками

Снеговик из носков своими руками

Участник №155
Олимпийские кольца. Аппликация в технике торцевание
Опубликовано: 3755 дней назад (17 декабря 2013)
Просмотров: 19833
Рубрика: Рукоделие
+4
Голосов: 4
Светлана Игнатьева # 21 декабря 2013 в 19:59 +1
Спасибо за мастер-класс. Ваш снеговик получился таким милым и добрым, что хочется улыбнуться ему в ответ. Я совсем не умею вязать, но после Вашего МК попробую.