Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка про добро для детей 4-8 лет

Автор: Шакирова Евгения Валерьевна, учитель начальных классов, Ключевская начальная общеобразовательная школа, с.Ключи
Описание материала: Волшебная сказка. Сказка о добрых делах, о взаимопощи. Подходит для чтения в детском саду и младшим школьникам. Данный материал поможет объяснить, что хорошие дела должны идти от сердца.Поможет верить в сказки и добрых героев.Данная сказка воспитывает уважение и любовь к животным.
Цель: Воспитывать любовь к животным,к природе.
Задачи: Развить желание помогать животным.
Дать представления о ценности помощи животным в критическое время.

Заколдованный заяц
Жил -был дед, один одинешенька. Изба пустая, и помочь не кому!
Дед совсем старый стал, трудно ему справляться одному. Руки не слушаются, ноги не ходят. Вот он каждый день и мечтал, что явиться к нему помощники ,скрасят одиночество, помогут с делами и примут его как родного.
Жил дед в деревни, далеко от города. Да и деревня- то, не деревня, так, два дома. Он да и соседка, не приятная женщина. С утра до ночи у неё народ, толпы. Мол лечит она, заговоры делает. Не до соседа ей ,а сам дед, не идёт к ней, робко ему. Вот так и живут уже больше пол века.
Зима- любимое время года старичка. Он его ждёт весь год, готовиться. Ведь зимой в помощи деда нуждаются животные и птицы. Вот он и готовит им подарки. Сушит ягоды, травы, собирает овощи, чтобы подкормить обитателей леса. Приходя в лес, он сооружает кормушки, раскладывает корм, и самое главное, он разговаривает с животными, а они внимательно слушают, да так, как будто все-все понимают. Хорошо тогда становиться деду, радостно.
Наступила Зима… Дед собирается в лес, взял большую сетку, лыжи. Лес рядом, идти не далеко, но вот сил совсем мало осталось. Переживает дед, что это последняя его зима.
Идёт он и наслаждается видом. Заснеженные деревья, сугробы блестят так, что вот- вот все заиграет ещё ярче ,ещё красивее. Задумался, засмотрелся, и не заметил как дошёл. А его уже ждут… Бельчата с мамой белкой, зайка серый, лисята. Соорудил он кормушки, выложил свои припасы ,и отошёл в сторонку, наблюдать за трапезой зверят. Все едят, не торопятся, только зайка серый, сидит на пеньке не подходит. Ему дед и говорит:
- Ты, чего это серый не кушаешь? Иль заболел ?
- Не голоден я старче, спасибо тебе за заботу! – отвечает ему заяц, а сам косится на остальных. Учуял дед не ладное, и подошёл поближе, смотрит, а зайчик сидит на трёх лапах, а четвёртая поджата . Взял он зайца и понёс домой.
- Лечить тебя буду, серый.- говорит дед, а у самого на душе тяжело. Лечить то и не чем, в город не ездит, лекарств нет. Так и придётся к соседке идти.
Принёс зайца, положил к печи и пошёл за лекарством. Идёт дед, и думает ,о зайце, о лекарствах. Дошёл,постучал…
- Кто там?- раздался хриплый, простуженный голос.
- Сосед, по делу пришёл. – засмущался дед.
- Заходи ,коль по делу.- открыв дверь, проворчала старуха.
- Я вот зайца с леса принёс, лапа у него отмороженная, а лечить не чем. Вот прошу помощи. – проговорил старик.
Старуха открыла сундук, взяла мешочки с травами и протянула старику :
- Держи, да смотри , чтоб не передержал мази.
- Спасибо ,низкий Вам поклон. – поблагодарил дед и вышел за дверь…
Начал дед лечить зайца, растирать лапку, делать компрессы, да словом поддерживать.
Прошла неделя, лапа восстановилась ,пришла пора отпускать серого в лес. Дед с утра ходит грустный, расстроенный. Он привык к зайцу, полюбил его ,подарил ему заботу и любовь. Собрался духом и молчит:
- Ну, Серый, пора…
Тут заяц подбежал, потерся о старика и говорит:
- Ты ,дед, мне помог ,подарил всю любовь, заботился обо мне, как я могу тебя отблагодарить?
- Да у меня все есть, ты только не забывай меня ,прибегай ко мне, а то мне одному совсем туго. – сказал дед и смахнул слезу.
Вдруг вспыхнул свет, ослепил деда и на месте зайца появился мальчик. Маленький, с красными щечками, с горящими глазами. Дед смотрел изумленно, не произнося ни слова.
- Дедушка, меня заколдовала старая ведьма, и заклятье снять мог, только человек, который меня искренне полюбит и подарит свою заботу.- сказал мальчик и обнял деда.
Зажили они вместе весело и дружно. Поддерживая друг друга и помогая. И не забыли они доброе дело старика, каждую зиму помогают зверям и птицам. Лечат ,кормят и строят жильё.
Делая добрые дела, не рассчитывай на вознаграждение. Делай все бескорыстно и тогда твоё добро обязательно вернётся.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про пчелку для детей 5 - 8 лет Познавательная сказка про пчелку для детей 5 - 6 лет Сказка для детей 6-7 лет. Девочка - Зима
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Зимние стихи для 1-2 класса
Опубликовано: 3035 дней назад (4 января 2016)
Просмотров: 3417
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Наталья Евгеньевна Хохлова # 4 января 2016 в 22:06 +3
Евгения Валерьевна, с большим удовольствием прочитала вашу сказку. Добрая сказка у вас получилась, душевная. Обязательно сохраню ее себе в копилку и буду читать детям! Думаю им она тоже понравится. Помощь и добро вечные ценности. Спасибо за такую замечательную сказку. Оставляю вам свой голос с большим удовольствием.
Евгения Валерьевна Соколова # 4 января 2016 в 22:25 +3
Спасибо огромное.
Татьяна Петровна Цуканова # 4 января 2016 в 22:17 +2
Евгения Валерьевна, добрый вечер. Мне понравилась Ваша сказка. Воспитывает добрые чувства! Любовь к животным, внимание и заботу к пожилым людям. Сюжет интересный, неожиданный . Примите мой голос. С уважением, Т.П.
Евгения Валерьевна Соколова # 4 января 2016 в 22:26 +3
Спасибо огромное. Мне очень приятно
Любовь Николаевна Абрамова # 5 января 2016 в 09:53 +1
Добрый день Евгения Валерьевна!Очень интересная сказка.Интересно пишите.Я уже ищу сказку-театрализацию на тему весны, чтобы тоже все природные явления происходили в лесу, с лесными героями. Вашу зимнею сказку тоже можно переделать в театрализованное представление.Спасибо!
Евгения Валерьевна Соколова # 5 января 2016 в 10:06 +2
Спасибо огромное.
Ольга Сергеевна Дьякова # 5 января 2016 в 16:09 +2
Евгения Валерьевна,спасибо за приглашение! С интересом прочитала сказку.Сказка получилась очень доброй, интересной, увлекательной. Столько прекрасных моментов, воспитывающих сострадание, сочувствие, чувство прекрасного, бережное отношение героев сказки к природе и друг другу. Желаю Вам вдохновения и ярких творческих идей! Примите мой голос!
Евгения Валерьевна Соколова # 5 января 2016 в 16:28 +2
Спасибо за тёплые слова
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 января 2016 в 16:22 +2
Поучительная сказка!
Евгения Валерьевна, спасибо за приглашение!
Познакомилась с вашим творчеством ещё вчера и мне очень понравилось! Успехов вам и с наступающим Рождеством!
С уважением, Т.Н.
Евгения Валерьевна Соколова # 5 января 2016 в 16:28 +2
Спасибо огромное. Мне очень приятно,что вам нравиться.
Гульнара Михайловна Тузова # 5 января 2016 в 21:12 +2
Спасибо большое, Евгения Валерьевна, за трогательную сказку о заколдованном зайчике, тронуло до глубины души, в конце чуть не прослезилась. Да, сказка Ваша учит добру, взаимопомощи, бескорыстию, воспитывает любовь к животным, формирует и совершенствует нравственные качества ребёнка. Обязательно воспользуюсь в своей практике. По оформлению хотелось бы дать несколько советов: цель отвечает на вопрос ЧТО? и обычно сказки сопровождаются картинками. Примите мой голос.
Евгения Валерьевна Соколова # 5 января 2016 в 22:02 +1
Спасибо огромное.Я только делаю первые шаги и ваши советы мне очень нужны!Спасибо ещё раз.
Оксана Михайловна Жидикина # 5 января 2016 в 21:31 +2
Добрый вечер, Евгения Валерьевна. Спасибо за приглашение.
Публикация интересная. Имеет большое воспитательное значение. Нравственные ценности:
Добро. Сострадание. Забота.
Примите мой голос №7. Творческого вдохновения!
Евгения Валерьевна Соколова # 5 января 2016 в 22:03 +1
Спасибо огромное !
Игорь Владимирович Грушевский # 6 января 2016 в 00:09 +1
Здравствуйте, Евгения Валерьевна! Заинтересовали Вы своей сказкой! Вот не ожидал, что в конце заяц мальчиком станет smile Замечательный конец! Сказка и интересная и поучительная, а главное она добрая smile Голос!
Евгения Валерьевна Соколова # 6 января 2016 в 02:43 +2
Спасибо! Просто хочется волшебства,видимо это выливается вот в такие сказки.
Тамара Михайловна Лавренко # 6 января 2016 в 15:18 +2
Евгения Валерьевна! Вы наверное сами очень добрый человек,раз пишите такие добрые ,красивые сказки? Успехов Вам в творчестве!
Евгения Валерьевна Соколова # 6 января 2016 в 20:58 +1
Спасибо огромное!
Ирина Владимировна Жабина # 6 января 2016 в 22:03 +3
Здравствуйте, Евгения Валерьевна! Удивительная добрая и волшебная сказка. Мне кажется, что сказка и о любви к животным, и о любви к людям. По - моему, сказка будет поучительной и для многих взрослых, особенно тех, которые забывают про своих престарелых родителях. А детей обязательно надо знакомить с такими произведениями, обсуждать их. Таким образом, мы будет воспитывать доброе и заботливое отношение ко всему живому. Мой голос 9! Спасибо. С уважением, И.В.
Евгения Валерьевна Соколова # 7 января 2016 в 10:21 +1
Спасибо огромное.
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 января 2016 в 19:00 +1
Евгения Валерьевна!
Сказка "Заколдованный заяц" меня очень тронула! Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Ваша сказка учит добру, взаимопониманию, внимательному отношению к другим, любви, учит самому лучшему у сказочных героев, ведь «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
Спасибо!
Удачи!
Голос!
Зоя.
Евгения Валерьевна Соколова # 8 января 2016 в 18:50 +1
Спасибо за тёплые слова.
Нина Владимировна Шуралева # 10 января 2016 в 11:21 +1
Шуралева Нина владимировна
Евгения Валерьевна! Прочла вашу сказку, она мне очень понравилась.Очень добрая и поучительная. Спасибо.
Евгения Валерьевна Соколова # 10 января 2016 в 11:25 +1
Спасибо
Марина Сергеевна Кулагина # 14 января 2016 в 16:11 +2
Очень актуальный материал. Ведь эта сказка дает понять ребенку насколько важно сейчас сберегать природу и ее жителей. И детям важно и полезно слушать сказки,которые заканчиваются добром. Важно воспитывать в наших учениках доброту не только к людям , но и к братьям нашим меньшим. Спасибо Вам большое, за то , что предоставили такой материал, который можно использовать даже для домашнего чтения своим деткам.
Ирина Владимировна Нусс # 9 февраля 2016 в 19:47 +1
Уважаемая Евгения Валерьевна ! Очень хорошая, добрая сказка. Воспринимается легко, содержание понятно даже самым маленьким слушателям. Вместе с тем, её с удовольствием будут слушать и школьники начальных классов. Важно то, что в ней Вы поднимаете такие важные нравственные ценности, как: доброта, милосердие, сострадание, забота и, конечно, любовь. Желаю Вам всего самого наилучшего, творческих успехов!
Евгения Валерьевна Соколова # 25 февраля 2016 в 11:02 +1
спасибо огромное