Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка об истории культуры Санкт-Петербурга для младших школьников 2-4 класса

Дидактическая сказка "Как жители подводного царства появились в Петербурге"
Данный дидактический материал может быть использован учителями в курсах ОМРКиСЭ и истории культуры Санкт-Петербурга для учеников 2-4 классов, а также родителями с детьми 7-10 лет в самостоятельных путешествиях по Санкт-Петербургу.
Сказка о том, как жители подводного мира появились в Петербурге
В некотором царстве подводном государстве жил был грозный владыка морей и океанов. С помощью своего волшебного трезубца раздвигал он воды, вызывал бури или штиль, а затем отдыхал в своем золотом дворце. Во дворце вместе с ним жили дочери русалочки, также слуги тритоны и морские коньки.

Вот выросли русалочки и стало им скучно в дома. Принялись они упрашивать отца отпустить их ненадолго в большой мир. Грустно было царю расставаться с любимыми детьми, но удерживать дочерей он не стал. Русалочки отправились в путь.

Плыли они долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли по морям, океанам, озерам и рекам. Однажды вынырнули путешественницы на одной из петербургских рек. Огляделись и увидели, как по набережной идут дети, улыбаются приветливо, зовут познакомиться. Так стало хорошо и весело русалочкам, что они решили остаться с новыми друзьями, забыв о скучном золотом дворце и грозном отце.

Долго ждал морской царь дочерей, не дождался. Позвал своих слуг морских коньков и сказал: "Слуги мои верные, не вернулись домой русалочки. Разыщите их и приведите домой." Ничего не ответили морские коньки, вильнули хвостами и уплыли на поиски.

Плыли они долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли по морям, океанам, озерам и рекам. Однажды вынырнули путешественники на одной из петербургских рек. Огляделись и увидели, как русалочки плещутся в воде, а по набережной идут дети, улыбаются приветливо, зовут познакомиться. Так стало хорошо и весело морским конькам, что они решили остаться с русалочками и новыми друзьями, забыв о скучном золотом дворце и грозном хозяине.

Долго ждал морской царь дочерей и слуг, не дождался. Позвал своих слуг тритонов и сказал: "Слуги мои верные, не вернулись домой русалочки и морские коньки. Разыщите их и приведите домой." Ничего не ответили тритоны, вильнули хвостами и уплыли на поиски.

Плыли они долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли по морям, океанам, озерам и рекам. Однажды вынырнули путешественники на одной из петербургских рек. Огляделись и увидели, как русалочки и морские коньки плещутся в воде, а по набережной идут дети, улыбаются приветливо, зовут познакомиться. Так стало хорошо и весело тритонам, что они решили остаться с русалочками, морскими коньками и новыми друзьями, забыв о скучном золотом дворце и грозном хозяине.

Долго ждал морской царь дочерей и слуг, не дождался. Решил отправиться на поиски сам и свой волшебный трезубец взял. Плыл он быстро по морям, океанам, озерам и рекам, волшебным трезубцем воды раздвигал. Вот вынырнул грозный владыка на одной из петербургских рек и увидел, как его дочери русалочки, слуги морские коньки и тритоны плещутся в воде, дети на берегу приветливо улыбаются, всем весело, а о грозном морском царе забыли. В гневе стукнул владыка морей о водную гладь трезубцем, и в тот же миг русалочки, морские коньки и тритоны превратились в фигурки. Дети бережно собрали фигурки и поместили на решетки петербургских мостов.

А теперь выполните задание:
найдите в интернете решетки петербургских мостов, которые иллюстрируют данную сказку. (Аничков, Литейный, Благовещенский). Какая из этих решеток больше всего подойдет как иллюстрация к сказке на ваш взгляд? Побывайте с родителями на этих мостах, сделайте фото.

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для младших школьников по русскому языку Новогодняя сказка для младших школьников Пастушья дудочка. Читать Сказки о художниках для детей

Похожие статьи:

Сказы для 1 класса

Сказки народов России, 1 класс

Зарубежные сказки, 1 класс

Русские народные сказки для 2 класса

Сказки русских писателей, 2 класс

Дидактическая сказка для 3-4 класса про Санкт-Петербург
Опубликовано: 935 дней назад (4 октября 2021)
Просмотров: 996
0
Голосов: 0
далекий близкий друг # 6 октября 2021 в 17:46 0
Замечательная сказка - яркая, интересная! Так и хочется прогуляться по городу, полюбоваться на русалочек, морских коньков, тритонов, навечно застывших в чугунных решетках питерских мостов
Екатерина # 7 октября 2021 в 19:47 0
На мой взгляд, этот материал пригодится и на литературе в пятом классе. Как раз дети проходят сказки и анализируют их особенности. Один из этапов - написать сказку. На примере этой сказки, можно и повторить историю города, и самому научиться писать сказки.
Мария # 21 октября 2021 в 19:04 0
интересный, живой и действительно обучающий материал! У нас с дочкой сразу возник порыв бежать к петербургским мостам и искать героев этой сказки🙂