Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальная гостиная в ДОУ. Танец в музыке

Занятие в «Музыкальной гостиной» Тема: Танец в музыке
Цель: Познакомить детей и родителей с разными видами танцев, характерными особенностями национальных танцев.
Танец возник в глубокой древности, он тесно связан с бытом, по-своему отражает жизнь людей, их мысли и чувства, характер и образ занятий. У каждого народа есть свои национальные танцы, с разным настроением темпом и ритмом. Русскую «Камаринскую», грузинскую «Лезгинку», украинский «Гопак» и «Казачок», итальянскую «Тарантеллу» отличают быстрые, стремительные движения. А у французского «Менуэта», «Аргентинского танго» движения спокойные, неторопливые. «Вальс» и «Мазурка», «Полька» и «Кадриль» – каждый из этих танцев обладает неповторимой, своеобразной красотой. Некоторые танцы так и остались в своей эпохе, а некоторые из них смогли дожить и до нашего времени. Одним из таких танцев, не утративших популярность и доныне, является ВАЛЬС.
Рассказывает мама Наташи М.: Вот уже целых два века живет и пользуется неизменной популярностью этот увлекательный, вечно юный танец. В Германии, Австрии, Чехии, крестьяне на праздничных вечеринках весело кружились парами (отсюда происхождение названия танца – немецкое walzen- прокатывать). Постепенно движение становилось все более плавным, кругообразным, из него уходили типичные для народного танца подпрыгивания и притопывания. Рождался ВАЛЬС. На рубеже XVIII и XIX века вальс быстро распространяется по многим странам. «Вальс» Георгия Васильевича Свиридова к повести Пушкина «Метель», как и все его вальсы, отличает особая мелодичность и красота. Великий русский композитор 20 века Г.В.Свиридов воплотил в своей музыке красоту русской природы, русскую душу, русского человека, печаль и радость, сокровенные чувства.
Звучит «Вальс» Свиридова.

Мама Семена: Широкое применение нашел танец в театральном искусстве и, прежде всего, в балете. В балете «Лебединое озеро» П.И.Чайковского самым известным является «Танец маленьких лебедей» (смотрим видео танца)

Рассказывает мама Никиты Л.: «Итальянская полька» С.В.Рахманинова – одна из известных фортепианных пьес композитора, выдающегося пианиста и дирижера, автора таких известных романсов, как «Не пой, красавица при мне...», «Весенние воды». Рахманинов был дружен с Ф.Шаляпиным, со Станиславским, был дирижером Большого театра, гастролировал, как пианист, в разных странах мира
(звучит «Полька» С.Рахманинова)

Рассказывает мама Маши Р.: Большой популярностью у любителей музыки пользуется «Полонез» польского композитора Михаила Огинского под названием «Прощание с Родиной». Написанный для фортепиано, его часто можно услышать и в оркестровом исполнении. Созданный более 150 лет назад, «Полонез» и сейчас покоряет слушателей искренностью лирического чувства, красотой и выразительностью мелодии.
Слушаем «Полонез» М.Огинского
Рассказывает мама Антона С.: Немецкий ученый, посетив Россию в 18 веке, сказал, что во всем танцевальном искусстве Европы не сыскать такого танца, который мог бы превзойти русскую деревенскую пляску. Удалой и веселый, спокойный и плавный танец по нраву каждому. В нем, как и в песне, есть все: мысли и чувства, душа и характер, образ и движение. Трудно оставаться равнодушным при звуках замечательной танцевальной музыки, от которой ноги сами просят пуститься в пляс!
Звучит «Русская плясовая»

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная гостиная в детском саду. Сценарий Музыкальная гостиная в детском саду Музыкальная гостиная в детском саду. Струнные музыкальные инструменты Концертно-лекционное занятие в ДОУ. Старшая - подготовительная группа
Музыкальная гостиная в детском саду. Струнные музыкальные инструменты | Музыкальная гостиная в ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 3563 дня назад (18 июля 2014)
Просмотров: 3431
+3
Голосов: 3
Петриченко Е.Н. МБДОУ ДСКВ № 20 # 18 июля 2014 в 11:42 +1
интересное занятие,жаль не указаны цели и задачи.
Светлана Викторовна # 18 июля 2014 в 22:16 +1
Здравствуйте
Замечание по оформлению материала!
1) В методических разработках обязательно должны быть указаны ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ, указана возрастная аудитория.
2) Размер фото и картинок должен быть не менее 700 точек по ширине. Все изображения должны быть яркими и красивыми
Предупреждаем: материалы с подобным оформлением могут быть удалены без всякого предупреждения:
За материалы с таким оформление мы не выдаём никаких наградных документов, в конкурсе такие материалы также принять участия не смогут
О том, как правильно оформить материала можно прочитать здесь https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html

Частично Ваш текст был нами отредактирован.
С уважением, Администратор сайта
Людмила Васильевна Мигунова # 20 июля 2014 в 17:30 0
Уважаемая Галина Каримовна! Интересно построенное занятие с участием родителей. В нём вы знакомите детей с танцевальными жанрами в музыке. Хорошо бы активизировать детей при слушании например "Вальса". Можно предложить взять шарфики, ленты или другие атрибуты и почувствовать плавность и красоту этого танца в движении. Под "Плясовую", например, устроить перепляс. Но это сугубо моё мнение. Желаю удачи!
Галина Каримовна Дорофеева # 20 июля 2014 в 20:45 +1
Спасибо большое за замечания и советы, учту обязательно.
Анжела Васина # 24 июля 2014 в 00:32 0
Галина Каримовна! Вы творческий человек и этим заражаете всех вокруг. Мне настолько понравилась Ваша идея Музыкальных гостиных, что если позволите, возьму себе на заметку. А идея с родителями ПРОСТО СУПЕР! Родители тоже приобщаются к классической музыке и после такого вечера детям есть о чем поговорить с родителями, поделиться своими впечатлениями. спасибо!
Нина Ивановна Привалова # 17 сентября 2017 в 16:39 0
Галина Каримовна, с большим удовольствием отдаю свой голос за вас! Очень интересно построен ход занятия, особенно мне понравилось привлечение родителей! Это сплочает и вызывает еще больший интерес! вы молодец!Творческих успехов Вам!