Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальная гостиная в детском саду

Занятие в «Музыкальной гостиной»
Музыкальная гостиная. Духовые музыкальные инструменты. Орган
Тема: Орган. Духовые инструменты: флейта, труба, гобой, кларнет, саксофон.
Цель: Познакомить детей и родителей с духовыми музыкальными инструментами, с органом,
воспитание их музыкального вкуса на основе величайших образцов мирового музыкального искусства.

Сегодня наша встреча посвящена духовым музыкальным инструментам.
Какие инструменты называют «духовыми»? Какие вы знаете? (дети отвечают)
Инструмент, о котором я хочу вам рассказать, называют королем всех инструментов, его звучание можно сравнить с целым оркестром! Он владеет огромным количеством голосов, у него есть и трубы, и клавиши и, поэтому, это клавишно-духовой музыкальный инструмент. О каком инструменте я говорю? Правильно, об органе! Орган очень древний инструмент, ему несколько тысяч лет!(на экране появляется орган) Мне помогут рассказать об органе Яна и мама Ирина Сергеевна:
1. Органы бывают разные: маленькие переносные (портативы) и огромные, величиной с двух- или трехэтажный дом! В такой орган можно войти через маленькую дверцу внутрь, и посмотреть, как он устроен. У органа есть специальные шторки. Если они закрыты, то музыка звучит тихо, а когда открыты – громче и сильнее.
2. У органа есть и трубы, и клавиши. Труб очень много, их количество может доходить до 30 тысяч. Они бывают деревянными и металлическими, с язычком и без него. На органе играют и руками, и ногами!
Правильно! Для ног есть клавиши побольше, а для рук поменьше, как на пианино, но для рук клавиатур (мануалов) у органа бывает от 1 до 7.
В давние времена орган звучал во время дворцовых приемов, театральных представлений, а позже его стали устанавливать в соборах и использовать в церковных службах. Музыку для органа сочиняли многие композиторы, но самый известный – это немецкий композитор И.С.Бах. Сегодня мы услышим его самое известное произведение для органа - «Прелюдию и фугу ре-минор» (звучит орган)
О духовых инструментах нам расскажут Данил и его мама:
1.Труба – это медный духовой музыкальный инструмент, который с давних времен служил сигналом к действию. Труба обладает ярким, чистым, мощным звуком. В неё дуют, и звук возникает благодаря колебанию воздуха в полой трубке. 2.Чтобы трубка не была слишком длинной, её несколько раз согнули. Труба звучала, возвещая начало шествий, маршей, торжественных празднеств и охот.
Звучит "Военный марш" Г.Свиридова,
Ф.Мендельсон «Свадебный марш»

Рассказывает мама Наташи: Флейта - один из самых старинных музыкальных инструментов мира. Она была известна в Египте ещё пять тысяч лет тому назад, и она остаётся основным духовым инструментом на всём Ближнем Востоке. Флейта представляет собой цилиндрическую трубку, в которой имеется боковое отверстие для вдувания воздуха Это самый подвижный и виртуозный духовой инструмент. Флейта-пикколо - это самый высокий по звучанию инструмент среди духовых. Она обладает блестящим, пронзительным и свистящим тембром. Музыкант, играющий на флейте, называется флейтист.
Звучит Флейта - И.С.Бах "Музыкальная шутка"
Заканчивается наша встреча веселым оркестром «Калинка»
Дети и родители играют на детских музыкальных инструментах

Рекомендуем посмотреть:

Игровые методы и приёмы для развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста Музыкальная гостиная в детском саду. Струнные музыкальные инструменты Музыкальное воспитание детей в семье Конспект музыкального занятия для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Стихи о музыкально-развивающей среде в ДОУ

Конспект тематического музыкального занятия для детей 6-7 лет

Музыкальная гостиная в детском саду | Музыкальная гостиная в детском саду. Струнные музыкальные инструменты
Опубликовано: 3570 дней назад (17 июля 2014)
Просмотров: 4022
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!