Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Карандаши из бумаги в уголок ИЗО своими руками

Бумажное панно "Цветные карандашики". Мастер-класс с подробным описанием.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые поделки своими руками.
Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на праздничный день.
Цель: Изготовление панно из цветной бумаги.
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки работы с бумагой.
2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
Материалы и инструменты:
1. Цветная бумага.
2. Простой карандаш, линейка, ножницы, клей.


Как выбрать карандаши. Советы родителям.
Цвет карандаша зависит от цветного пигмента, вводимого в грифель при производстве. Эти пигменты могут содержать соли тяжелых металлов. Чтобы обезопасить организм ребенка от кадмия или свинца, обратите пристальное внимание на упаковку. Ищите на ней буквы CE, которые подтверждают, что карандаши соответствуют европейскому стандарту качества и прошли все тесты на безопасность. Правильные карандаши изготавливают из хвойных пород древесины, и они пахнут деревом, а не растворителями.
Оцените диаметр грифеля. Желательно, чтобы он был 3 миллиметра. Это свидетельствует, что грифель хорошо отцентрирован и устойчив к нагрузкам. Существует два типа грифеля. В восковых могут содержаться вредные органические растворители. Водорастворимые грифели более безопасны. Понять, какой экземпляр перед вами, можно, намочив лист бумаги водой и проведя линию на нем. Восковой карандаш оставит едва заметный след. Водорастворимый – четкую линию.
Качественные карандаши проходят семислойное окрашивание. Поэтому на них не заметен шов от склеивания древесины. Совет молодым родителям! Детям до трех лет лучше давать трехгранные карандаши. Они хорошо развивают мелкую моторику пальцев.

Этапы выполнения поделки:
В этом мастер-классе представлена идея выполнения карандаша в технике "Оригами"
1. Карандаш выполняется из односторонней цветной бумаги. Возьмите лист цветной бумаги. Сложите его пополам по длине и разрежьте по намеченной линии.

2. Край прямоугольника сложите, примерно на 1 см.

3. Поверните заготовку лицевой стороной.

4. Сложите заготовку лицевой стороной во внутрь пополам по длине.

5. Разверните. Согните крайние уголки к намеченной линии по принципу изготовления самолетика.

6. Поверните заготовку изнаночной стороной.

7. Сложите заготовку пополам по ширине, оставляя белое треугольное полотно.

8. Еще раз поверните заготовку.

9. Нижний край заготовки согните, направляя к середине.

10. Тоже проделайте с верхним краем.

11. Соедините клапаны между собой, вставляя уголки в образовавшийся кармашек.

12. "Заточим" карандаш, загибая края белого полотна к середине. Для прочности соедините клапаны капелькой клея.

13. Итак, карандаш синего цвета готов.

14. Такие карандаши модно использовать вместо закладки.
Но мы пошли дальше. Соединили их между собой при помощи клея.

15. Добавили мелких бумажных цветочков и листиков. И вот, коллективное панно из бумажных карандашей готово.

Спасибо за внимание! Будем рады полезности нашей идеи.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать овечку из бумаги своими руками Поделка к 23 февраля для детей 6-7 лет. Вертолет своими руками Объемная божья коровка из бумаги своими руками Ненецкая кукла из бумаги своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №44 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 сентября по 25 декабря 2015 года
Сумочка для подарка своими руками "Мышка-норушка". Мастер-класс с подробным описанием. | Поделки из бумаги для младших школьников. Мышки. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3064 дня назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 34077
Рубрика: Без рубрики
+65
Голосов: 65
Зинаида Аркадьевна Старцева # 29 ноября 2015 в 19:02 +6
Галина Станиславовна, замечательный мастер-класс! Грамотно оформлен, качественно иллюстрирован. Настроение поднимается, когда читаешь такой материал! Подробное пошаговое объяснение доступно и понятно. Яркая коллективная работа получилась! Удачи Вам и успехов! Голос № 2.
Нина Анатольевна Агеева # 29 ноября 2015 в 19:20 +4
Мой голос - вам. Очень интересно. Я думаю, что смогу использовать даже в работе с умственно отсталыми детьми.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 29 ноября 2015 в 19:26 +5
Галина Станиславовна, здравствуйте. Симпатичные цветные карандашики у Вас получились! Они хорошо подойдут для украшения школьного уголка или праздника Знаний, понравилась и идея использовать карандаш вместо закладки – удобно. МК подробный, хорошие фотографии. Творческих идей! Голосую +1!
Татьяна Александровна Толстикова # 29 ноября 2015 в 22:24 +5
Галина Станиславовна, добрый вечер! Какие чудесные карандашики! Замечательная идея для оформления творческого уголка. Мастер-класс понятный и доступный, повторить с детьми будет несложно. Примите мой голос. Буду ждать новых идей.
Мария Романова # 30 ноября 2015 в 10:27 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Я восхищаюсь Вашей идеей создания карандашей! Замечательная работа,голосую! Спасибо!
Тамара Васильевна Енина # 30 ноября 2015 в 14:08 +4
Здравствуйте, Галина Станиславовна, прекрасная работа, очень мило смотрится,приятно радует глаз, многофункциональность карандашиков тоже радует. Успехов вам в дальнейшей работе. Голос.
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 ноября 2015 в 15:56 +2
Галина Станиславовна, здравствуйте. Шикарное панно! Обязательно возьму на заметку, с вашего разрешения. Подойдет для оформления уголка изодеятельности в ДОУ. Выполнено аккуратно,работа получилась яркая, интересная. Творческих успехов! +1
виктория # 30 ноября 2015 в 18:30 +2
великолепная работа
Татьяна Борисовна Власова # 30 ноября 2015 в 18:38 +2
Ах, как великолепно выполнена работа. с пошаговым объяснением! Завораживает колорит отттенков! Панно просто супер!новых творческих задумок! Голосую!
Елена Юрьевна Шишлакова # 30 ноября 2015 в 19:37 +2
Добрый вечер, Галина Станиславовна!
Интересная идея оформления и самое главное, выполнена она своими руками, в душой и фантазией.
Очень подробный показано изготовление бумажного карандаша! Всё доступно, понятно! Спасибо за интересную идею, которой я обязательно воспользуюсь!
Селина Татьяна Владимировна # 1 декабря 2015 в 14:58 +3
Такими карандашиками можно украсить не только уголок в классе, но газету к 1 сентября, на выпускной, добавив других элементов. А моим деткам нравятся просто такие карандашики, как закладки. Выложите , пожалуйста, мк цветочков. Спасибо, за работу. Примите мой голос.
Нина Васильевна Михеева # 1 декабря 2015 в 18:44 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Чудесные карандашики! У Вас золотые руки)))
Анна Петровна Гоненко # 1 декабря 2015 в 21:50 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Замечательные карандашики у Вас получились. Ими можно украсить уголок по ИЗО, так же можно использовать, как дидактическое пособие. Спасибо за идею. Творческих Вам успехов! Голос +1! smile
Мария Владимировна Цыганкова # 2 декабря 2015 в 10:37 +2
Уважаемая Галина Станиславовна! Хороши карандаши! Можно позавидовать Вашим воспитанникам, им повезло учиться у творческого педагога. Мне нравится то как Вы представляете свой материал: подробно, эстетично, просто. Благодарю за чудесную идею и беру ее на вооружение! Голосую за Вашу работу! + 1!
Элина Черкасова # 2 декабря 2015 в 14:43 +2
Яркие красивые карандашики! Беру на заметку. Ваши мастер-классы такие подробные, доступные, работы оригинальные и яркие. Сразу хочется отложить все дела и повторить работу. Отдельное спасибо за информацию о карандашах.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 2 декабря 2015 в 14:44 +2
Великолепная идея и чудесная поделка! Благодарю, Галина Станиславовна, за приглашение. Работа яркая, выразительная, "весёленькая" (в самом хорошем смысле слова). Такая работа украсит любую выставку и порадует родителей воспитанников. Ещё раз спасибо за идею! Примите голос!
Наталья Викторовна Попкова # 2 декабря 2015 в 16:55 +2
Очень здорово! Прекрасная идея для оформления ИЗО-уголка. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 2 декабря 2015 в 17:31 +2
С интересом посмотрела ваш мастер - класс. Очень ярко и красиво все получилось. Работа с бумагой развивает моторику рук, усидчивость, воображение. Понятное описание и яркие фотографии помогут повторить идею. Примите голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 2 декабря 2015 в 17:44 +2
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Хорошая задумка в ИЗОуголок. будет прекрасно смотреться - ярко и по теме, голосую, мой голосу № 19
Елена Викторовна Багрова # 2 декабря 2015 в 17:53 +3
Галина Станиславовна, здравствуйте! МК чудесный! Просто, доступно, ярко!
Панно радует глаз и настраивает на творчество! голос! Успехов!
С уважением!
Юлия Александровна Другова # 2 декабря 2015 в 18:19 +2
Большое спасибо. Интересный мастер -класс, работа подойдет и для подготовительного к школе возраста. Мы попробуем использовать вашу идею, создадим свое панно)
Ираида Анатольевна Толстопятова # 2 декабря 2015 в 18:59 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Большое спасибо. Интересный мастер -класс, работа подойдет и для подготовительного к школе возраста и даже для старшей группы. Голосую за вашу работу. +1
Анна Викторовна Прикащикова # 2 декабря 2015 в 21:00 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Познакомившись с вашим мастер-классом, сразу захотелось попробовать сделать такой карандашик! И вот уже симпатичный "остро заточенный карандаш" лежит передо мной. Все доступно представлено в описании.Думаю, что обязательно сделаем такие карандашики в конце года в подарок выпускникам детского сада.С удовольствием голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 2 декабря 2015 в 21:57 +4
Необычное, оригинальное панно. Прекрасно подойдет для украшения помещения, оформления художественного уголка. Творческих успехов! голос
Валентина Ивановна Летова # 2 декабря 2015 в 22:31 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение.Великолепная идея и чудесная поделка! Такая работа украсит любую выставку и порадует родителей воспитанников. Ещё раз спасибо за идею! Примите голос!
Маргарита Александровна Гришина # 2 декабря 2015 в 22:45 +6
Галина Станиславовна,здравствуйте!Приятно было увидеть ваше приглашение на ваши Мк.Очень просто,необычно,красиво,оригинально.Когда надо побыстрее навести красоту в аудитории,этот вариант вполне подойдет.Все показали в доступной форме,фотоматериал четкий и подробный.Все можно повторить.Спасибо за идею!+1
Тамара Буланкина # 2 декабря 2015 в 23:23 +3
Галина Станиславовна, благодарю за приглашение на мастер-класс! Оригинальная поделка!
Интересная идея украшения интерьера! Примите мой голос! Удачи!
Валентина Сергеевна Вешкина # 3 декабря 2015 в 04:46 +3
Галина Станиславовна! Спасибо за "Карандаши"! Действительно по силам ребятам, у них хватит желания и терпения сделать себе закладку в книгу или приготовить коллективную работу! Спасибо за подробные инструкции! Удачи Вам, голосую!
Татьяна Петровна Цуканова # 3 декабря 2015 в 12:55 +5
Галина Станиславовна! Спасибо за "Карандаши" и подробный МК! Мой голос. С уважением Т.П.
Татьяна Леонидовна Столетова # 3 декабря 2015 в 17:17 +6
Галина Станиславовна, спасибо за идею изготовления панно " Карандаши". Работа выполнена аккуратно и со вкусом. Примите мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 3 декабря 2015 в 17:18 +6
Галина Станиславовна!
Какая замечательная идея -"Цветные карандашики" в технике оригами! Меня радует то, что это просто, с детьми вполне можно сделать такие карандаши, это вполне реально! Да и оформить что-то в группе можно в этом стиле! М-к замечательный! Очень много узнала нового. Отлично смотрится работа. Отдельное спасибо за понятное объяснение и чёткие, прекрасные фотографии. Рада буду использовать показанный Вами материал. Огромное спасибо за М-к,
очень понравился,
удачи Вам!
Зоя.
Ирина Юрьевна Ручина # 3 декабря 2015 в 20:24 +9
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Бумажное панно "Цветные карандашики" получилось у Вас очень интересное, яркое, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Васильевна Новоселова # 4 декабря 2015 в 05:00 +8
Галина Станиславовна, благодарю за приглашение на мастер-класс! Оригинальная поделка! Творческих успехов! голос №32
Любовь Сергеевна Новоселова # 4 декабря 2015 в 09:00 +6
Доброе утро. Галина Станиславовна, благодарю за приглашение! Необычная поделка! Творческих успехов! Голос № 33.
Светлана Неверова # 4 декабря 2015 в 11:39 +8
Доброго времени суток, Галина Станиславовна. Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Уверена, детям очень интересно создавать такие поделки: яркие и результатом может быть как работа одного ученика, так и панно созданное усилиями всего класса или группы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов.
Ирина Юрьевна Куликова # 4 декабря 2015 в 12:43 +8
Галина Станиславовна,большое спасибо за приглашение. Работа выполнена замечательно: и просто и доступно. Думаю дети будут в восторге от полученного результата.Спасибо.
Людмила Анатольевна Корякова # 4 декабря 2015 в 19:25 +6
Галина Станиславовна, здравствуйте!
Понятное описание и яркие фотографии помогут повторить идею.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов. Примите голос.
Любовь Зайцева # 4 декабря 2015 в 19:28 +3
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Вот так, сидя у компьютера, сделала парочку карандашей! Так понравилось - и еще - весь спектр! Спасибо огромное! Теперь у меня есть прекрасное оформление уголка ИЗО! +1! Всяческих Вам успехов!
Ольга Константиновна Макарова # 5 декабря 2015 в 04:41 +3
Очень понравился Ваш МК. Работа смотрится отлично! Голос №41!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 декабря 2015 в 06:33 +2
Замечательная идея! Беру в заметки!
Таисия Петровна Ерохина # 5 декабря 2015 в 12:08 +1
Мастер-класс у Вас получился яркий, позитивный! Работа прекрасная, выполнена профессионально, очень подробно и доступно. Спасибо за то, что вызываете желание потрудиться самому и воодушевить на дело своих маленьких воспитанников! Успехов!
Марина Сергеевна Баранчукова # 6 декабря 2015 в 04:50 +1
Примите мой голос!
Оксана Афанасьевна Горевич # 6 декабря 2015 в 07:23 +1
Галина Станиславовна, просмотрела очень много Ваших работ, они все великолетны, восхитительны, прекрасны, бесподобны.... Я рада знакомству с таким творческим человек (хоть и заочно). Я много интересного взяла для своей работы. Спасибо!
Елена Юрьевна Хоменок # 6 декабря 2015 в 15:34 +1
Очень интересная работа. Когда увидела первое фото, подумала, что много резать и клеить. А нет! Можно и с моими дошколятами попробовать. Спасибо, все очень понятно и доступно.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 декабря 2015 в 16:07 +1
Интересная работа, которая заинтересует детей. Желаю удачи, голос!
Ирина Викторовна Родионова # 7 декабря 2015 в 21:14 +1
Интересная идея для оформления уголка ИЗО. Можно использовать как элемент оформления открытки. Творческих успехов!
Елена Григорьевна Полякова # 8 декабря 2015 в 16:59 +1
Уважаемая Галина Станиславовна, примите голос!
Любая поделка, произведённая собственными руками, развивает ребёнка.
Важно, что она эстетична, требует внимания и усердия в изготовлении.
Очень интересна и полезна информация о карандашах.
Новых творческих успехов! С уважением, Е.Г.
Александра Алексеевна Мазурова # 8 декабря 2015 в 17:37 +1
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение! Интересная идея оформления. Подробный МК. Всё доступно и просто. Творческих успехов!
Лидия Григорьевна Крохалева # 17 декабря 2015 в 07:02 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! Понравилась мне Ваша творческая идея! Вроде просто, но для оформления развивающей среды очень будет эффектно, допустим, для центра изодеятельности в детском саду. Обязательно Вашу идею подам педагогам для оформления, и не только, можно и для культурной практики "Страна оригами". Спасибо за творчество, идею!
Ольга Станиславовна Средина # 17 декабря 2015 в 21:33 +1
Какая замечательная идея! Жаль, что проект "Его величество Карандаш" у нас в прошлом году прошел без такого забавного карандашика! Но мы к нему обязательно вернемся! И смастерим карандашики.
А нет ли у Вас идеи как можно смастерить кисточку? В этом году наш общий большой проект всего ДОУ звучит"Ее высочество Кисточка".
ГОЛОС!
Елена Ивановна Бурдаева # 28 декабря 2015 в 22:58 +1
Интересная работа! доступно и просто для ребят с ОВЗ. Голос!
Галина Михайловна Овчинникова # 7 января 2016 в 08:35 0
Интересный мастер класс, отдаю Вам свой голос, взяла себе на заметку, такую поделку можно использовать в оформлении изо уголка, в моей группе висят объемные карандаши изготовленные из картона. хочу воспользоваться вашей идеей. Довольно эстетично смотрится. Спасибо за ваше творчество, успехов вам в дальнейшей работе.
Галина Ивановна Алексеева # 12 января 2016 в 12:46 0
Классный элемент для оформления! Спасибо за идею и ваше творчество!
Людмила Идрисовна Мельникова # 21 января 2016 в 21:52 0
Действительно очень хорошая идея для оформления центра продуктивной деятельности! Ярко, эстетично, а главное очень понятно детям, где лежит все необходимое для рисования! У нас для карандашей и фломастеров сделаны гусеницы. Как только я чуть-чуть освоюсь на сайте, постараюсь добавить фото. Обязательно воспользуемся вашей идеей! Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 24 апреля 2017 в 20:50 +1
Добрый вечер, Галина Станиславовна! Интересно и полезно. Понятно, грамотно, доступно. Голосую!!!
Марина Викторовна Киселева # 29 апреля 2017 в 15:41 0
Умница!
Беру в закладки!
Успехов!
Лилия Ивановна Дудина # 6 мая 2017 в 17:30 0
Здравствуйте! Удивительный мастер класс! Большое спасибо! Беру в закладки. Творческих успехов!