Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Защита проекта ко Дню Матери в начальной школе

Конспект защиты проекта на тему "Пусть всегда будет мама!".

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: Отчет о проделанной работе предоставили на общешкольной ученической конференции. Мама играет главную роль в жизни каждого человека. Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Материал может быть полезен учителям начальных классов и педагогам дошкольного образования.
Цель: Углубление знаний детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.
Задачи:
1. Уточнять знания детей о международном празднике «День Матери».
2. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
3. Развивать инициативность и творчество детей. Способствовать развитию творческих способностей воспитанников: привлекать детей в подготовке к празднику, к изготовлению подарков мамам – поздравительных открыток и плаката.
4. Воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к своей маме: желание помогать ей, радовать ее своими добрыми поступками и делами.
Содержание материала.
Учитель.

- Здравствуйте, сегодня мы представляем проект, на тему "Пусть всегда будет мама". В проекте был задействован весь коллектив 3 класса. Каждый из детей внес свой посильный, но незаменимый вклад в подготовке и проведении проекта.

- Тема была выбрана не случайно. Опросив учащихся младших классов, стало очевидно, что многие ребята не знают о существовании праздника "День матери", когда и как его отмечают. Путают с Международным женским днем 8 Марта.
Сроки работы над проектом с 10 по 26 ноября, тоже определили не случайно: в преддверии празднования дня Матери. Отмечается праздник в последнее воскресенье ноября. В этом году он выпадает на 29 число.
- День матери - международный праздник, когда поздравления принимают мамы, бабушки и будущие родительницы.
Первым делом мы стали искать материал о истории праздника, его символы, обычаи и традиции.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, с 1998 года. Цель праздника - поддержать традиции бережного заботливого отношения к женщине, которая имеет и воспитывает детей. Ценить и уважать свою семью. Уделять своим мамам в этот день чуть больше внимания и заботы - ведь они самые главные люди в нашей жизни.

- Для этого, каждый год проходит всероссийская акция "Мама, я тебя люблю!"
Вот такие открытки раздаются, передаются, отправляются по почте. Здесь изображен мишка с незабудкой.
Символ дня матери - незабудка, легендарный цветок, обладающий чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.
- На обратной стороне пишутся добрые поздравления своим мамам, что сделали и учащиеся 3 класса. Написали сердечные письма, и отправили мамам. Думаю поздравления они получат со дня на день.
Ученик 1.
- Посетили сельскую библиотеку. Подобрали и прочитали рассказы, сказки, стихи о маме. Мне очень понравилась сказка "Кукушка". В ней говорится, что нужно заботиться о маме, помогать ей, что бы она никогда не болела и была здорова и счастлива.
Узнали много поговорок и пословиц. Например, при солнышке тепло, при матери добро. В каждой пословице, с которой мы познакомились, говорится о том что мама самый близкий родной человек, всегда будет заботиться о нас - детях. И сами пробовали сочинить стихи.

Ученик 2.
- Писали письма маме. Отправили по почте. По русскому языку писали признаки и действия на тему мама. Составляли предложения.

Учитель.
- На уроке русского языка познакомились с новым понятием, синквейн.
В переводе с французского языка означает "пять". Это нерифмованные стихотворения, на заданную тему. Наша тема "Про маму".
И вот, что у нас получилось.
(Дети по очереди зачитывают свои синквейны)



Ученик 3.
- Рисовали портреты мамы. Вот такие красивые портреты получились.
(Дети показывают рисунки и рассказывают стихи)
Я портрет нарисовала,
Постаралась от души.
От старания сломала
Все свои карандаши.
И коричневый, и синий,
И оранжевый сломала...
Всё равно портрет красивый,
Потому, что это - мама!!!


Учитель.
- А еще, ребята подобрали стихотворение, которое с удовольствием хотят рассказать для вас. (Дети по очереди рассказывают стихотворение)
Я маму люблю.
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!


Ученик 1.
- Итогом нашей работы служит поздравительная открытка- стенгазета, в которой размещена вся добытая нами информация. Наш труд, наше творчество. Теперь мы знаем, про этот день почти все и будем каждый год готовиться к празднику и поздравлять своих мам.
Ученик 2.
- А еще, мы приготовили для вас воздушные шарики. Которые будут служить напоминанием, что каждый должен в этот день постараться навестить свою маму и подарить ей свое внимание и заботу.
А те, кто не имеет возможности повидаться с мамой, просто поздравьте своих мам с этим добрым праздником и скажите, как сильно вы их любите!

Это слово в целом свете
Произносят первым дети!
Мама - слово золотое,
Очень мягкое, простое,
Доброе… И все же слова нет дороже!
(Дети раздают открытки зрителям под музыку).

Рекомендуем посмотреть:

Сделали подарочки для любимой мамочки Портреты мам, учеников первого класса ко Дню матери Внеклассное занятие к 8 Марта и Дню Матери «Загляни в мамины глаза» в начальной школе Сценарий праздника День матери для начальных классов

Похожие статьи:

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню матери, 2-3 класс

Сценарий праздника «День Матери» для 3 класса

Сценарий литературно - музыкального часа в 4 классе ко Дню Матери

Игровое занятие для начальной школы ко Дню Матери «Моя любимая Мама»

День матери в начальной школе

Конспект интегрированного занятия в начальной школе. Друг мой, северный олень | Весенние птички своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2939 дней назад (2 апреля 2016)
Просмотров: 10044
+5
Голосов: 5
Марина # 2 апреля 2016 в 15:45 0
Спасибо за прекрасный материал. Мама самое дорогое, что есть у каждого человека.И детям как можно чаще надо об этом напоминать. Огромное спасибо за этот материал
Олеся Валерьевна Чикота # 5 апреля 2016 в 13:45 0
Спасибо! Такая трогательная тема,еще очень мало развита в учреждениях.Удачи!
Инна Александровна Иванова # 3 августа 2018 в 21:42 0
Галина Станиславовна!Спасибо за материал.Проект очень необходимый в школе для формирования нравственности подрастающего поколения.