Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытки на последний звонок своими руками пошагово с фото, 4 класс

Мастер класс с подробным описанием по изготовлению торжественной поздравительной открытки с колокольчиком на "День Знаний" или "Последний звонок".


Автор: Галина Станиславовна Бердник, педагог дополнительного образования КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: в публикации содержится подробное поэтапное объяснение изготовления открытки из офисной бумаги, декоративного картона с использованием пластиковых цветов и маленького металлического колокольчика. Изготовить открытку настолько просто, что с ее выполнением справятся ребята, владеющие навыками черчения и конструирования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, приглашения к торжественному празднику.
Цель: Изготовление поздравительной пригласительной открытки с использованием декоративного картона и ярких текстильных деталей.
Задачи:
1. Овладение навыками изготовления открытки из разных видов бумаги с использованием декора, умение точно выполнять разметку заданной детали.
2.Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. Развивать и воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Материалы и инструменты:
1. Офисная цветная бумага размером А-4.
2. Плотная бумага пастельных тонов, либо картон.
3. Декоративные элементы: мелкие пластиковые цветы, маленький колокольчик.
4. Бумажный шнур, либо тонкая атласная лента.
5. Фигурный дырокол (листья, либо веточки дерева).
6. Линейка, карандаш, ножницы, клей.
Ход работы
1. Приготовим основу для открытки.

Основа открытки изготовлена из цветной офисной бумаги и плотного картона в пастельных тонах. Лист А-4 делим по длине пополам. Получится размер заготовки: 14,5 см на 21 см.

2. Лист заданного размера сложим пополам. Левую и правую стороны аккуратно согнем к центру. Линии сгибов прогладить светлой салфеткой. Это придаст заготовке ровные четкие сгибы.

3. Складываем заготовку пополам по намеченному сгибу. Верхний угол оттягиваем на себя и сгибаем наискосок, как показано на рисунке.

4. Офисная бумага по своей структуре мягкая и гибкая. Необходимо ее укрепить, добавив плотный лист картона светлых тонов. Этот этап необходим, если Вы планируете использовать бумажный шнур в качестве декора. Бумажный шнур по своей структуре очень плотный и грубый. Поэтому шнур можно заменить атласной лентой, соответствующей расцветки.
Размер картонного вкладыша 14,5 см на 5 см. Картонную деталь размещаем и фиксируем на нижнем вкладыше открытки.

5. Для придания выраженного объема, отворот можно оформить следующим образом: приготовить деталь, соответствующую размеру самого отворота из светлого картона и приклеить непосредственно под отворот.

Представлено несколько вариантов цветовых решений. Основа открыток готова. Желательно в таком виде положить их под "пресс". Этот этап сформирует более четкие сгибы и четко зафиксирует склеенные элементы открытки.
6. Самое интересное и неповторимое в следующем этапе изготовления открытки. Имеющиеся у Вас декоративные цветы, либо красочные бусины, размещаем и фиксируем на отвороте заготовки.
Здесь важно учесть: гладкой ровной изнаночной поверхности декора необходимо придать "шероховатость". Таким образом мелкие детали не отклеятся и будут держаться прочно. Это касается пластиковых деталей, показанных на фото. Деревянным декоративным деталям этот процесс можно избежать.

7. Используя фигурный дырокол, приготовим много листьев. Лучше использовать бумагу разного тона и цвета. Желтые, нежно зеленые листья будут в "букете" смотреться эффектно. Листья крепим к основе капелькой клея.

8. Остается добавить главный элемент, без которого не обходятся такие праздники как День Знаний и Последний Звонок. Колокольчик, символизирующий звонок на первый, либо последний уроки.Отрезаем шнур длиной 37 см. Этот размер необходим и достаточен для обхвата и формирования банта на открытке.

Вот такие открытки пастельных цветов порадуют виновников торжества.



Добавим нужные и теплые слова, которые обязательно исполнятся.
Буду рада полезности предоставленного материала.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка-приглашение на выпускной в начальной школе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытки - приглашения на последний звонок своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Внеклассное мероприятие по математике 3 класс с презентацией и сценарием | Открытка к 8 марта своими руками для детей начальной школы (2-3 класс) пошагово с фото
Опубликовано: 335 дней назад (29 мая 2023)
Просмотров: 1545
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!