Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 6-11 лет

Сказка для детей 6-11 лет "Дарьюшка и маленький ослик"
Авторская сказка для детей
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения
Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данная сказка написана мной для детей разного возраста. В ней рассказывается о том, как маленькая девочка Дарьюшка своей добротой, заботой и верой в чудо смогла расколдовать ослика. Эту сказку можно читать и в детском саду, и в школе, и в семейном кругу.
Цель: Формирование у детей разного возраста стремления быть добрыми, заботливыми, вежливыми.
Задачи:
-образовательная: прививать желание быть нравственно воспитанным;
-развивающая: развивать память, внимание, мышление, воображение;
-воспитательная: воспитывать интерес к чтению сказок, веру в чудеса и волшебство.
Содержание:
В далеком сказочном городке жил богатый и очень жадный человек по имени Жодин. У него был огромный дом, большой дивный сад с пахучими кустарниками и цветами.

В доме Жодина все сияло и блестело пышной роскошью. И жила в этом доме его служанка. Это была девочка с грустными глазами, мягким характером и добрым сердцем. Звали ее Дарьюшка.

Однажды Жодин отправил ее к колдунье, жившей в тех местах, за лекарственными травами. Страшно было девочке, но надо идти, иначе разгневается хозяин и лишит ее всякой еды, как было уже не раз.

Отправилась Дарьюшка в дорогу, которая лежала через темный дремучий лес. Где-то на полпути девочка решила отдохнуть и присела на пенек у дороги. И вдруг она услышала жалобные звуки, которые раздавались из-за трухлявой ели. Поборов страх, Дарьюшка обошла ель и увидела взъерошенного, печального, исхудавшего ослика.

"Бедненький! Как же ты тут очутился?" - воскликнула девочка, обняв его за грязную шею. Уже темнело и ей нужно было идти вперед. Девочка поднялась и сказала: " Я к тебе обязательно вернусь, как только возьму у колдуньи травы и отнесу их моему хозяину". Ослик лишь грустно смотрел ей вслед. Дарьюшка со всех ног побежала через лес. Наконец-то, сквозь заросли черных кустов, она увидела мрачную избушку колдуньи, которую в народе звали Изольда. Девочка постучала три раза в дверь и услышала неприятный скрипучий голос: "Заходи! Я давно тебя жду!" Дарьюшка зашла, взяла мешочек с травами и побежала назад.

Всю дорогу она думала о бедном ослике. Ей очень хотелось хоть чем-то помочь ему. Прибежав, девочка отдала Жодину мешочек и пошла на кухню для прислуги. Дарьюшка была очень голодна. Съев всю похлебку, она спрятала в карман кусок черного хлеба и ржаной пирожок. Незаметно выйдя в сад, девочка снова побежала в темный лес, где ее ждал осел. Она нашла его, подошла ближе и увидела, как в глазах животного мелькнула искра радости и надежды. Присев, Дарьюшка протянула ему сначала хлеб, потом пирожок. Повеселел ослик, встал на ноги. "Я буду приходить к тебе каждый день", - сказала девочка и побежала домой.
Так прошло два месяца. На дворе стоял декабрь, приближался Новый год. Жители городка готовились к празднику. Дарьюшка тоже украсила свою каморку бумажными снежинками и старым дождиком.

И вот наступила волшебная новогодняя ночь. Девочка незаметно отломила кусок праздничного пирога и побежала к ослику, который всегда ждал ее прихода. Угостив его, она загадала желание, попросив у Деда Мороза новогоднего чуда, чтобы ослик стал здоровым и сильным. С этими мыслями Дарьюшка вернулась в свою каморку и уснула.
Наступило утро. Наспех позавтракав и спрятав краюшку хлеба в карман, девочка побежала в лес. Но она не увидела ослика на старом месте. Его нигде не было. "Что же случилось?" - подумала Дарьюшка. Вдруг из-за деревьев показался прекрасный конь с блестящей гривой.

"Не узнаешь меня? Злая колдунья Изольда заколдовала меня, превратив в осла. Только чудо и доброе сердце могли меня спасти. Ты помогла мне, а я помогу тебе. Садись на меня и мы помчимся туда, где теплое солнце, добрые люди, радость и счастье!" - сказал конь человеческим голосом. И они помчались быстрее ветра навстречу своему счастью.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 6-9 лет Сказка о временах года для 1 класса Сказка на основе фразеологизмов. Как звери к зиме готовились Сказка «Про щегла» для детей 7-10 лет

Похожие статьи:

Сказка для детей. Лиса и заяц

Сказки для младших школьников. Тёплый хлеб

Сказки для детей. Лисичка-сестричка и серый волк

Участник №3 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Новогодняя сказка для детей 6-12 лет | Рассказ для детей 7-11 лет о зиме в деревне
Опубликовано: 3403 дня назад (3 декабря 2014)
Просмотров: 7909
+9
Голосов: 11
Людмила Федоровна Кокшарова # 3 декабря 2014 в 19:38 0
Добрый вечер, Галина Васильевна Очень интересная сказка, интересные и красочные иллюстрации. Вам удачи в конкурсе "В гостях у сказки". Удачи.
Галина Васильевна Егорова # 4 декабря 2014 в 04:26 0
Большое вам спасибо за первый комментарий и добрые слова!
Анастасия Сергеевна Бурачевская # 4 декабря 2014 в 10:15 +1
Интересная сказка. Учит детей доброте, состраданию и желанию помочь близкому. Учит верить в чудеса!
Галина Васильевна Егорова # 4 декабря 2014 в 14:25 0
Спасибо за поддержку!
Светлана Сергеевна Давыдова # 4 декабря 2014 в 11:32 +1
Добрый день,Галина Васильевна. Интересная сказка у Вас получилась. Обязательно расскажу своим воспитанникам,они очень любят слушать сказки. Ставлю голос. Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 26 декабря 2014 в 16:03 0
Большое вам спасибо за теплые слова!
Наталья Николаевна Санникова # 4 декабря 2014 в 21:31 +1
С интересом прочитала вашу замечательную сказку. Вы такой творческий человек, не многим это дано творить в таком направлении. Спасибо за достойный пример!
Галина Васильевна Егорова # 5 декабря 2014 в 10:49 0
Большое спасибо за добрые и теплые слова!
Лилия Викторовна Большакова # 5 декабря 2014 в 18:01 +1
Какая хорошая добрая сказка! Читала, как в детстве, ожидая чуда.Написана таким правильным языком, с элементами фольклора. Чудная, чудная сказка. Деткам обязательно понравится, научит их быть добрыми, отзывчивыми, счастливыми. Добра Вам.
Лилия Викторовна Большакова # 5 декабря 2014 в 18:05 +1
И еще. Оформление работы замечательное. Все красиво, четко, выдержано, со вкусом.Действительно, спасибо за достой ный пример
Галина Васильевна Егорова # 6 декабря 2014 в 06:41 +1
От души большое спасибо! Вчера прочитала комментарий на другую мою сказку от анонима "дибилизм", настроения нет до сих пор от людей с таким умом. Желания сочинять сразу поубавилось от таких циничных людей. Прочитав ваши комментарии, поняла, что стоит дальше сочинять. Ваши слова меня хоть как-то взбодрили. Спасибо!
Ольга Николаевна Киселева # 6 декабря 2014 в 16:58 +1
Здравствуйте. Вы знаете, не всем людям дан такой талант, как у Вас - сочинять сказки. Он у Вас есть, поэтому творите и радуйте своими работами других. У Вас это получается неплохо. Вам мой голос.
Галина Васильевна Егорова # 11 декабря 2014 в 18:21 0
Спасибо за добрые слова и поддержку!
Григораш Анастасия Викторовна # 7 декабря 2014 в 13:25 +1
Сказка очень понравилась. Спасибо Вам, за ваше творчество.
Наталья Зюркалова # 8 декабря 2014 в 14:22 +1
Галина Васильевна Очень интересная сказка! Вам удачи в конкурсе "В гостях у сказки". Удачи.
Галина Васильевна Егорова # 11 декабря 2014 в 18:22 0
Спасибо вам!
Наталья Сергеевна Катаева # 16 декабря 2014 в 22:11 +1
Галина Васильевна! У Вас очень добрая сказка! В ней хороший сюжет, энергетика добра. Она учит детей помогать обездоленным и несчастным! Желаю дачи в дальнейшем творчестве!
Галина Васильевна Егорова # 17 декабря 2014 в 09:46 0
Спасибо за добрые слова!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 28 декабря 2014 в 12:41 +1
Читая вашу сказку убедилась вечная тема добра и зла и в наши дни актуальна. Необычные главные герои должны вызвать интерес у маленьких слушателей. Восприятию сюжета помогут красочные иллюстрации подобранные вами. Вам мой голос!
В наступающем Новом году желаю новых идей для сказок! v
Галина Васильевна Егорова # 28 декабря 2014 в 12:58 0
Большое спасибо! И вам удачи и здоровья в Новом году!
Любовь Михайловна Верхотурова # 6 января 2015 в 08:34 +1
Спасибо! Только человек с добрым сердцем и светлой душой способен сочинить такую сказку. Слушая такие сказки, дети становятся добрее, щедрее, терпимее. "Доброта спасёт мир" - как актуальна эта старая пословица и в наши дни. Побольше бы таких сказок.
Галина Васильевна Егорова # 6 января 2015 в 08:48 0
Большое спасибо за теплые слова!
Валентина Александровна Лосева # 18 января 2015 в 12:21 +1
Какая добрая сказка! Иллюстрации очень красивые. Голосую!
Галина Васильевна Егорова # 20 января 2015 в 15:37 0
Большое спасибо!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 19 января 2015 в 20:18 +1
Не перестаешь удивляться и восхищаться талантом наших коллег - педагогов! Удивительно добрые и поучительные сказки вызывают положительные эмоции. И тема данной сказки очень актуальна в наше время. Прочитала сказку своим деткам и увидела в их глазах неподдельный интерес и восторг. Спасибо за доброту, которую Вы дарите взрослым и детям!
Галина Васильевна Егорова # 20 января 2015 в 15:36 0
Большое спасибо за такие теплые слова!
Светлана Николаевна Никишова # 19 января 2015 в 20:47 +1
Добрый вечер, Галина Васильевна. Прочитала сегодня Ваши замечательные добрые сказки. Вы - молодец, что даёте детям радость и надежду на то, что чудеса есть и мечты сбываются.
Галина Васильевна Егорова # 20 января 2015 в 15:37 0
Огромное спасибо!
Лидия Анатольевна Хафизова # 13 февраля 2015 в 14:58 +1
Добрый день, Галина Васильевна. Сказка интересная, позитивная.Вызывает положительные эмоции.
Галина Васильевна Егорова # 14 февраля 2015 в 04:34 0
Спасибо!
Жанна Анатольевна Акинина # 17 февраля 2015 в 18:01 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна. С удовольствием прочитала вашу трогательную душевную сказку. Доброта, забота, вера в чудо, по истине волшебные слова. Они согревают нас с самого детства и идут с нами рука об руку всю жизнь. Что особенно важно и бесценно для наших маленьких слушателей.
Ваша сказка, как и указано вами, в действительности может использоваться не только в работе педагога с детьми разного возраста, но и в домашнем, и во внеклассном чтении. Она помогает детям развивать образное мышление с самых первых строк, ведь у каждого ребёнка своё непередаваемое индивидуальное представление сада, это и многообразие видов цветов, деревьев, их расположение, многообразие красок, скульптур, экзотических и сказочных животных. Помогает формировать у детей начальное представление об эпитетах «мягкий характер», «доброе сердце», «грустные глаза». Позволяет предать животному человеческие качества и наоборот. Сказка очень точно разделяет персонажей на добро и зло, что делает её более восприимчивой для детей. Вам спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2015 в 04:19 0
Большое спасибо за добрые слова и понимание!
Анна Владимировна Смоленская # 5 марта 2015 в 16:18 +1
Очень добрая сказка!Нашим деткам она очень понравилась! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 5 марта 2015 в 17:58 0
Я очень рада! Спасибо!
Мидушкина Оксана # 10 марта 2015 в 08:47 +1
Здравствуйте, Галина Васильевна!Сказка очень интересная и добрая. Сказка учит добру. Мне сказка очень понравилась.
Галина Васильевна Егорова # 10 марта 2015 в 11:24 0
Большое спасибо!