Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 6-9 лет

Экологическая сказка для детей 6-9 лет
Сказка «Госпожа Вселенная и ее дочь Земля»
Описание: сказка может быть использована на классных часах, тематических занятиях на экологическую тему. Рассчитана сказка на детей 6-9 лет.


У великой госпожи Вселенной, было миллиард дочерей. Все как одна, были они красавицами, яркими, неповторимыми. Кичась своей красотой, они освещали все кругом холодным, надменным светом. Лишь одна из них, была не похожей на своих сестер, звали ее Земля. Земля была доброй, приветливой и заботливой планетой, именно эти качества привлекли к ней Жизнь. Жизнь поселилась на Земле, за миллиарды лет, которые, по меркам Вселенной были минутами, Жизнь много раз меняла свои, обличая от крошечных бактерий, до красивых и неповторимых животных и растений. Самым же любимым проявлением Жизни для Земли стали люди. Любила Земля людей, делилась с ними всем, что у нее, было, давала людям пропитания и кров. Но, как известно, что к хорошему быстро привыкаешь, вот и люди стали воспринимать все дары Земли как должное, в ответ на ее заботу, стали приносить ей вред и разочарование. Прекрасные леса Земли, люди превратили в пустыни, реки и озера осушили, воздух превратили в ядовитый газ. Безжалостно наносили люди Земле, ужасные раны, покрывали ее поверхность мусором и грязью. Страдала Земля от невыносимой боли и обиды, но все равно, любила она людей. Разгневанная Вселенная, защищая свою дочь, не раз наказывала людей, посылая на них различные стихийные бедствия в качестве наказаний. Однажды люди осознали, сколько вреда и зла принесли Земле, стыдно стало им за свои поступки, и еще не одно поколение людей, должно будет исправлять ошибки. И может быть, тогда Земля простит людей за все, что они натворили.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе Педагогический проект для детей 2-4 лет«Солнышко на ножке» Конспект НОД в средней группе по теме Осень Экологический проект во 2 младшей группе

Похожие статьи:

Экологическое воспитание детей дошкольников

Викторина для старших дошкольников по теме: Полезные растения

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме Витамины

Конспект занятия по экологии в старшей группе

Кашпо из шпагата Лошадка. Мастер-класс с пошаговыми фото | Декоративная свеча своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3435 дней назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 4823
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Нина Александровна Цырульникова # 31 октября 2014 в 15:42 +1
Наталья Сергеевна, Ваша сказка проста и замечательна. Она доступна для понимания детей. Написана грамотным русским языком, понятным всем и заставляет задуматься. Вот если б Вы продумали это в виде НОД, с задачами, с вопросами, беседой. Цены бы Вашей работе не было. Молодец! Спасибо за творчество! Мой голос.
Екатерина Сергеевна Савина # 31 октября 2014 в 15:52 +1
В рамках экологического воспитания предложен интересный материал. В легкой и доступной форме детям рассказывается о заботе окружающего мира.Обратить внимание людей на их отношения к природным богатствам, заставить задуматься.Дети в этом возрасте лучше усваивают материал именно в этой форме.+1
Фахриева Ляйля Анасовна # 31 октября 2014 в 16:15 +1
Очень хороший материал! и занятие интересное, насыщенное. Но в то же время легкое и доступное для восприятия детей.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 31 октября 2014 в 16:30 +4
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Познакомилась с вашей сказкой «Госпожа Вселенная и ее дочь Земля». Прочитав вашу сказку на одном дыхании мне очень понравилась взяла себе в закладку. Очень хорошее экологическое воспитание детей просматривается в каждой строчке. Написание сказки доступно понятно и заставляет задуматься о многом. Мне очень понравилась сказка. Честно была сильно удивлена когда ознакомилась с автором. У вас всегда безупречно оформление, а здесь вы почему то про все забыли. Пока есть время впишите все, как требуется правилами публикации. С уважением Г.Е.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 31 октября 2014 в 16:58 +2
Наталья Сергеевна прочтите еще раз текст исправьте окончания в тексте и расставьте правильно запятые. С уважением Г.Е.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 31 октября 2014 в 19:05 +1
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Сказка интересна и нужная для детей. Молодец!
Надежда Николаевна Гостева # 31 октября 2014 в 19:12 +1
Интересный и содержательный материал!!!!!!!!!
Юлия Николаевна Кусова # 2 ноября 2014 в 16:25 +2
Спасибо за простую доступную каждому возрасту сказку. С учетом всех замечаний Вы справитесь.Я могу использовать ваш материал на классном часу и на кружке по декоративно-прикладному творчеству.
Минзия Кагировна Шириязданова # 2 ноября 2014 в 19:22 +1
Наталья Сергеевна, добрый вечер! Вы придумали простую, доступную для детей сказку на экологическую тему.Спасибо!
Регина Рифмировна Мельчина # 2 ноября 2014 в 19:31 +2
Очень интересная и доступная сказка для детей.В рамках экологического воспитания интересный материал.Спасибо за работу, упехов вам!
Светлана Валерьевна Аржанова # 4 ноября 2014 в 09:25 +2
интересный материал!
Елена Викторовна Багрова # 4 ноября 2014 в 09:31 +2
Наталья Сергеевна!Спасибо за ваше творчество!Как понятно и просто Вы объясняете детям, что , чтобы сохранить ЖИЗНЬ на ЗЕМЛЕ, надо сберечь саму ЗЕМЛЮ для ЖИЗНИ!
Добавлю от себя:
"Какое важное слово - Земля!
Какое нужное слово - Земля!
Какое простое слово - Земля!
И как НУЖНО и ВАЖНО сохранить ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ для наших потомков, и как это неПРОСТО!"
Ангелина Анатольевна Торопова # 8 ноября 2014 в 21:28 +1
Понравилась Ваша сказка, очень трогательная. В такой доступной форме Вы объясняете детям глобальные проблемы. Сказка вызывает интерес учеников, призывает к активному обсуждению проблемы и пониманию того, что они уже могут сделать для нашей планеты, чтобы она была чище. Спасибо!
Ермакова Наталья Александровна # 19 ноября 2014 в 08:05 +2
Наталья Сергеевна,здравствуйте!Очень интересная сказка,а главное нужная!+1
Наталья Петровна Терентьева # 13 декабря 2014 в 22:07 +3
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Ознакомилась с Вашей сказкой. Я очень люблю материал,связанный с экологией. Сказка замечательная, носит воспитательный характер. Можно использовать на уроках окружающего мира.Сказка заставляет задуматься о проблемах планеты Земля.Отличные фото. Творческих Вам успехов. Спасибо.
Светлана Викторовна Горлова # 12 января 2015 в 18:07 +1
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Заглянула к Вам в блок и познакомилась с вашей сказкой «Госпожа Вселенная и ее дочь Земля».Материал по экологии был Вами изложен в доступной для детей форме (в сказке). Думаю это очень хорошая идея перевоплощать настоящее из жизни в сказку. Наталья Сергеевна мне очень понравилась Ваша сказка. Голос+1
Наталья Викторовна Борисова # 24 марта 2015 в 14:57 0
Добрая сказка о нашей Земле. Было бы правильно, если бы её услышали те, кто загрязняет нашу планету. К сожалению, это невозможно...За сказку- мой голос.