Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о звездочке для детей 7-11 лет

Сказка для младших школьников про маленькую звездочку
Сказка для детей 7 - 11 лет
Авторская сказка для детей 7 - 11 лет
Автор: Егорова Галина Васильевна.
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для младшего школьного возраста. Поэтому она будет интересна учителям начальных классов. В этой сказке рассказывается о маленькой звездочке Блестяшке, которая очень хотела исполнить желание девочки. Содержание сказки помогает поверить в свои силы. Эту сказку можно использовать на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу. В сочинении принимала участие и моя дочь.
Цель: Формирование веры в свои силы и возможности через содержание сказки.
Задачи:
-образовательные: рассказать о важности веры в свои способности на примере героини сказки;
-развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
-воспитательные: воспитывать чувство веры в чудеса, сопереживания, интерес к чтению сказок.
Содержание
Жила – была на пышном мягком облаке маленькая звездочка. И звали ее Блестяшка.

Это была ничем неприметная, скромная и самая обыкновенная звезда. На фоне своих больших, более ярких и привлекательных сестер Блестяшка была совсем незаметной.

Все звезды сказочного небосвода часто исполняли желания детей. Причем эти желания порой были настолько чудные и загадочные, что звезды месяцами ломали голову, как такое вообще могло прийти в голову?! Например, желание поймать в сачок бабочку с шестью крылышками. Или прокатиться верхом на жабе, размером с человека. Наша звездочка тоже мечтала осуществить чье – ни будь детское желание. Но старшие сестры ей говорили, что она пока очень мала для этого. Но Блестяшка не отчаивалась. В душе она верила, что наступит ее час.
А в это время на Земле жила – была одна девочка. И звали ее Аннушка. Она была доброй, милой и отзывчивой девочкой. Ее лицо украшали озорные веснушки, подаренные ей солнышком. И была у Аннушки одна заветная мечта. Она часто подходила к ночному окошку и подолгу смотрела на звездное небо. И ей казалось, что смотрит в ее окно та самая счастливая звезда, которая исполнит ее желание.
Но все большие звезды были заняты своими делами. Среди миллионов ярких светящихся звезд лишь только одна Блестяшка замечала девочку, стоящую у окна. Она видела, как Аннушка подходила к темному окошку, занавешенному красивыми шторами. И наблюдала, как девочка подолгу стояла с грустными печальными глазами и о чем – то просила у звезд. Она даже понимала, о чем именно просит Аннушка у ночного неба. Но наша звездочка помнила слова своих сестер: «Ты слишком мала, ты еще не способна, ты не сможешь…»
И Блестяшка на самом деле очень сомневалась в своих силах. А ей так хотелось исполнить то самое заветное желание девочки! Ведь что может быть прекрасней и важнее, чем сделать счастливее кого – нибудь?!
Долго сомневалась и долго боролась со страхом потерпеть неудачу маленькая звездочка. Но она не могла допустить, чтобы дети перестали загадывать желания и верить в чудеса.
Немного подумав, наша звездочка отправилась к самой старшей сестре. И попросила дать ей совет, как же поступить? Ответ был таков:
- Если хочешь исполнить желание, неважно какой у тебя рост и что тебе говорят другие. Ты просто делай, что от тебя требуется. Как подсказывает тебе твое сердце. Прислушайся к нему.
И что же случилось дальше? А вот что. Проснулась утром Аннушка не от прыгающего будильника, а от мягкого пушистого комочка, нагло лезущего к ее носу. Восторгу и счастью девочки не было предела!
А Блестяшка сидела на своем облаке и улыбалась. Теперь она точно знала, что у нее все получится!

Рекомендуем посмотреть:

Сказки для младших школьников по русскому языку Новогодняя сказка для младших школьников Пастушья дудочка. Читать Сказки о художниках для детей

Похожие статьи:

Сказы для 1 класса

Сказки народов России, 1 класс

Зарубежные сказки, 1 класс

Русские народные сказки для 2 класса

Сказки русских писателей, 2 класс

Статья о роли сказок в воспитании детей | Сказка о доброй принцессе для детей 5 -11 лет
Опубликовано: 2987 дней назад (20 февраля 2016)
Просмотров: 13318
+1
Голосов: 1
Евгения Федоровна Каляева # 20 февраля 2016 в 18:51 +1
Спасибо, Галина Васильевна, за такую замечательную сказку. Мне очень понравилась сама идея, хотя я, может быть, рассказывая ее своим детям немного изменив сюжет, в том месте, когда рассказывается про девочку Аннушку, т.е. упростила бы объяснение про нее, так как самая главная героиня это звездочка. А вообще, КЛАСС!!! Спасибо!!!
Галина Васильевна Егорова # 20 февраля 2016 в 19:06 0
Большое спасибо за положительный комментарий!
Алла Ивановна Ефимова # 20 февраля 2016 в 19:36 +1
Интересная получилась сказка прочитала детям днем в саду, все были в восторге и всем захотелось приобрести друга в виде звездочки.
Так что вам огромное детское спасибо за приобретенных новых друзей - от моих деток
А лично я с удовольствием отдаю вам голос №1.
Галина Васильевна Егорова # 21 февраля 2016 в 05:39 0
Признательны вместе с дочкой вам и вашим детям за такую высокую оценку нашей работы!