Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенняя сказка о том, как ласточки Весну спасли для детей 6 - 10 лет

Сказка о том, как ласточки Весну спасли для старших дошкольников и младших школьников
Автор: Егорова Галина Васильевна, учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Описание материала: Данная сказка написана для детей младшего школьного возраста. В этой сказке рассказывается о том, как ласточки спасли Весну от короля Ледолюба. Материал можно использовать на уроках внеклассного чтения в школе и для прочтения в семейном кругу.
Цель: Формирование доброго отношения к природе у детей через содержание сказки.
Задачи:
- образовательные: прививать интерес к изучению окружающего мира, к чтению сказок;
- развивающие: развивать память, внимание, воображение, смекалку, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы;
- воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающему миру, чувство веры в чудеса.
Содержание
Жил – был в далеком и очень холодном королевстве царь Ледолюб. А почему в холодном? Да потому, что все великое королевство было изо льда. Оттого казалось еще более могучим и неприступным, чем было на самом деле.
Характер короля был под стать его имени: холодный, расчетливый и непоколебимый. Боялся народ короля своего. Да и как не бояться? Что ни день, то новый указ. Что ни указ, то хуже прежнего. Запрещено было даже смеяться! Бывало, соберутся придворные после трудового дня на кухне, да поговорят о том, о сем. Невзначай кто – то засмеется, а эхо уже и покатилось до самого до короля. Получай наказание! Так и жили: в холоде, страхе и тоске.
Как – то раз прогуливался Ледолюб по своему замку. Ходит, ледяные зеркала рукой поглаживает, собой любуется. И вдруг он услышал, как слуги в соседней комнате шепчутся. Будто невиданная красавица появилась в соседнем королевстве. И куда она ни зайдет, сразу все зеленеет, лед тает и птицы начинают песни звонко петь. И со дня на день может и к ним пожаловать.
Испугался такой новости король, разозлился. Задумал Ледолюб поймать ту красавицу и заточить ее в самой высокой башне.
А красавицу ту Весной звали. Возле нее всегда кружились птицы и пели песни на разные голоса. Над головой солнце светило. А под ногами трава начинала зеленеть, куда бы она не ступила.
Подошла Весна к замку Ледолюба, постучалась. Отворилась ледяная дверь, впустила гостью. И попалась красавица в ловушку короля. Запер он ее в самой высокой башне.
А тем временем мимо пролетала маленькая птичка с раздвоенным хвостом и длинными крылышками. Это была ласточка. Она летела вслед за Весною и видела, как ледяной король похитил ее. Медлить было нельзя. Без Весны и ее тепла не будут петь птицы, зеленеть деревья, расти цветы.
Переведя дух, ласточка решила действовать. Она созвала всех братьев и сестер. Одной большой стаей птицы ворвались во дворец Ледолюба и разлетелись по разным углам. Они начали наперебой щебетать и напевать весенние песни. И такое эхо понеслось по замку! Ну кто бы мог подумать, что маленькие птички способны на такую великую силу!
Задрожали ледяные стены. Не выдержала громкого пения и самая высокая башня, куда король Весну заточил. Рухнуло королевство Ледолюба. Как же все обрадовались! Снова стало греть весеннее солнышко, снова стали деревья зеленеть и распускаться цветы.
И ничего королю не оставалось делать, кроме как, заключить перемирие с Весной. Тем более, на очень выгодных условиях. Он открыл свой бизнес. Как станет очень жарко, так жители со всей округи к нему в кафе «Льдинка». Тут уж выбор прохладительных напитков на любой вкус: лед с клубникой, лед с персиком, лед с мятой.
С тех пор мир, теплота и доброта в новом королевстве, которое назвали «Ласточкино гнездышко». А еще в народе стали говорить, что ласточки весной тепло на крыльях приносят. Так оно и есть. Теперь - то мы это точно знаем!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 7-11 лет на весеннюю тематику Сказка для детей 6-11 лет на весеннюю тематику Весенняя сказка для детей 5-9 лет Весенняя сказка для детей 5 - 7 лет

Похожие статьи:

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №3 творческого конкурса для детей и педагогов «Интересная Весна» с 1 марта по 31 мая 2021 года
Весенняя сказка про кота для детей 6 - 10 лет | Весенняя сказка для детей 6 - 10 лет
Опубликовано: 1164 дня назад (15 февраля 2021)
Просмотров: 1783
+6
Голосов: 6
Вера Валерьевна Павлова # 15 февраля 2021 в 19:22 +1
Галина Васильевна!
Познакомилась с Вашей сказкой Сказка о том, как ласточки Весну спасли
Познавательная, интересная, сюжет сказки рассказывает о красавице Весне и короле Ледолюбе
Обязательно познакомлю с Вашей сказкой своих воспитанников.
Задачи публикации решены, цель достигнута.
Уверена, что коллегам пригодится Ваша сказка для знакомства с признаками Весны.
Желаю успехов в литературном творчестве. Мой ГОЛОС для Вас.
Галина Васильевна Егорова # 16 февраля 2021 в 05:13 +1
Благодарю Вас за высокую оценку моего творчества!
Валентина Францевна Сенканец # 16 февраля 2021 в 12:57 +2
Галина Васильевна! Какая прекрасная светлая сказка! Можно провести большую воспитательную работу по ее содержанию. Обязательно буду знакомить с ней своих малышей. Спасибо Вам!
Галина Васильевна Егорова # 16 февраля 2021 в 12:59 +1
Я очень рада, что сказка вам понравилась! Спасибо за отзыв!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 февраля 2021 в 20:21 +2
Замечательная, чудесная сказка! голос
Галина Васильевна Егорова # 17 февраля 2021 в 04:59 +1
Большое спасибо!
Алена Вячеславовна Ушакова # 17 февраля 2021 в 09:44 +2
Спасибо за интересную сказку! Познакомлю своих учеников с ней! Сколько полезного и интересного узнают малыши! Уверена что для взрослых сказка тоже будет познавательна) Желаю успехов вам!С меня голос
Галина Васильевна Егорова # 17 февраля 2021 в 11:15 +1
Большое Вам спасибо за добрые слова и отзыв!
Мира Симеунович # 17 февраля 2021 в 22:15 +3
Здравствуйте, Галина Васильевна! Я с интересом прочитала Скаку о ласточках и Весне. Такая добрая сказка на самом деле воспитывает доброе отношение детей к природе, интерес к окружающему миру и желание охранять природу. В то же время, у детей развиваются воображение и логическое мышление. Вы умело добавили в сказочный сюжет и частицу современного образа жизни, говоря о бизнесе короля.
Примите мой голос и самые лучшие пожелания! Успехов!
Галина Васильевна Егорова # 18 февраля 2021 в 04:59 +1
Мира, большое Вам спасибо за позитивный комментарий!
Алия Фаритовна Салихова # 19 февраля 2021 в 08:18 +3
Большое спасибо за интересную сказку. Почитаю ее не только для своих обучающихся в в школе,но и прочитаю своим детям. Будет очень полезно.
Галина Васильевна Егорова # 19 февраля 2021 в 10:37 +1
Очень рада, что Вам понравилось мое творчество! Спасибо!