Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе "Я - новый учитель!"

Эссе на тему: "Я - новый учитель"
Размышления на тему: "Учитель"
Описание материала: В данной публикации мне хотелось высказаться о своей профессии, о том каким должен быть современный учитель. Поэтому надеюсь, что данный материал будет интересен многим коллегам. В содержании эссе будут использованы высказывания разных мыслителей.
Автор: Егорова Галина Васильевна
Должность и место работы: Учитель обучения на дому, КГБОУ "Мотыгинская общеобразовательная школа - интернат", п. Мотыгино Красноярского края.
Цель: Формирование представления о современном учителе через личные размышления.
Задачи:
образовательная: рассказать читателям о моем представлении портрета современного учителя;
развивающая: развивать внимание, мышление, любознательность;
воспитательная: воспитывать интерес к профессии учителя.
Содержание
"Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия" Ошо
Я – новый учитель!
Вот уже 13 лет, как я работаю учителем. Эту профессию я выбрала абсолютно осознанно и с большим желанием. С самого раннего детства моей любимой игрой была «Школа»: длинный ряд игрушек, указка в виде линейки и мелок, которым я могла изрисовать мой шкаф.
И не потому, что мой первый учитель был примером для подражания, а просто я очень любила чему – то учить, рассказывать, выслушивать других и помогать, если это было необходимо. И когда пришло время получать профессиональное образование, сомневаться не пришлось. Ведь, «если вы решили действовать — закройте двери для сомнений» (Фридрих Ницше).
С тех пор сама система образования претерпела множество кардинальных изменений. Но мое отношение к профессии не изменилось. Для меня важно быть на своем месте, заниматься любимым делом и приносить пользу детям и их родителям.
«Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться» - так говорил Альберт Эйнштейн. Поэтому мы должны двигаться вперед вместе с новой системой обучения и воспитания детей, вместе с самими детьми. Без понимания и принятия в своей работе новых стандартов образования невозможно достичь желаемых результатов. В настоящее время у многих учителей, как и у меня самой, большой дефицит в осознании сущности этих стандартов.
«Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз» - так Томас Эдисон учит нас не сдаваться и не паниковать перед нововведениями.
Современный учитель должен отвечать разным педагогическим требованиям, которые предъявляет ему государство. Но прежде всего, я считаю, педагог должен быть творческим, инициативным и позитивным человеком. Нужно понимать, что не все получится сразу.
«Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро» - так писал Генри Форд. И это совершенно правильно. Чтобы понять и осознать всю сущность федерального государственного образовательного стандарта, нужно для начала прочитать большое количество литературы. Как бы страшно ни было, нужно «переварить» всю информацию в своем сознании. Современный учитель – это универсальный человек, это сосуд, который наполняется знаниями, умениями и навыками в течение всей жизни.
«Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы» - так учит нас Мао Цзэдун. Нужно всегда думать, что вы сможете, что преодолеете все страхи и все трудности. Чтобы научиться работать по – новому, нужно пройти курсы повышения квалификации. Необходимо общаться и обмениваться опытом работы с другими учителями. Постепенно процесс обучения по новым стандартам превратится в обычное дело и уже не будет пугать и раздражать.
«Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале» - это слова Пауло Коэльо. В жизни именно так и бывает.

Рекомендуем посмотреть:

Образ идеального учителя Эссе педагога дополнительного образования Эссе учителя математики Платное образование
Сказка для детей 7 - 11 лет про Новый год | Рассказ про домового для детей 8 - 12 лет
Опубликовано: 3004 дня назад (28 января 2016)
Просмотров: 2793
+3
Голосов: 3
Вероника Александровна Боровлева # 28 января 2016 в 11:58 +1
я тоже уже 13 лет работаю учителем, действительно я с вами согласна, нельзя стоять на месте, надо всегда двигаться вперед, пробовать снова и снова то, что не получилось, добиваться успеха во всем и всегда. Никогда нельзя опускать руки, наша профессия это не позволяет!!!
Галина Васильевна Егорова # 28 января 2016 в 14:00 0
Большое спасибо за первый комментарий и понимание!
Зарина Илдаровна Гималиева # 28 января 2016 в 15:22 +1
Здравствуйте, я тоже новый учитель! Профессию выбирала во время учебы в школе, тогда и образование по другой системе осуществлялось.Получив работу учителя, как и предполагалось, столкнулась с трудностями.Эти трудности не связаны с процессом обучения или воспитания, а возникли они вследствие той меняющейся системы ФГОС, с заполнением документов бесконечных. Времени на самообразование совсем мало, а учителю нельзя стоять на месте, надо меняться...Самое главное, чтоб отношение к профессии, как и Ваше, не изменилось.Дай нам Бог терпения!Спасибо.
Галина Васильевна Егорова # 28 января 2016 в 16:36 0
Большое вам спасибо за поддержку! Я с вами согласна. Бумаг море, а толку мало. Мне многое не нравится в новой системе образования, но нас никто не спрашивает.
Наталья Александровна Власова # 29 января 2016 в 13:48 +1
Уважаемая Галина Васильевна! Работаю в школе уже 25 лет, а все равно каждый день (каждый класс) как первый. Во многом с вами согласна. Спасибо за цитаты. Я думаю, что мы сможем преодолеть все трудности и не растерять главное.
Галина Васильевна Егорова # 29 января 2016 в 15:54 0
Рада, что мы понимаем друг друга smile
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2016 в 12:54 +1
Замечательные слова, отличное размышление. 13 лет - тут есть,что написать. Ведь это огромное количество уроков и часов, проведённых в стенах учебного заведения. А сколько эмоций и впечатлений. Спасибо за публикацию. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 30 января 2016 в 14:59 0
Большое спасибо за комментарий!
Александра Павловна Мухтанова # 30 января 2016 в 17:16 +1
Мухтанова Александра Павловна
Спасибо за цитаты!Я педагог с 44-летним стажем, учитель высшей категории.Вы правы:бумаг куча,а толку мало.В этом году мои 5-классники перешли на ФГОС,бумаг стало ещё больше-одни только технологические карты чего стоят.Но я думаю, что мы не должны стоять на месте, нужно идти в ногу со временем и у нас всё получится.Творческих успехов, новых открытий!
ершли
Галина Васильевна Егорова # 5 февраля 2016 в 04:12 0
Спасибо за понимание!
Вера Александровна Павлухина # 4 февраля 2016 в 18:22 +1
Моя любимая бабушка всю жизнь проработала в детском саду, и я решила пойти по её стопам. Полностью с вами согласна, что нельзя останавливаться на достигнутом. Вперёд и только вперёд, всем трудностям назло. Я недовольна часто собой, мне кажется, что я могу сделать больше, ещё лучше и хочу стремиться к этому. Всё зависит от нас самих. Главное - гореть самим, зажечь других.ГОЛОС
Галина Васильевна Егорова # 5 февраля 2016 в 04:12 0
И вам спасибо за поддержку!
Хакимова Саида # 15 апреля 2016 в 18:44 +1
Замечательные слова, отличное размышление. А сколько эмоций и впечатлений. Спасибо за публикацию. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 16 апреля 2016 в 03:55 0
Большое спасибо!
Мира Симеунович # 24 апреля 2016 в 18:48 +1
Уважаемая Галина Васильевна, Вы так правы! Почти все педагоги выбирают профессию искренно, не сомневаясь. Сомнение появляется тогда, когда им (т.е. нам) покажется, что не в состоянии справиться со всеми препятствиями, затруднениями, в том числе и требованиями современной системы образования. Нам кажется, что суть потеряна, и то, что было основным мотивом выбора профессии, на днях совсем не имеет значения, и давно уже не стоит на первом месте. Но, педагоги (мы) – творческие люди, позитивные (как Вы сказали), универсальные, и нам нельзя сдаться! Ведь дети следуют нашему примеру!
Большое спасибо Вам за эссе, Галина Васильевна! Вы подобрали замечательные цитаты великих людей, очень подходящие к теме, Вы умело разместили их в эссе в виде советов и рекомендаций. Последнее (я уверена, не случайно выбранное Вами оптимистичное высказывание) окажет ободряющее воздействие на сомневающихся коллег! Примите мой голос! Желаю успехов!
Галина Васильевна Егорова # 25 апреля 2016 в 07:23 0
Большое вам спасибо за понимание и поддержку работы!