Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя игра - квест для школьников 5-6 класса

Игра - квест для детей среднего школьного возраста «Ёлки!».
Автор: Гришина Анна Анатольевна, методист по работе с детьми, Пермский край, г. Кунгур.
Описание материала: предлагаю вам разработку игровой программы - квеста «Ёлки!» для детей 5-6 классов. Данный материал будет полезен классным руководителям.
Игра – квест для 5-6 класса «Ёлки!».
Цель: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Расширить кругозор.
2. Развивать навыки работы в команде.
3. Предоставить детям возможность проявить свои умения и таланты.
Организация игры:
В игре могут принимать участие несколько классов или учащиеся одного класса. Класс делится на команды по 5 – 6 человек. Каждая команда получает лист ватмана, с нарисованной на нем ёлочкой и маршрутный лист ( «Карту волшебного леса»), с написанными на нем названиями игровых станций. Задание команды – пройти испытания на всех станциях. Вместо баллов на каждой станции игроки будут получать украшения – шары ( из картона или цветной бумаги) для своей новогодней ёлочки. В конце игры каждая команда «нарядит» свою ёлочку полученными в течение игры шарами. Побеждает команда, у которой получится самая нарядная ёлочка( на елочке будет большее количество шаров).
Оборудование.
Маршрутные листы для всех команд с названиями станций, шары для ёлки из картона или цветной бумаги, листы ватмана, с нарисованными елками, нарисованная на картоне мишень, шарики для пинг –понга, листы белой бумаги, фломастеры, ножницы, клей, скотч, цветная бумага, крточки с буквами.
Ход игры.
Ведущий (может быть в костюме Деда мороза или Снегурочки).
Здравствуйте, ребята! Приближается самый любимый всеми, самый волшебный праздник - Новый год! И сегодня я приглашаю вас в путешествие по волшебному лесу. А кто знает, без чего невозможно празднование Нового года? Ну конечно же, без ёлки. Я приготовил замечательные елочки для каждой команды. Только на них нет украшений. Ну да не беда! У меня есть карты нашего волшебного лесса, в который вы сегодня отправитесь. В пути вы будете выполнять задания и получать елочные украшения. А победит та команда, которая соберет больше украшений для своей новогодней красавицы! Но сначала, давайте познакомимся.
Приветствие.
Команды в течение минуты должны придумать «новогоднее» название и девиз для своей команды.
Ведущий: Ну вот, теперь можно и в путь!
Команды отправляются по станциям, отмеченным в их маршрутных листах.
Станции:
1. «Полянка Снеговиков».
На этой станции участники получают белую бумагу, цветную бумагу, клей, ножницы, скотч, фломастеры. Задание: в течение определенного времени (10 – 15 минут) сделать из полученных материалов снеговика. ( Можно придумать своему снеговику «снежное» имя). За снеговика команда может получить от 1 до 3 елочных шаров. Оценивается аккуратность и креативность работы.
2. «Музыкальная тропинка».
На этой станции игрокам нужно вспомнить и спеть кК можно больше песенок со словами «Новый год» и «Елка». За каждую песню команда получает по 1 шару. Больше песен – больше новогодних шаров!
3. «Снежкобол»
На этой станции игроки соревнуются в меткости. Им выдаются снежки (шарики для пинг – понга). Игроки должны попасть снежком в мишень. За каждое попадание команда получает по 1 шарику на ёлку. У каждого игрока 1 попытка.
4. «Буквенный лес».
На этой станции игрокам нужно найти недостающие буквы, чтобы составить фразу: «С новым годом!». «Потерялись» 5 букв: с, в, ы, д, о,. ( Предварительно карточки с буквами нужно спрятать в помещении, где будет располагаться станция). Игроки в течение 5 минут должны найти все карточки и составить фразу.
5. «На привале».
На привале игрокам предлагается поиграть. Каждому игроку команды дают карточку, с написанным на ней названием предмета. Игрок должен объяснить команде, какой предмет написан на его карточке. Называть предмет и употреблять в объяснении однокоренные слова нельзя! Предметы: хлопушка, куранты, серпантин, салат «Оливье», бенгальские огни, хоровод.
После того, как игроки выполнят задания всех станций, они наряжают свою ёлочку полученными шарами. Побеждает команда, на ёлочке которой больше всего шаров.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в 5 классе на Новогоднюю тематику Сценарий Новогодней конкурсной программы для учащихся 6-7 класса Новогодний праздник для 6-7 класса. Сценарий КТД Новогодний утренник. Сценарий для 6-7 классов

Похожие статьи:

Новогоднее представление. Сценарий для 5 - 6 классов

Новогодние игры для подростков на празднике

Участник №63 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодняя копилка» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Новогодняя игра по станциям для учащихся 5-6 класса
Опубликовано: 2649 дней назад (27 декабря 2016)
Просмотров: 14284
+3
Голосов: 3
Наталия Владимировна Беляева # 27 декабря 2016 в 19:37 0
Анна Анатольевна, хочу сказать вам огромное спасибо за квест - идея отличная! С вашего разрешения возьму себе в копилочку и проведу у себя в доме творчества.
Мария Анатольевна Блинова # 28 декабря 2016 в 05:13 0
Замечательная работа,думаю многие педагоги на неё обратят внимание.Голос.
Мария # 25 декабря 2019 в 22:50 0
Большое СПАСИБО!!! Квест интересный! Очень выручили! Завтра будем проводить в 6 классе.