Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада

ЗДОРОВЬЕ — ОСНОВА СЧАСТЬЯ!
Детство — уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Из детства ребенок выносит то, что потом сохраняет на всю жизнь. В детстве у ребенка наиболее тесная связь с родителями и воспитателем, чем в школьном периоде, именно этот факт позволяет наиболее эффективно воздействовать не только на ребенка, но и на его семью.
В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.
К сожалению, на современном этапе развития общества, плохая экология, не сбалансированное питание, снижение двигательной активности информационные и нейропсихические перегрузки, ведут к снижению уровня здоровья детей. Именно из-за этого следует объединить усилия педагогов с родителями.
Здоровье бывает: физическим и психическим, и именно от физического здоровья зависит психологическое состояние ребенка («в здоровом теле — здоровый дух»). Родители должны помнить, что физическая культура является важным фактором, оказывающим влияние на детский организм:
повышает устойчивость к заболеваниям, вызывает мобилизацию защитных сил организма;
укрепляет опорно-двигательный аппарат, регулирует деятельность нервной системы;
способствует развитию у детей умственных способностей, мышления, внимания;
оказывает влияние на становление и развитие речи;
формирует нравственно-волевые качества, целеустремленность, настойчивость, выдержку.
Забота о здоровье и развитии ребенка начинается прежде всего с организации здорового образа жизни в семье.
Здоровый образ жизни — это дружеское отношение родителей в семье, благоприятный эмоциональный климат в семье, правильное рациональное питание, соблюдение режима дня, достаточная трудовая активность, образцовое поведение взрослых и конечно же их негативное отношение к табакокурению и алкоголю.
Семья во многом влияет на отношение ребенка к здоровому образу жизни и физическим упражнениям. Родители должны на своем примере показывать детям стремление заниматься физическими нагрузками в свободное время. Например: участие в коллективных соревнованиях, туристические походы, посещение бассейна, тренажерного зала и естественно, нельзя забывать о прогулках на свежем воздухе в выходные, всей семьей.
На свежем воздухе появляется бодрость, усиливаются обменные процессы,увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов, укрепляется нервная система. Если взрослые организуют с детьми, на воздуху, подвижные игры — прогулки будут наиболее эффективны.
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым!
«Здоровье дороже денег»
«Здоров будешь — всего добудешь»
«Здоровяк всему голова»

Родители, должны сделать все, что в их силах, для обеспечения должного физического и нравственного развития своих детей!

Рекомендуем посмотреть:

Физическое воспитание детей в семье Консультация для родителей. Обряды и обычаи русской культуры Консультация для родителей детского сада на тему ПДД Памятка - консультация для родителей на тему: ПДД
Сюжетно - ролевая игра для старших дошкольников
Опубликовано: 3360 дней назад (11 февраля 2015)
Просмотров: 2965
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Ива Иванова # 11 февраля 2015 в 14:43 0
Прочитала вашу статью. Полностью с вами согласна. Будет крепкая и дружная семья, будет ребенок счастлив и здоров! Отдаю голос!
Татьяна Григорьевна Григорьева # 11 февраля 2015 в 16:51 0
Я согласна с вами полностью.здоровье нужно сохранятьс детства! ну ка сказал Зельдин ,которому 100 лет :"На "Титанике"здоровы был все! так что нужна и удача! удачи Вам в конкурсе!
Анна Дмитриевна Сергеева # 11 февраля 2015 в 19:02 0
Очень интересная статья! Пронизанная духом современного общества. Спасибо за актуальную тему.
Гмызова Фатыма Агзямовна # 11 февраля 2015 в 19:49 0
Тема очень актуальна. 2015 год объявлен Годом Здоровья. Особенно волнует здоровье подрастающего поколения. Да. семья - основа всего, в том числе и здоровья.Ваша статья полезна как родителям, так и педагогам. Спасибо,что подняли такую важную тему.
Наталья Николаевна Ваулина # 11 февраля 2015 в 22:26 0
Вы правы эта тема очень актуальна.Приобщать к здоровому образу жизни и физическим упражнениям, в первую очередь мы должны родителей, так как родители - первые педагоги,(ЗАКОН «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ »),и их пример очень эффективен и значим для ребёнка.
Ольга Яковлевна Алексейцева # 12 февраля 2015 в 12:07 0
ЗДОРОВЬЕ — ОСНОВА СЧАСТЬЯ с вами согласна, с детства нужно его прививать. Полезная статья как родителям, так и малышам
Наталья Михайловна Алексеева # 13 февраля 2015 в 11:48 0
Добрый день! Согласна, что здоровье - это основа счастливой жизни! будет здоровье, будет и счастье! совместные усилия педагогов и родителей могут дать положительные результаты! спасибо!