Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей. Обряды и обычаи русской культуры

Консультация для родителей детей дошкольного возраста по теме:"Обряды и обычаи русской народной культуры. Наречение имени"
Автор: Княжева Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ №12 "Березка",города Киржача, Владимирской области.
Описание работы: Данная консультация предназначена родителям и воспитателям, а также всем интересующимся старинными русскими обычаями и обрядами. В консультации использованы материалы из книги Людмилы Соколовой и Анны Некрасовой "Воспитание ребенка в русских традициях".
Цель: Ознакомление родителей со старинными обычаями и обрядами.
Задачи: Воспитывать и поддерживать интерес к старинным обычаям.
Расширять кругозор.
Выбор имени
Хорошо известно, что в дореволюционной России люди отмечали не день рождения, а день ангела, именины. Многие крестьяне вообще не знали точной даты своего рождения (число, год), зато твердо помнили, в какой день они крещены, в честь какого святого названы.
Считалось, что при рождении Бог дает каждому человеку ангела – хранителя, а при крещении и наречении имени человек приобретает еще и ангела-покровителя – святого ,в честь которого он был назван.








По традиционным представлениям, ребенок, не имеющий имени, был опасен – он был ничто.
До совершения обряда крещения, на семейном совете обсуждалось имя, которым может быть наречен младенец. При этом, конечно, руководствовались святками. Но, как правило, наречение имени предоставлялось священнику. Он выбирал его по святцам в соответствии с чествованием того или иного православного святого, совпадающим с днем крещения или рождения ребенка или близким к этому днем. Нельзя было выбирать имя святого, чей день памяти уже миновал, ибо такой святой не мог защитить ребенка.
Веря, что между человеком и его именем существует необъяснимая связь, наши предки очень продуманно, осознанно подходили к его выбору, знали (в отличии от нас!) смысловое значение имени, старались не давать детям «несчастливых» имен.
Люди верили в сакральность и судьбоносность имени. Имя не только выделяет человека, индивида из массы людей, но является его сутью: обретая имя человек, обретает и судьбу (точнее, предрасположенность к определенной судьбе). До сих пор мы нередко судим о человеке, его характере, склонностям по имени. Достаточно вспомнить долго сохранявшийся обычай иметь несколько имен и скрывать подлинное (данное при крещении) имя из опасения привлечь всякого рода несчастья или в надежде обмануть злые силы.
Сильна была в народе и вера в переселение душ. Согласно древним представлениям , души умерших предков не исчезают, они переселяются в новорожденных, возрождая каждый раз этот вечный круговорот жизни и духовных традиций. Не случайно издавна бытовала практика давать младенцам имена умерших старших родственников, чье поведение в семье и общине отличалось добротой и благочестием.
И в наши дни, выбирая имя для своего малыша , мы часто даем ему имя бабушки или дедушки. И это не только дань уважения к старшему поколению. В нас подсознательно живет стремление с самых первых мгновений жизни малыша поставить его под защиту рода, обеспечить ему покровительство предков, а тем самым сохранить физическую и духовную связь поколений.

Рекомендуем посмотреть:

Игрушки для детей 5-7 лет Развитие психических процессов у детей 5-6 лет в домашних условиях Физическое воспитание детей в семье Памятка для родителей детей старшей логопедической группы
Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." | Игра для детей всех возрастов на развитие внимания и создания атмосферы праздника: "Будь внимательным"
Опубликовано: 3434 дня назад (3 ноября 2014)
Просмотров: 5041
+4
Голосов: 4
Галина Николаевна Отургашева # 3 ноября 2014 в 05:40 +1
Здравствуйте!Очень интересная и познавательная консультация.Я такого и не знала
Романевич Татьяна # 3 ноября 2014 в 05:59 +1
Спасибо за приглашение! Консультация очень познавательная и полезная для родителей. Сама прочитала с удовольствием, много не знала сама. Возьму себе на заметку, познакомлю своих родителей! Спасибо!
Татьяна Семёновна Павлова # 3 ноября 2014 в 07:05 +1
Марина Викторовна! Консультация полезна не только родителям, но и всем людям, не знающим или плохо представляющем о значении имен, как, исходя из христианских обычаев и традиций называть новорожденного. И в честь умерших родственников надо называть детей, т.к. это дань памяти близким. А что имя несет смысловое значение, я не знала. Добрая, позитивная, краткая информация для подрастающего поколения. Спасибо!
Марина Викторовна Княжева # 3 ноября 2014 в 11:13 0
Уважаемые насельники чудесного теремка "Пед.копилка", спасибо за проявленный интерес. Рада, что кому-то пригодилась информация.
Изначальная функция имени заключалась в том, чтобы одним точным словом или краткой фразой выявить суть, подчеркнуть характерную особенность того, кто это имя носит. В книге Бытия сказано:"Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни". Отсюда и имя нашего праотца: Адам, что значит человек: красный человек, земля, почва. Имя же нашей праматери Ева в переводе с древнееврейского означает подательница жизни, жизнь. По слову Писания:"И нарек Адам имя жене своей Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
Оксана Сейитмедова # 3 ноября 2014 в 12:54 +1
Век живи-век учись!Сама прочитала с удовольствием, много не знала сама. Возьму себе на заметку, познакомлю своих родителей! Спасибо!
Светлана Валерьевна Аржанова # 4 ноября 2014 в 12:09 +1
очень важно не забывать свою культуру, историю, обычаи. ребенок понимает значимость семейных ценностей. не нарушится связь поколений. ребенок воспитывается в любви к ближнему и уважении к старшему.
Светлана Валерьевна Аржанова # 4 ноября 2014 в 12:13 +1
так же стоит отметить, что детей знакомят с таким понятием, как "Родина", "малая родина", прививается любовь и уважение к родине, к своей стране.
Лариса Борисовна Соловьева # 7 ноября 2014 в 08:52 +1
Здравствуйте! Консультация очень полезная. Сейчас многие родители не знают о праздниках. Хорошее просвещение!
Марина Викторовна Княжева # 7 ноября 2014 в 22:44 0
Уважаемые коллеги, очень рада и довольна тем, что консультация тронула души. Хочется лишь добавить, что в имени - душа человека. Преподобный Амвросий Оптинский писал,поздравляя свое духовное чадо с именинами: "Сердечно желаю тебе жить сообразно твоему имени по сказанному: по имени и житие твое да будет." Огромное всем спасибо!
Елена Вячеславовна Карпенко # 3 февраля 2016 в 22:59 0
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию. Побольше бы таких.