Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры на пляже для детей 6-12 лет

Пляжные забавы для младших школьников

Цель данных игр: занять свободное время детей на пляже
Задачи:
1. Развить коммуникабельность, способность отдыхать вместе с друзьями и взрослыми, логическое мышление, фантазии и ловкость.
2. Воспитать у детей умение видеть красивое, а через игру воспитать у детей любовь и уважение к природе.
3. Проводить закаливание детей
Предназначение:
Данный материал предназначается педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям и родителям для игры с детьми 6 -12 лет. Возраст участников игры зависит от трудности ваших заданий.
Назначение:
Игры очень универсальны, в них можно играть в лагере с пионервожатыми, в летние каникулы с классным руководителем, с родителями.
Техника безопасности:
Во время проведения на пляже игр очень важно соблюдать меры безопасности. Задача каждого педагога, не только развивать физическое здоровье подопечных, но и не допустить из-за недосмотра травм, ушибов, ухудшения общего состояния у ребёнка. Для этого есть определенные правила по технике безопасности , которые каждый педагог и родитель обязан строго соблюдать и требовать того же от детей.
Нельзя долго быть на солнце, чтобы не перегреться.
В случае травм и ранений сразу обратиться к взрослому.
Не толкаться, быть внимательными к товарищам и окружающим.

Самое приятное
Возле речки дядя Уж
Принимал воздушный душ,
Он, в себя глотнув прохлады,
Пел стрекозам серенады,
Что с утра подобный душ,
Слаще, чем компот из груш!
(В. Кузьминов)
Летом самое любимое для многих место отдыха – это пляж. А чтобы такой вид отдыха был интересным и незабываемым, предлагаю замечательные игры – забавы с детьми. С ними время на пляже пройдёт весело и с большой пользой.
1 Игры на воде
Крокодильчики. Место проведения – мелководье. Дети ложатся в воду и передвигаются на руках, словно малыши – крокодильчики. Нужно поймать друг друга, можно разглядывать дно, учиться плавать. Крокодильчики могут и создать фонтан брызг своими ногами, если нет близко купающихся, которым это не всегда приятно.

Бумажные кораблики
Захватите на пляж газету или журнал. Прочитав их и узнав всё интересное, можно сделать много бумажных корабликов. Соорудить их надо на берегу, показывая и объясняя детям процесс изготовления, а выпускать в плавание – в воде. Можно устроить и парусные гонки, обозначив начало и финиш для дистанции. Чей быстрее доплывёт?

Повторяй – ка!
Это развлечение подходит для компании взрослых с детьми. Надо выбрать ведущего, который покажет любые движения в воде: прыжки, плавание на спине, по – собачьи, плещется… Все повторяют за ним. Если не получилось – становись ведущим!
2 Игры на суше
Дети любят купаться и не хотят вовремя вылезать из воды. Надо их выманить на берег, часто уже буквально посиневших, но как? Можно придумать полезное для них и интересное развлечение, которое поможет согреться и забыть на время о воде. В таких играх развиваются фантазия детей и моторика. В игре можно организовывать разные диалоги, совершенствуя правильную речь, описывая постройку.

Строители
Одно из самых любимых занятий на берегу – возведение из песка или камней стен, башен, замков. Можно предложить строительство дороги из камней к воде, чтобы легче было идти по ровной гальке. За неё будут благодарить многие отдыхающие.

Облаковедение
Предложить детям лечь на пляже на спину и посмотреть на облака. Наблюдая за бегущими облаками, дети развивают речь и воображение, умение описывать увиденное. Можно дать и вопросы дать для рассказа. Куда бегут облака? На что они похожи? Какие облака несут дождик, а какие путешествуют налегке? Какую форму имеют облака?
Таким путём в игре можно расширить знания детей об окружающем мире и потренируете его фантазию.

Бумажный змей
Пляж – отличное место для запуска бумажного змея. Только надо выбрать месть, где поменьше загорающих. Змея нужно заранее купить или сделать самостоятельно вместе с ребёнком. Можно иметь в запасе и второго змея, если первый вдруг сорвётся с нитки и улетит в небо.

Фотосессия
Конечно, прекрасный отдых на воде надо запечатлеть на долгую память. Предложите детям участие в этом. Сфотографировать можно с построенными из камней и песка замками, собранными ракушками или просто на фоне воды. При этом предложите детям самим выбрать интересное на пляже место и объяснить свой выбор. Учите детей позировать! Выбирать лучшую позу, сравнить себя с кем - то!
Этим занятием детей можно не только занять время до следующего купания, но и пополнить семейную фотоколлекцию.

Придумывайте заранее полезные и интересные для детей и взрослых занятия на пляже! Тогда отдых с детьми всегда будет полезен и незабываемым для всех! Хорошего и здорового отдыха всем!

Литература:
Журнал «Мы растём» № 23 июль 2015 г. Краснодар

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Летние развлекательные подвижные игры для детей 7-13 лет Водные забавы. Сценарий для летнего лагеря Развивающие задания для учащихся начальных классов

Похожие статьи:

Летняя игровая программа для детей младшего школьного возраста

Участник №76 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Организация домашнего чтения на немецком языке для учащихся 5 - 11 классов
Опубликовано: 3196 дней назад (24 июля 2015)
Просмотров: 6774
+1
Голосов: 1
Ольга Васильевна Яковлева # 24 июля 2015 в 17:05 +1
Здравствуйте, Елена Дмитриевна. Интересный и полезный материал Вы опубликовали. Действительно, на пляже надо проводить время, играя в увлекательные игры. Тогда ни дети, ни взрослые не заскучают. Небольшой совет: обратите внимание на оформление Публикации. Дальнейших творческих успехов, активного летнего отдыха! голос
Елена Дмитриевна Хлустикова # 26 июля 2015 в 00:19 0
Уважаемая Ольга Васильевна! Очень благодарна Вам за добрый отзыв к работе и пожелания, за голос! Считаю, что детям надо везде уделять много внимания! На пляже тоже идёт воспитание и развитие наших детей, а не просто их купание в воде! Такими играми надо занимать детей!
Нодеюсь, эта работа будет многим полезна! Желаю Вам тоже хорошо отдохнуть летом и набраться сил для работы!