Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Буклет для родителей в детском саду по экологии

Буклет для родителей ДОУ «Музыка и природа»
«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности… Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека»

Ребёнок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. И пробудить у него интерес к природе, её красоте можно не только путём наблюдений, но и через прекрасный мир искусства.
Чудесные мелодии привлекают детей, побуждая к фантазированию, ассоциативному мышлению, творческим импровизациям, желанию творить. Всё в окружающем нас мире «поёт»: пение птиц, журчание воды, шелест листьев, шум прибоя, завывание ветра, вьюги, стрекотание кузнечиков.
Одна из задач музыкального воспитания – научить дошкольников слышать, понимать и наслаждаться голосом природы.
Хорошо известно, что звуки природы очень полезны, а особенно для людей, живущих в крупных городах. При помощи природы воспитывается не одно поколение.
Если же вы находитесь в лесу или в саду, или на улице, необходимо обращать внимание детей на красоту клумб, цветников, газонов, деревьев и листьев, на красоту бабочек и оперение, и пение птиц. С детства приучайте их к постоянному любованию окружающим всех нас миром. Кроме того, разные животные могут создавать приятные и отталкивающие звуки, к примеру, лай собак или рычание тигра. Поняв силу воздействия звуков на организм человека, сегодня люди своими силами стали создавать записи и компакт — диски с подобными благоприятными звуками. Это диски с звуками природы (шум ручья, водопада, моря, ветер, дождь, птицы, цикады) с наложением специальной целительной музыки.

Они обработаны с помощью разработанного для этих целей звукового процессора для настройки организма на собственную частоту ионосферы Земли. Природа даёт нам огромный заряд энергии, придаёт больше духовных и физических сил и творческого потенциала.

От природы музыкален каждый.
Природа наградила человека щедро: она дала ему всё для того, чтобы видеть, ощущать, чувствовать окружающий мир, позволила ему слышать всё многообразие существующих вокруг звуков.
Все мы от природы музыкальны.
Об этом необходимо знать и помнить каждому взрослому, так как именно от него зависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он сможет распорядиться своим природным даром. Музыка детства - хороший воспитатель и надёжный друг на всю жизнь.Подружите с ней малыша!

Дорогие мамы и папы!
Каждый человек идёт к музыке своим путём.
Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдёт верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту. В душе каждого ребёнка есть искорка любви к прекрасному – от вас во многом зависит, разгорится она ярким пламенем, освещая и согревая жизнь растущего человека, или погаснет.
«Сохрани природу для детей»

Н.Луконина:
Пусть будет в человеке всё прекрасно: И мысли, и поступки, и душа! В гармонии с природой и с собою На свете чтобы жили малыши, Воспитывайте в детях, берегите, Храните экологию души!

Скачать Буклет для родителей в детском саду по экологии

Рекомендуем посмотреть:

Информационный буклет ДОУ Буклет для родителей детского сада. О роли семьи в воспитании детей Памятка для родителей в детском саду. Наказание ребёнка Педагогический семинар в детском саду "Неделя Здоровья"
Сценарий ко Дню матери для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 1905 дней назад (10 января 2019)
Просмотров: 4226
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ирина Николаевна Ступченко # 10 января 2019 в 15:26 0
Ирина Геннадьевна! Познакомилась с Вашей работой и полностью с Вами согласна. Музыка - это чудо, особенно музыка природы. И если правильно научить её воспринимать и понимать, то это прекрасно. Голосую с удовольствием!
Ирина Геннадьевна Болданкова # 11 января 2019 в 14:48 +1
Спасибо! Ирина Николаевна, мне важно мнение о разработке.
Елена Баяровна Бадмадоржиева # 10 января 2019 в 18:33 0
Здравствуйте! очень интересно и нужно! единственное - мне бы хотелось бы как родителю узнать- каким образом конкретно помочь "услышать" природу (некий алгоритм)
Ирина Геннадьевна Болданкова # 11 января 2019 в 14:47 0
Согласно, но это уже новая разработка, готова поработать над ней! Спасибо! Мне важно мнение каждого, и тем более родителей. Создать условия для развития детей, что-бы родители были заинтересованы. Благодарю за отзыв!
Оксана Александровна Чернышева # 11 января 2019 в 13:51 0
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна. Информация для родителей интересная, полезная. Согласна с вами, что с самого раннего детства надо учить детей слышать, понимать и наслаждаться голосом природы. И я бы добавила в буклете "Маршрут выходного дня" и предложила бы родителям вместе с детьми отправиться, например, в лес, к реке и т.д., чтобы услышать эти звуки природы и сделать видео и фотоотчет.
Ирина Геннадьевна Болданкова # 11 января 2019 в 14:44 0
Благодарю за комментарий, и вы натолкнули на новые темы буклетов, более конкретные темы. Обязательно поработаю над разработками новых буклетов. Оксана Александровна, спасибо за комментарий!
Полина Николаевна Кудряшова # 11 января 2019 в 20:54 0
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! С большим интересом ознакомилась с Вашим буклетом. Информация очень нужная и полезная. Красота природы всегда будит в людях самые светлые стороны души. Помочь детям не только видеть, но и слышать природу - значит дать им возможность ощутить всю гармонию и красоту окружающего мира и найти эту гармонию в себе.
Ирина Геннадьевна Болданкова # 11 января 2019 в 21:19 0
Полина Николаевна, благодарю за комментарий.
Надежда Леонидовна Макарова # 12 января 2019 в 10:05 0
Интересная публикация! Примите голос!
Ирина Геннадьевна Болданкова # 12 января 2019 в 11:46 0
Спасибо!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 3 марта 2019 в 16:32 0
Ирина Геннадьевна, спасибо за приглашение. Симпатичный буклет! Голосую №4