Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Информационный буклет ДОУ

В последние годы много говорят и пишут о том, как представить уникальность учебного заведения, особенности его жизнедеятельности. Частично это решается через разработку и документальное оформление концепций образовательного учреждения, образовательных программ и программ развития ДОУ. Однако они, по-нашему мнению, необходимое, но не достаточное условие формирования внешнего информационного поля образовательного учреждения как открытой социально-педагогической системы для потенциальных заказчиков и потребителей образовательных услуг. В связи с этим появляется необходимость разработки оригинальных, индивидуализированных информационных документов для каждого образовательного учебного заведения.
Примером подобного рода материалов могут стать рекламные проспекты, информационные бюллетени, листовки, информационные письма, буклеты, раскрывающие особенности направлений образовательной практики образовательного учреждения, атрибутивные имиджевые характеристики ДОУ: логотипы, лозунги, девизы, полиграфические константы, печатная продукция, и т.д. Подобные документы и атрибуты могут достаточно полно и в то же время доступно раскрывать особенности деятельности образовательных учреждений, их сущность и специфику, преимущества внедряемых и используемых новаций, традиции, культуру образовательного учреждения.
Буклет (от франц. Bouclette — колечко) – это произведение печати, изготовленное на одном листе, и сложенное при помощи параллельных сгибов в несколько страниц-полос (как ширма).
Главные преимущества буклета:
- Невысокая стоимость;
- Буклеты – отличный раздаточный материал для родителей;
- Возможность создания многостраничной информации без сшивания листов;
- Несколько страниц-створок позволяют разбить информационный материал на разделы.
Цель буклета - привлечь внимание аудитории и уложить максимум необходимой информации в минимум печатной площади.
Какой нам нужен детский сад? Это чрезвычайно существенный вопрос, означающий, что у нас возникла необходимость определить своё место и своё предназначение. В нашем городе родители выбирают лучший детский сад для своего ребёнка. Привлекательность дошкольного учреждения становится основным фактором его выживания, вот почему уровень организации ДОУ должен быть выше сегодняшнего.
Формирования имиджа нашего дошкольного образовательного учреждения, представление его уникальности и особенности жизнедеятельности, стало предпосылкой создания данного буклета. Буклет является визитной карточкой детского сада и создан с целью информирования родителей, гостей, педагогов о дошкольном учреждении, о администрации и специалистах, об услугах в детском саду.
В своей работе я часто применяю памятки в форме буклетов. Эта форма удобна тем что педагоги могут получив буклет не только ознакомится с имеющимся в нем материалом, но в организовать целенаправленную работу по данному материалу.
Предлагаю Вашему вниманию свой буклет, надеюсь что мой опыт работы в данном направлении будет полезен педагогам ДОУ.


Рекомендуем посмотреть:

Методическая работа в детском саду Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Проект в ДОУ: Воспитание интереса к физической культуре через нетрадиционные формы физкультурных зан Анализ работы ДОУ за 2015-2016 учебный год в соответствии с ФГОС

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

План мероприятий в детском саду к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне
Опубликовано: 2858 дней назад (1 июня 2016)
Просмотров: 10543
+6
Голосов: 6
Наталья Валентиновна Кузьминова # 1 июня 2016 в 11:42 +2
Спасибо за аргументировано представленный опыт работы, полностью с вами согласна: буклеты достаточно полно и в то же время доступно раскрывают особенности деятельности ОУ, формируют его престиж и служат отличным раздаточным материалом для родителей.
Примите первый голос!
Алла Сергеевна Смирнова # 1 июня 2016 в 16:34 +1
Здравствуйте! Интересный, полезный, нужный, актуальный материал Вы опубликовали. Он, несомненно, будет востребован. Для себя я тоже многое почерпнула. Спасибо за материал. Дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Павловна Жолобова # 2 июня 2016 в 15:32 0
Добрый вечер, Людмила Васильевна! Спасибо за идею - ведь на страницах буклета можно достаточно полно и в то же время доступно раскрывать особенности деятельности образовательных учреждений, их сущность и специфику... Я использую в работе с родителями такую форму, как буклет "Для вас родители...", где раскрываю разные интересующие их темы. Вам голос!
Лариса Петровна Мурдашева # 2 июня 2016 в 20:08 +1
Яркие,красочные,привлекающие внимание, именно такие,какие и должны быть буклеты. Замечательный опыт работы,возьму на вооружение. Спасибо.
Мария Чукмарёва # 3 июня 2016 в 15:24 +1
Добрый день! Спасибо вам большое за отличную подсказку! Ярко оформленный буклет, с познавательной информацией о образовательном учреждении в полной мере ответят на все вопросы родителей и раскроет уникальность, престиж ДОУ! Голос !
Мария Борисовна Смирнова # 4 июня 2016 в 17:54 +1
Людмила Васильевна, спасибо за предоставленный вариант буклета! Данный вариант раскрывает ключевые моменты, наиболее важные для родителей) Особенно хочу выделить наличие фотоматериалов на буклете - это является важным положительным показателем работы дошкольного учреждения! Я полностью согласна с Ириной Павловной, и хочу заметить, что подобный информационный буклет может использоваться и для родителей, составленный воспитателями, о важных моментах, касающихся их детей)