Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе. Тема: «В мире насекомых»
Воспитатель: Новикова И.Г.
МАУДО «Центр развития ребенка – Детский сад»,
Г. Ялуторовск, 2015г.
Цель: познакомить с насекомыми
Задачи: развивать представление у детей о насекомых, учить выделять их главные признаки (лапки, усики, крылья, голова); развивать умение выделять общие признаки насекомых; закрепить основные цвета; воспитывать любознательность
Материал: игрушки-насекомые, бумажные цветы, бабочки, божьи коровки, сачок, баночки с горохом и бобами, магнитофон, звуки насекомых
Ход занятия
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте, гости! (разводят руки, здороваются)
Воспитатель- Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на лесную полянку. Вы хотите отправится со мной?
Дети- Да
Воспитатель- А на чём мы можем отправится?
Дети- На самолёте, на машине, на поезде
Воспитатель- Давайте поедем на поезде, но только его я что-то не вижу. Что же делать?
Дети- Его можно построить
Воспитатель- А из чего мы построим?
Дети- Из стульчиков
Строим поезд
Воспитатель- Занимайте места. Поезд едет «чух-чух-чух».
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох-чох, чу-чу!
Я далеко укачу!(включается музыка «Звуки насекомых»)
Остановка «Цветочная полянка»
Воспитатель- Ребята, что мы видим на полянке?
Дети- Цветы
Воспитатель- Какого они цвета?
Дети- Жёлтые, красные, синие
Воспитатель- Посмотрите, кто же это ползёт?
Дети- Божья коровка
Воспитатель- Давайте её рассмотрим. Что у неё есть?
Дети- Лапки, голова, усики, крылья
Воспитатель- Божья коровка – это насекомое. Давайте вместе скажем.
Воспитатель и Дети- Насекомое
Воспитатель- Она хочет с вами поиграть
Дыхательная гимнастика
(Каждому ребёнку раздаётся бумажная божья коровка.) Положите их на ладошку! Давайте скажем им слова и дунем – чья коровка дальше улетит?
Божья коровка,
Улети на небко,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной!
Дуем на божью коровку, они разлетаются.
Воспитатель- Улетели божьи коровки
Воспитатель- Ребята, посмотрите, а это кто выглядывает из-под цветка?
Дети- Муравей
Воспитатель- Правильно, давайте его рассмотрим. Что это у муравья?
Дети- Усики, голова, лапки
Воспитатель- Муравей – это тоже насекомое. Давайте вместе скажем.
Воспитатель и Дети- Насекомое.
Воспитатель- Он такой труженик и очень любит порядок, но у него случилась беда – перемешались бобы с горохом. Давайте ему поможем.
Игра «Перебери горох с бобами»
Воспитатель- Муравей говорит вам спасибо.
Воспитатель- Ой, посмотрите, какая красивая бабочка прилетела к нам! На что она похожа?
Дети- На цветок
Воспитатель- Молодцы! Бабочка – насекомое. Скажем вместе
Воспитатель и Дети- Насекомое
Воспитатель- Что есть у бабочки?
Дети- Крылья, лапки, голова, усики
Воспитатель- Бабочка предлагает нам поиграть в игру «Бабочка и цветок».(Раздаю бабочек)
Воспитатель- Какого цвета твоя бабочка?
Ответ ребёнка
Воспитатель- Посади её на цветок такого же цвета.
Дети садят бабочек на цветы.
Воспитатель- Бабочка, божья коровка и муравей – это кто?
Дети- Насекомые
Воспитатель- Что есть у насекомых?
Дети- Лапки, голова, крылья, усики
Воспитатель- Раз, два, три – превратились в мотыльки
Подвижная игра «Мотыльки»
Воспитатель проговаривает текст, дети изображают мотыльков.
На зелёном, на лугу
Мотыльки летают (дети бегают по кругу)
И с цветка на цветок
Весело порхают. (руки в стороны – «мотыльки» летают)
Маша вышла на лужок
У неё в руках сачок (воспитатель держит в руках сачок)
Берегись-ка, мотылёк, (дети убегают)
Улетай скорей, дружок! (взрослый ловит их сачком)
Воспитатель- Вот и пришла пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД "Беседа о книгах" в первой младшей группе
Конспект НОД в 1 младшей группе
Конспект занятия по сенсорному развитию в 1 младшей группе
Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в 1 младшей группе