Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлочное украшение из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодний шар из фетра своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Изготовление ёлочной игрушки «Цветущий шар». Мастер-класс с пошаговыми фото.

Автор: Гончарова Ирина Ивановна, воспитатель высшей категории, КОУ ВО «ОСК детский дом», г. Острогожск, Воронежская область.
Описание: выполнение украшения будет интересно тем, кто любит создавать оригинальные, но довольно простые в изготовлении, работы.
Цель: изготовление декоративного украшения.
Задачи:
- учить использовать в работе разнообразные материалы (фетр) и инструменты (клеевой пистолет);
- формировать умение скручивать розочки из фетра;
- развивать интерес к художественно-творческой деятельности;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, аккуратности, усидчивости, терпения;
- показать способ работы с клеевым пистолетом;
- создать радостное настроение в преддверии новогодних праздников.
Немного интересной информации:

Раньше ёлочная мода была исключительно съедобной. На Рождество ёлки украшали яблоками, леденцами и фигурным сахаром. В качестве украшений для ёлочки использовали яйца, орехи, морковь и даже картофель! Яблоки были основным украшением: осенью отбирались самые красивые экземпляры и бережно хранились до самых праздников. По легенде, шары на ёлках появились в неурожайный для яблок год. В Тюрингии, в городке Лауша, в 1848 году стеклодувы, изготовив круглые шарики из прозрачного и цветного стекла и покрыв их блестками, всего лишь хотели придумать временную замену яблокам. Но шары возымели такой успех, что очень скоро их производство стало массовым и коммерчески успешным.
Украшения, созданные своими руками, будут по нраву Огненной обезьяне, которая торопится стать хозяйкой года. Постарайтесь создать хотя бы один предмет декора своими руками, и Вам обязательно улыбнётся удача в наступающем году!

Материалы и инструменты:
Пластиковый ёлочный шар (d 5,5 см), красный и зеленый фетр, клеевой пистолет, ножницы, нитки зеленого цвета, игла, карандаш, шаблоны круга и листочка, кусочек шпагата.
Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом:
- Работу с пистолетом выполняет взрослый!
- Обязательно во время разогрева пистолета под сопло положить керамическую, стеклянную подставку или блюдце, чтобы клей не капал на стол.
- Следить за тем, чтобы подставка пистолета была выдвинутой в то время, когда Вы поставите пистолет на стол после работы.
- Не хватать сопло или разогретый клей руками.
- Не забывать выключать пистолет из сети после работы и даже во время работы во избежание перегрева пистолета.
Процесс выполнения работы:

На красном листе фетра обводим круги по шаблону(d 4см). На мой шар потребовалось 45штук (два листа фетра 20*30 см).

Аккуратно вырезаем.

Разрезаем каждый кружок по спирали, от внешнего края к внутреннему.

Каждую деталь не очень плотно скручиваем в трубочку от внешнего края так, чтобы внутренняя часть оказалась основанием.

Клеевым пистолетом скрепляем розочку.

Готовые розочки приклеиваем на шар клеевым пистолетом, начиная от держателя шара. Розочки располагаем плотно друг к другу, чтобы не было пробелов.

Из зеленого фетра вырезаем три листика.

Схема выполнения тамбурного шва.

Тамбурным швом вышиваем прожилки (нитки я взяла в четыре сложения). Ножницами надсекаем кончики листьев.

Закрепляем листочки клеевым пистолетом.

Цветущий ёлочный букетик готов!

Готовая работа на веточке ёлки.
Желаю Всем удачи и творческих успехов в новом году!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из фетра своими руками Новогодняя ёлочка из фетра своими руками. Мастер-класс с фото Сувениры-магниты Ёлочки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. Снеговик из фетра своими руками. Мастер-класс с фото
Открытое занятие по ручному труду в подготовительной группе. Изготовление открытки в технике скрапбукинг ко Дню Матери | Новогодняя стенгазета своими руками в школу
Опубликовано: 3054 дня назад (15 декабря 2015)
Просмотров: 2591
Рубрика: Мастер-класс
+47
Голосов: 47
Любовь Зайцева # 15 декабря 2015 в 22:16 +3
Ирина Ивановна! Вы поделились очень интересной идеей использования нетрадиционных материалов для создания елочного украшения. Результат Вашего труда прекрасен! Спасибо. +1! Успехов!
Ольга Александровна Соколова # 15 декабря 2015 в 22:52 +4
Ирина Ивановна! Спасибо за замечательный мастер-класс! Очень интересная работа, этапы работы качественно иллюстрированы и очень понятно продемонстрированы. Материалы не затратны. Спасибо за чудесную подсказку! Обязательно сделаю с ребенком эту поделку на елку!
Валентина Валентиновна Родионова # 15 декабря 2015 в 23:52 +4
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Интересный мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки с использованием разнообразных материалов. Такая работа действительно создаёт радостное, предновогоднее настроение. Спасибо!
Валентина Анатольевна Коробкова # 16 декабря 2015 в 00:57 +4
Добрый вечер, Ирина Ивановна!Спасибо за интересный мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки.Такая игрушка будет интересным подарком для родных и близких на Новый год! Голос!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 16 декабря 2015 в 07:57 +4
Ирина Ивановна, СПАСИБО за мастер-класс. Творческие идеи не покидают Вас... Даны подробные инструкции, фотографии, только о технике безопасности напомнить забыли или слишком Вы поспешили.Идея хороша, поёт душа, Новый год приближается... Всем желаю удачи в Новом году.Примите ГОЛОС.
Ирина Ивановна Гончарова # 16 декабря 2015 в 18:40 +2
О технике безопасности с клеевым пистолетом я сказала и у меня присутствует такая задача, заострять внимание на ножницах и игле не стала, возможно это будет присутствовать в каком-либо другом мастер-классе. Спасибо за комментарий.
Наталья Александровна Гречухина # 16 декабря 2015 в 10:17 +4
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за интересную идею, с использованием нетрадиционных материалов для создания елочного украшения. Ваш результат красивый и замечательный! Успехов! Голос!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 декабря 2015 в 10:44 +5
Я так полагаю, что МК предназначен для взрослых, но тем не менее работу можно выполнить и в творческом союзе педагог+воспитанник, тогда необходимо разместить шаблоны и указать возраст детской аудитории. Идея изготовления новогодней игрушки мне понравилась, так как всегда приятно порадовать окружающих своим творчеством, особенно в новогодние праздники. Спасибо за приглашение! Очень яркий результат!+1
С уважением, Т.Н.
Ирина Ивановна Гончарова # 16 декабря 2015 в 18:37 +3
Спасибо за комментарий! По поводу шаблонов хочу сказать, что не стала их размещать, т.к. и круг и листочек без проблем вырезают дети подготовительной группы самостоятельно. Круги обводят, используя разные предметы (например, детская посуда).
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 16 декабря 2015 в 12:09 +4
Такие игрушки точно хорошо смотрятся на ёлке, установленной на улице. Вместо фетра предлагаю использовать нетканые салфетки. Я это уже пробовала. Получается дешевле, но не менее эффектно.
Елена Юрьевна Шишлакова # 16 декабря 2015 в 12:27 +4
Добрый день, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение на МК! Очень красивый ёлочный шар получился! Всё подробно проиллюстрировано, изложено, даны указания по технике безопасности.Замечательное украшение - новое перевоплощение ёлочной игрушки! Примите голос!
Ольга Константиновна Макарова # 16 декабря 2015 в 13:31 +3
Красивая игрушка на елочку! Спасибо за приглашение и МК. Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 16 декабря 2015 в 14:56 +4
Ирина Ивановна, добрый день! Шары, наверное, самая популярная новогодняя игрушка, а сделанная своими руками в такой интересной технике будет достойным украшением новогодней ёлки. Мастер-класс понятный и доступный. Примите мой голос. Удачи!
Ольга Ивановна Марченко # 16 декабря 2015 в 17:09 +3
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Какая красота! Очень понравилась ваша работа. Мастер-класс подробный, доступный. Такая елочная игрушка украсит любую елочку или интерьер в доме. Мой голос. Всего наилучшего Вам!
Елена Викторовна Багрова # 16 декабря 2015 в 17:11 +3
Очень красивая новогодняя игрушка! Такое украшение украсит елочку, а совместное изготовление сделает процесс интересным и незабываемым! Спасибо за эксклюзив. Голос! Удачи!
С уважением!
Елена Николаевна Василькова # 16 декабря 2015 в 17:40 +4
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Очень полезный и красивый МК! Таким способом хорошо обновлять старые, потёртые шарики. Обязательно возьму на заметку! Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 декабря 2015 в 17:50 +4
Очень красивая, яркая, нарядная новогодняя игрушка! Шарик, украшенный таким образом, несомненно, украсит любую елку. Мк подробный, доступный. Творческих успехов! голос
Гульнара Михайловна Тузова # 16 декабря 2015 в 17:53 +5
Замечательная ёлочная игрушка "Цветущий шар" у Вас, Ирина Ивановна, получился. Спасибо за интересную информацию о ёлочных шарах, за подробный и аккуратно-оформленный мастер-класс, всё доступно и понятно. Меня всегда привлекают Ваши оригинальные работы, с большим удовольствием знакомлюсь и беру в свою копилочку для реализации. Голосую непременно.
Галина Станиславовна Бердник # 16 декабря 2015 в 18:19 +3
Ирина Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на замечательный мастер класс, который с удовольствием хочется повторить. Материалы доступны, техника изложена четко и понятно. Примите и мой голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 16 декабря 2015 в 18:42 +2
Спасибо всем большое за внимательное отношение к моей работе, за подсказки, идеи и тёплые слова!
Тамара Буланкина # 16 декабря 2015 в 22:46 +3
Благодарю за приглашение,Ирина Ивановна. Елочка, украшенная игрушками, сделанными своими руками, будет по домашнему уютной ! Спасибо за идею! Примите мой голос! Удачи!
Елена Вениаминовна Богатырева # 16 декабря 2015 в 23:01 +3
Уважаемая Ирина Ивановна, шикарная новогодняя игрушка у Вас получилась! Смотрится изумительно. Всегда поражаюсь таланту, фантазии, вкусу авторов таких эксклюзивных украшений и искренне радуюсь за них. С удовольствием голосую.
Вера Сергеевна Карабанова # 16 декабря 2015 в 23:57 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Ваша поделка из фетра издалека напоминает съедобную ягодку малинку. Очень симпатичное украшение! В изготовлении могут принимать участие родители со своими детьми, распределив обязанности по уровню сложности. Совместная работа объединяет и сближает людей. Спасибо за приглашение! +1.
Зоя Голованова # 17 декабря 2015 в 09:21 +3
Спасибо за доступный мастер-класс. Решили с родителями для I младшей группы сделать новогодние игрушки своими руками из фетра, а тут такая красивая ягодка. Получилось очень красиво, воздушно.
Юлия Васильевна Иванова # 17 декабря 2015 в 21:21 +3
Чудесная работа! Такой шар можно делать не только к новогоднему празднику, но и как подарок или украшение интерьера к юбилеям, свадьбам. Замечательная идея и хорошо оформленный мастер-класс. Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 17 декабря 2015 в 21:54 +2
Спасибо за комментарии!
Ирина Владимировна Николаева # 18 декабря 2015 в 13:50 +3
Класс! Очень красивый яркий шар. Спасибо за подробное описание каждого этапа работы.
Вера Александровна Орехова # 18 декабря 2015 в 15:59 +3
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение.
Красивый новогодний шар получился.
Мастер-класс понятный, доступный. Можно смело браться за работу.
С удовольствием голосую +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Елена Павловна Чешкова # 19 декабря 2015 в 12:46 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Благодарю за приглашение на просмотр мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Показано и описано всё подробно и доходчиво, вполне, можно повторить с ребятами дошкольниками (пистолетом, конечно, пользоваться должен только взрослый). Принимайте мой голос!
Светлана Владимировна Иванова # 19 декабря 2015 в 14:12 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Новогодний шар получился изящный, красочный, нарядный! МК доступный и простой, при желании можно повторить. Спасибо за предновогоднее настроение! Успехов Вам и удачи! Примите мой голос.
Олеся Александровна Матвеева # 19 декабря 2015 в 22:08 +3
Красота. Успехов Вам!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 20 декабря 2015 в 07:03 +3
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Оригинальный мастер-класс представлен Вами. Яркое ёлочное украшение получилось! Проведена большая кропотливая работа по созданию шара, с использованием разных техник. Мастер-класс качественный: результативный, эстетичный, грамотно оформленный. Фотографии хорошего качества сопровождают каждый этап работы. Вам дальнейших творческих успехов и голос № 27.
Ирина Николаевна Ступченко # 20 декабря 2015 в 10:41 +3
Добрый вечер, Ирина Ивановна!Спасибо за интересный мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки.Такая игрушка будет интересным подарком для родных и близких на Новый год! Голос!
Елена Алексеевна Воронина # 20 декабря 2015 в 12:45 +3
Добрый день, Ирина Ивановна! Большое спасибо за проведение мастер-класса! Очень понравилось! Мастер - класс последователен и доступен для повторения. Чувствуется стиль профессионала! Вам творческих успехов и удачи!!! smile v
Арина Петровна Казакова # 20 декабря 2015 в 13:18 +2
Ирина Ивановна прекрасная поделка получилась! МК подробный, а игрушка яркая и интересная. Творческих Вам успехов!
Регина Сириновна Сабирзянова # 20 декабря 2015 в 15:04 +3
Ирина Ивановна! Игрушка получилась красивой, навевает ттеплоту в зимние вечера. Прекрасный мастер-класс. все доступно и понятно. Примите голос! Творческих успехов Вам!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 21 декабря 2015 в 13:24 +2
Добрый день! Спасибо за приглашение. Очень хорошая работа. ГОЛОС)))
Ирина Ивановна Гончарова # 21 декабря 2015 в 16:11 +2
Уважаемые коллеги! Спасибо за внимание!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 23 декабря 2015 в 20:29 +3
Ирина Ивановна, здравствуйте. Оригинальная ёлочная игрушка «Цветущий шар» у Вас получилась. МК подробный, со вступлением, с хорошими фотографиями. Спасибо за идею, голосую +1!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 декабря 2015 в 20:44 +2
Уважаемая Ирина Ивановна! Спасибо за по - настоящему творческий мастер - класс! Занятие над данным произведением искусства позволит окунуться в чудесный мир волшебства, забыть об усталости, неприятностях, суете. Желаю удачи в Новом году! Творите на здоровье себе и радость окружающим! Ловите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 23 декабря 2015 в 22:10 +2
Ирина Ивановна! Спасибо за замечательный мастер-класс! Очень интересная работа, этапы работы очень понятно продемонстрированы. Спасибо за идею ёлочной игрушки! С наступающими праздниками! Мой голос. С уважением Т.П.
Ирина Олеговна Васильева # 24 декабря 2015 в 21:38 +2
Здравствуйте Ирина Ивановна!Интересная идея.Хорошо подойдет для "поношенных" шаров. Давать вторую жизнь вещам всегда радостно и интересно. Подробный и понятный МК. Спасибо! Обязательно возьму на заметку! Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 27 декабря 2015 в 15:51 +1
Спасибо за комментарии!С наступающим новым годом! Всем желаю удачи и успехов, любви и процветания!
Котова Ирина Владимировна # 28 декабря 2015 в 09:58 +2
Добрый вечер, Ирина Ивановна!Спасибо за приглашение! Красивый новогодний шарик. МК подробный, доступный желающие смогут без труда повторить, чтобы сделать украшение своими руками. примите голос. Желаю успехов! С наступающим Новым годом!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 января 2016 в 14:36 +2
Каких только чудес не встретишь на страницах портала под Новый год! Ирина Ивановна, спасибо за приглашение на создание великолепного новогоднего шара! Просто, красиво, доступно! Творческих вам успехов и удачи! Голос!!!
Светлана Владимировна Лебедева # 8 января 2016 в 18:55 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Я помню те времена, когда на новогоднюю ёлку вешали мандарины, конфеты, небольшие яблочки! Спасибо за приятные воспоминания!
Ваше "яблоко" получилось не только красивым,но и "вкусным" на вид.
Люблю фетр и любые поделки с использованием этого "тёплого" материала.
С удовольствием голосую!
С уважением, С.В.
Ольга Павловна Татунь # 11 января 2016 в 13:09 +1
Мастер-класс хорошо оформлен, всё ясно и понятно. Жаль Новый год прошёл, но впереди еще старый Новый год, поэтому обязательно сделаем вместе с дочкой такое украшение на ёлку. Вы молодец! Голосую!
Галина Анатольевна Лейко # 4 февраля 2016 в 13:38 +1
Все замечательно выполнено. Классная идея, и почему- то вкусно. Думаю, что многим так показалось. Посылаю свой голос!
Анна Васильевна Венгеренко # 27 февраля 2016 в 13:53 +1
Ирина Ивановна!Спасибо за простой и интересный мастер - класс. Новый год - это необычный праздник, а подарить подарок сделанный своими руками - это память. Мой голос за вашу работу. Творческих успехов и удачи вам!
Марина Викторовна Киселева # 27 февраля 2016 в 21:04 +1
Ирина Ивановна!
Какая красота!
Замечательное у Вас получилось украшение!
Удачи!
Миляуша Альбертовна Мансурова # 8 марта 2016 в 18:17 +1
Какая красота! Такое украшение будет приятно дарить дорогим людям на память. Так же оно идеально украсит елочку в детском саду.
Ирина Ивановна Гончарова # 11 марта 2016 в 20:44 0
Спасибо большое за комментарии!
Ирина Альбертовна Кириленко # 31 марта 2016 в 07:24 +1
Здравствуйте, дорогая коллега! Огромное спасибо за очередной мастер- класс. Вы как всегда доступно объяснили и показали, как неординарно, но вполне возможно сделать ёлочное украшение. Отдельное спасибо за информацию об истории самой ёлочной игрушки- очень интересно и взрослым, и детям.
Ирина Ивановна Гончарова # 21 июня 2016 в 16:54 0
Спасибо, что зашли и прокомментировали мою работу.
Ирина Ивановна Павлова # 21 декабря 2017 в 22:44 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна!Ваш мастер-класс подробный ,содержательный ,но при этом увлекает в творчаство,позволяет раскрыться фантазии.Желаю творческих успехов!Голос.
Ольга Анатольевна Котенко # 4 декабря 2019 в 12:35 0
Здравствуйте, Ирина Ивановна. Очень теплая, уютная получилась игрушка. Хорошие фотографии. Подробный и понятный МК. Примите голос.