Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из осенних листьев в детском саду в старшей группе

Осенняя выставка в группе. «Творческие фантазии из осенних листьев»
Аппликация из осенних листьев в старшей группе
Автор: Портнова Ирина Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 19» г. Канаш, Чувашия
Соавтор: Щербакова Мария Николаевна 5 лет, воспитанница старшей группы МБДОУ «Детский сад №19»
Описание материала: Аппликация из листьев – часть проекта «Осенние краски» по ознакомлению с осенними явлениями природы. Композиции из листьев придуманы ребенком с подсказкой воспитателя .
Назначение: Данную работу можно использовать для украшения группы детского сада или дома.
Цель: Научить детей использовать красоту осенних листьев для создания творческих аппликаций .
Задачи: Создать позитивное настроение для малышей; учить находить применение собранным красивым листьям; воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость; развивать художественно-эстетический вкус у детей; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: цветной картон, засушенные листья разных деревьев, клей ПВА, кисточка с жесткой щетиной, ножницы, клеенка, подставка для кисточки
Ход
Пришла незабываемая, немного грустная осенняя пора. С каждым днем природа меняет свои очертания. Эти разные периоды осени воспевают поэты, запечатлевают на своих полотнах художники. Ну а мы с детьми, просто любуемся и восхищаемся творением природы. Гуляя в парке с родителями или при организации коллективных экскурсий, дети учатся чувствовать красоту родной природы. «Осень на опушке краски разводила, по листве тихонько кистью проводила» (З. Федоровская). Стихотворения для детей привлекают внимание ребят к красоте осенней природы, учат их всматриваться и любоваться меняющейся листвой. Буйство красок листьев и шуршание их под ногами, радует всех, кто приходит любоваться осенней красотой в парк. Это самое время, чтобы научить детей не только собирать листья в букеты, но и научить их сохранять эту красоту как можно дольше. Вместе с родителями и педагогами дети собирали красно-желтые листья клена, и небольшие листья дуба, и пожелтевшие листья каштана, и совсем мелкие красные листочки рябины. Какое разнообразие и буйство цвета! Жаль, что листья теряют быстро свою яркость, но можно воспользоваться моментом и использовать бесплатный природный материал для развития у детей творческих замыслов и фантазии при аппликативной работе на занятиях и вне занятий. Вместе с воспитателем ребята сушили листья между страницами старых журналов для дальнейшего использования их в творческой аппликации.
В рамках группового проекта «Осенние краски» мы с ребятами старшей группы засушили листья разного цвета, размера и формы. В ходе проекта мы развивали речь детей, играя в игру «Угадай, с какого дерева лист; закрепляли названия деревьев и кустов. Ребята выучили несколько стихов про красоту осеннего пейзажа, пели песни «Листик желтый, листик красный» изучали в энциклопедии «Почему осенью листопад?». Дети познакомились с разными видами аппликаций из листьев.
Накладная аппликация – это когда листья накладываются друг на друга, при этом ножницы почти не используем. Такая аппликация может быть многослойной. Недостающие элементы можно приклеить из цветного картона или нарисовать фломастером

В силуэтной аппликации из листьев вырезаются силуэты и складывают из них сюжеты. В этом виде аппликации, из листьев можно вырезать шляпку гриба, еловую ветку, ствол дерева, мордочку животного и т.п. И все это приклеивается на основу - лист картона

Модульная аппликация. Для этой аппликации нужно подбирать похожие на форму крыльев, хвоста или иголок ежа, листья или частицы листьев и сложить из них задуманную картинку.

Для симметричной аппликации подбираем одинаковые листья и делаем симметричную картинку. Обычно такую аппликацию делают на темы отражения в воде разных пейзажей и изображения симметричных предметов (бабочки, стрекоза)


Ленточная аппликация подразумевает хоровод из одинаково повторяющихся элементов: деревьев, цыплят, бабочек и других предметных изображений.

Познакомившись с разными видами аппликации из листьев, дети взялись придумывать картинки. Мы рассматривали листочки, и дети с помощью взрослого пытались определить на что похож тот или иной лист.

Решили, что из листьев можно сделать сказочных героев, зверей, различные пейзажи или же просто красивый орнамент. Дети с интересом подбирали разные листочки, и под руководством воспитателя складывали из листьев разные картинки, а затем наклеивали на цветной фон.


Результатом всей нашей творческой работы стала организация выставки для родителей

Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликации из цветной бумаги своими руками для детей старшей группы. Осеннее дерево Осенняя аппликация в детском саду для детей 5-7 лет своими руками. Рябина осенью Осенняя аппликация с элементами рисования "Береза осенью" для детей 5-6 лет пошагово с фото Аппликация "Рыбки из осенних листьев" пошагово с фото. Старшая группа
Сказка по теме: Насекомые для детей 5-7 лет | Уголок природы в детском саду осенью
Опубликовано: 2016 дней назад (18 октября 2018)
Просмотров: 3563
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!