Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Традиционная народная кукла «Северная Берегиня» своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото

Обереговая кукла «Северная Берегиня». Пошаговый мастер-класс с фото
Описание: данный мастер класс предназначен для учителей технологии; преподавателей дополнительного образования; родителей; мастеров и для рукодельниц.
Предназначение: «Куклотерапия», «Артерапия»
Цель: Изготовить традиционную народную куклу «Северная Берегиня»
Задачи:
1. Сформировать представление о народной традиционной кукле «Северная Берегиня»;
2. Научит изготавливать куклу бесшовным способом;
3. Совершенствовать трудовые навыки при изготовлении куклы (сворачивание, завязывание).
Материалы:
1. Голова бязь белая – 9х18 см.;
2. Туловище бязь цветная 7 шт. – 9х18 см.;
3. Рукава бязь цветная – 9х 8 см.;
4. Руки бязь белая 2 шт. – 2х2 см.;
5. Платок красный - 9х 9 см.;
6. Ирисовые нитки красного цвета.
Оборудование:
1. Ножницы;
Ход работы

Кукла «Северная Берегиня» – это оберег, оберегающий семейный очаг. У этой северной куклы голова из спирали белой ткани. Спираль – это старинный символ плодородия и достатка, символ роста положительной энергии. Кукла состоит из 7-13 полосок ткани, каждая полоска ткани является одним из её качеств. Эта куколка напоминает веничек, которая может смести всё ненужное из дома.
Для изготовления «Северной Берегини» нам понадобиться:
Голова - бязь белая – 9х18 см.;
Туловище - бязь цветная 7 шт. – 9х18 см.;
Рукава - бязь цветная – 9х8 см.;
Руки - бязь белая 2 шт. – 2х2 см.;
Платок красный - 9х9 см.;
ирисовые нитки красного цвета; ножницы;
Приступаем к работе.

Технология изготовления
1. Голова:
Берем лоскут белой ткани шириной 9см. и шириной 18 см.
Края белой ткани подгибаем к середине, подогнутые кроя ткани точно также сгибаем пополам. Все подогнутые края заранее можно прогладить утюгом.


Сложенные кроя, аккуратно скручиваем в спираль, что бы спираль была ровной и красивой – это у нас будет лицо. Скрученную спираль завязываем красной ирисовой нитью.


2. Туловище:
Точно также берем лоскуты разноцветной ткани шириной 9см. и шириной 18 см. Все края ткани подгибаем к середине, подогнутые кроя ткани точно также сгибаем пополам. Все подогнутые края заранее можно прогладить утюгом.



Первую полоску ткани прилаживаем к белой закрученной спирали. Двумя пальцами соединяем ткань к середине. Накручиваем красную нить и завязываем тремя узлами. Точно также выполняем все 6 разноцветных полосок.








3. Рукава
Точно также берем лоскуты ткани шириной 9см. и шириной 8 см. Все края ткани подгибаем к середине, подогнутые кроя ткани еще раз сгибаем пополам.



Руки:
Возьмите белый лоскут ткани шириной 2х2 см. Сложим ее пополам, чтобы получился треугольник, и так каждый уголок слаживаем 5-ть раз. Накручиваем красную нить завязываем.



Берем рукава, немного раскроем изнаночную сторону вложим руки, аккуратно сложим кроя рукавов обкрутим красной нитью и завяжем. Точно также делаем и вторую сторону рук.



Рукава ложем поверх головы выравниваем для того чтобы они были на одном уровне. Завязываем на шее красной нитью.


4. Платок
Возьмем платок красного цвета шириной 9х9 см. верхний край подгибаем проглаживаем. Повязываем на голову. Наша кукла готова.



Рекомендуем посмотреть:

Куколка "Подорожница" своими руками. Мастер-класс Кукла Столбушка своими руками. Мастер-класс в русском стиле пошагово с фото Обереговая кукла "Желанница" из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Ангелочек из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Традиционная кукла "Кубышка - травница" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Мастер-класс. Кукла - оберег "Рождественский ангел" своими руками
Опубликовано: 1692 дня назад (1 сентября 2019)
Просмотров: 2553
+14
Голосов: 14
Ирина Викторовна Ауэр # 2 сентября 2019 в 16:53 +3
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень интересная задумка, все подробно описано и проиллюстрировано, захотелось попробовать воплотить. Желаю Вам дальнейших успехов и замечательных идей.
Ирина Олеговна Леонович # 3 сентября 2019 в 04:11 +2
Здравствуйте Ирина Викторовна! Спасибо за комментарий очень приятно.
Ирина Михайловна Батрасова # 3 сентября 2019 в 06:02 +3
Добрый день, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень интересная пошаговая инструкция. У нас ученики тоже делают берегинь. Но технология немножко другая. Передам учителю технологии Ваше описание. Спасибо еще раз. Ждем Ваших новых мастер-классов!
Ирина Олеговна Леонович # 5 сентября 2019 в 04:25 +1
Спасибо!
Елена Викторовна Багрова # 4 сентября 2019 в 21:50 +2
Здравствуйте, Ирина Олеговна!
Благодарю за приглашение на МК по изготовлению куклы - берегини.
Подробно, понятно, доступно.
МК решает поставленные задачи.
Спасибо за идею. Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Олеговна Леонович # 5 сентября 2019 в 04:27 0
Спасибо!
Наталья Анатольевна Питаева # 7 сентября 2019 в 11:56 +2
Здравствуйте,Ирина Олеговна.Очень понравилась ваша кукла -берегиня. Очень хороший МК вы представили на сайте-грамотно и эстетично оформлен, понятно и доступно показан каждый этап изготовления поделки.Технология изготовления куклы необычная, при этом очень простая. Беру на заметку и буду с нетерпением ждать когда подрастут мои малыши-воспитанники, чтобы вместе с ними сделать такую милую красоту.
Софья Владимировна Юхнина # 8 сентября 2019 в 12:58 +2
Ирина Олеговна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: Обереговая кукла «Северная Берегиня».
Очень подробные пошаговые инструкции, МК доступен для повторения, это важно! Вы создаёте условия для реализации интересной технологии пошива куклы бесшовным способом. Примите мой голос в Вашу копилочку, УСПЕХОВ!!!
Надежда Трефилова # 14 сентября 2019 в 07:34 +2
Здравствуйте. Я внимательно ознакомилась с вашим мастер-классом, большое спасибо за ценный урок. В современном мире мы часто возвращаемся к прошлому, вот и Берегиня это тоже "забытое старое". Сейчас очень ценятся такие вещи, потому что они несут в себе не только украшение, но и глубокий сакральный смысл, это своего рода оберег. Я советую вам написать исследовательскую или проектную работу с вашими воспитанниками по этой теме, потому что она очень интересна и полезна. Удачи вам и благодарю за подробный и яркий мастер-класс.
Елена Ивановна Каменева # 15 сентября 2019 в 11:15 +2
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Очень интересно, подробно, хорошо проиллюстрировано, понятно. Желаю Вам дальнейших успехов. Голос.
Ирина Олеговна Леонович # 17 сентября 2019 в 04:54 +1
Спасибо за комментарий, очень приятно.
Ольга Вячеславовна Варламова # 19 сентября 2019 в 19:32 +1
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Задумка прекрасная, все подробно описано и проиллюстрировано. Желаю Вам успехов и новых идей!!! Беру в закладки! Примите голос!!!!!
Елена Юрьевна Деришева # 20 сентября 2019 в 18:23 +2
Мастер-класс по изготовлению куклы "Северная берегиня" подробный и доступный. Голос.
Валентина Петровна Радушкевич # 18 декабря 2019 в 19:38 +1
Какая красавица! Спасибо за подробный мастер-класс! Примите мой голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 18 апреля 2020 в 12:45 +1
Добрый день,Ирина Олеговна! Очень рада,что у нас на сайте появилась еще одна талантливая рукодельница! Все ваши МК отличные,творческие,грамотно оформленные в соответствии с требовании сайта. Эта кукла также замечательная как и другие,сделанные Вами! Примите голос!