Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для детей 4-7 лет

Сказка для детей 4-7 лет о пользе живой природы для человека "Кто же больше пользы приносит?"
Автор: Сафаргулова Ирина Сергеевна.
Должность и место работы:воспитатель МДОБУ детский сад № 1 городского округа город Нефтекамск республика Башкортостан.


Описание материала: человек живет в мире природы. Какую пользу пользу приносят растения, насекомые, рыбы, птицы и животные для человека вы можете в сказочной форме рассказать детям, прочитав эту сказку.
Цель: познакомить с пользой живой природы для человека.
Задачи: развивать познавательный интерес, любознательность, воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Сказка «Кто же больше пользы приносит?».
В некотором царстве, в некотором государстве стоял лес. Красивый лес, зеленый. И росло в том лесу множество растений, под корой деревьев и на земле жило множество насекомых, в воздухе летало множество птиц, на земле жило множество зверей, а озерах, что были в этом лесу, плавало множество рыб. И все жили мирно и дружно. Каждый в лесу свое место занимал, друг другу не мешал.
Но однажды пришел в тот лес Человек, построил избушку и стал жить.
Всем лесным жителям очень понравился Человек, ведь он очень хорошо себя вел- стал ухаживать за растениями, строить домики для птиц и подкармливать рыб и животных. И жизнь в лесу стала еще лучше.
И вот заспорили как-то растения, , птицы, рыбы и звери- кто из них для Человека важнее, кто больше пользы приносит.
- Больше всего мы для Человека пользы приносим,- говорят растения,- воздух очищаем, микробы убиваем, воздух в лесу чистый и целебный только благодаря нам. А еще среди нас есть много лекарственных трав. Заболеет Человек, мы мигом его вылечим. А питается Человек чем? Овощи, ягоды, фрукты тоже ведь растения…
- А мы-то какие полезные,- говорят насекомые.- Растениям размножаться помогаем, почву, чтобы она плодородная была, рыхлим, бабочки-красавицы человека радуют, а пчела мед полезный для человека добывает.
- Мы тоже пользу приносим, -продолжают спор птицы.- Мы для человека песни прекрасные поем и настроение поднимаем. А еще мы растениям помогаем. Или забыли, кто вредных жуков поедает, чтобы травке да цветочкам хорошо рослось? Да еще и семена подальше разносим, чтобы росли растения побольше да погуще. Не будет нас, птиц, и погибните вы растения, съедят вас вредные насекомые.
- Ну уж нет, -подхватывают спор рыбы.- Мы тоже Человека кормим. Овощи и фрукты конечно полезные, но рыбные блюда самые вкусные. Ведь в нашем мясе и кальций, и витамины, а икра какая у нас, м-м-м объедение. Одними растениями сыт не будешь! Да и некоторые ваши братья-птицы не прочь рыбкой полакомиться.
- Сколько бы вы не спорили, а для Человека мы больше всего пользы приносим,- говорят звери. – И нашего меха Человек шьет себе теплую одежду, блюда из нашего мяса самые вкусные, а сколько радости приносит Человеку общению с нами, ведь среди нас есть очень преданные и верные.
Долго спорили лесные жители и решили они ответа у самого Человека спросить. И вот какой ответ они услышали:
- Дорогие вы мои лесные жители. Все вы- и растения, и рыбы, и птицы, и звери очень и очень нужны мне, Человеку. И невозможно ответить, кто же из вас приносит больше пользы. Ведь без каждого из вас жизнь моя была бы холодна, голодна и скучна. Спасибо вам большое и за чистый воздух, и за вкусную и полезную пищу, и за теплую одежду, и за верных и преданных друзей.
Поняли тогда лесные жители, что у каждого из них своя польза и стали жить по-прежнему, да Человеку верой и правдой служить.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о Жар - птице для детей Старая сказка на новый лад "Репка" (с использованием пословиц и поговорок) Сказка для детей дошкольного возраста о пользе гречневой каши Сказки для детей 3-6 лет

Похожие статьи:

Методическое пособие для воспитателей по работе над сказкой

Дюймовочка с картинками

Познавательная сказка для детей 3-5 лет с заданиями

Сказка «Снегурочка»

Сказка «Лиса, заяц и петух»

Участник №28 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Стихотворение ко Дню Победы для младших школьников | Сказка о вреде табака для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3308 дней назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 4694
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Людмила Александровна Лопина # 5 апреля 2015 в 10:39 0
Ирина Сергеевна, спасибо за сказку. В конце хочется добавить, что не только лесные жители, но сам Человек понял, что должен служить верой и правдой природе. А вот как он будет служить это тема для следуещей сказки))). Сказка очень интересная. Мне например, сразу захотелось ее проиграть с детьми по ролям. Чтобы они не просто послушали, а еще и проговорили сами значение всего живого для человечества. Вообщем беру вашу сказку в свою капилку, как сценарий для инсценировки. Спасибо.Голос!
Дергилёва Татьяна Александровна # 17 апреля 2015 в 22:47 0
Спасибо!Сказка понравилась.В интересной форме рассказывается нужная информация.Так,конечно она лучше усвоится детьми.Человек у вас добрый.Мы на занятии недавно с детьми в преддверии дня земли говорили об вреде ,который человек может причинить природе.Пока могу вам оставить только комментарий-пока у меня нет блога.
Галина Александровна Ланская # 13 мая 2015 в 20:40 0
Ирина Сергеевна! В сказке высказались все представители леса: звери, птицы, рыбы, растения-назвали пользу, которую они приносят. Взяв за основу ее в разработке НОД, можно высказать и мысль человека: чем он полезен этим же представителям. Сказку действительно можно инсценировать: много реплик и значимых! Непременно использую в подготовке! Спасибо.
Татьяна Александровна Леванова # 28 мая 2015 в 06:16 0
Ирина Сергеевна! Спасибо за такую поучительную сказку. Очень люблю короткие сказки со смыслом. Особенно моим ребятам нравятся такие сказки. Обязательно воспользуюсь ею в работе.