Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний макет с домиками для детского сада своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс по конструированию из бумаги «Макет с домиками» с пошаговым фото

Власова Ирина Тимофеевна - педагог дополнительного образования по ИЗО высшей квалификационной категории
ГБОУ гимназия №1409 г. Москвы


Мастер-класс предназначен для педагогов и родителей

Цель - развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру.
Задачи:
- образовательные: привлечь внимание детей и родителей к творчеству;
расширять представления о зиме и о происхождении новогоднего праздника, закреплять у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, клеем, ножницами, формировать умение изготавливать зимние поделки своими руками;
- развивающие: развивать внимание, слух, моторику рук, композиционные навыки, творчество, фантазию, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитательные: воспитывать умение замечать красоту зимней природы, стремление доставить радость окружающим, изготавливая подарки своими руками.

Предисловие. Данный макет с домиками «ПУТЕШЕСТВИЕ В ДЕДМОРОЗОВКУ» стал настоящей зимней сказкой, созданной своими руками для детей младшего дошкольного возраста. В преддверии новогоднего праздника дети второй младшей группы «Фантазеры» участвовали в увлекательной совместной образовательной деятельности по дизайну и арт-декору интерьера группы… Накануне детям были прочитаны главы из книги Андрея Усачева «Чудеса в Дедморозовке», из которой дети узнали, что «далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. И еще помощники Деда Мороза - снеговики и снеговички…»

Немного творчества, фантазии, ручного труда воспитателя и детишек, и на глазах детей произошло настоящее чудо – необыкновенная зимняя полянка с домиками и украшенной новогодней елочкой!

Поверьте, что прикладное искусство может быть увлекательным хобби для взрослых и детей, в том числе, конструирование из белой бумаги, аппликация с элементами «вытынанки»… В данной работе использовались следующие материалы и инструменты:
• Плотная бумага или белый картон.
• Выкройки или шаблоны домиков.
• Ножницы
• Канцелярский нож.
• Двусторонний скотч.
• Коврик для резки для вырезывания бумаги.
• Линейка.
• Клей для бумаги (клей карандаш) и клей ПВА.
• Искусственный белый снег в баллончике (не обязательно).
• Тонированная бумага (ватман для фона сказочного города)
• Игрушки для оформления зимней сказки: Снеговики, елочки, Дед Мороз, Снегурочка и др.

Этапы работы:
1. Подготовим листы ватмана для вырезания. Если ватман был в рулоне, то лучше сначала лучше его прогладить утюгом, чтобы избавиться от загибов бумаги. Сделать это надо заранее, до выполнения работы.
2. Для изготовления домиков нам понадобятся заранее подготовленные выкройки. Хотя размеры домиков можно выбрать произвольные (уменьшить или увеличить ширину, высоту или длину…) Дизайн домиков тоже можно сделать другой (усложнить или упростить форму окон, дверей и т.д.)



3. Чтобы в дальнейшем было удобнее складывать, на местах сгиба сделайте прорези в виде пунктирной линии


4. После того, как мы вырежем детали домиков из бумаги, надо подготовить их для дальнейшего склеивания: для этого у вырезанной заготовки сделать сгибы (с помощь линейки загнуть ровно бумагу на плоской поверхности).


5. Не забываем про отдельную прямоугольную деталь деталь – «крышу домика».
6. Сначала склеить боковые детали домика (клеем ПВА для картона и или дерева).
7. Затем приклеить крышу домика.

8. У нас получились примерно такие домики.









9. Для декора нашего макета вырезать детали из белой бумаги (силуэты деревьев, домов, сказочных замков, птиц, животных, людей и т.д). и Наклеить силуэты на ватман голубого или синего цвета – это будет фон «зимнего города».

10. Из ватмана вырезать канцелярским ножом детали макета: резные заборчики, силуэты елочек и Снеговиков и др.

11. Плотный лист картона обтянуть белой гофрированной бумагой. Расставить наши домики в зависимости от фантазии.

12. Вместе с детьми расставить игрушки – персонажи нашей зимней сказки (Снеговики, елочки, Дед Мороз, Снегурочка и др.)

13. Детям можно предложить самим украсить зимние домики – нарисовать или наклеить украшающие детали (снежинки, стразы, бусины, наклейки).

14. Создаем новогоднюю иллюминацию – сказочное освещение нашей Дедморозовки: елочную гирлянду протягиваем под домиками, чтобы лампочки оказались внутри домиков. Наш макет готов!

15. Любоваться нашими домиками очень эффектно в темноте, т.к. ярко мерцающие огоньки елочной гирлянды создают эффект новогодней сказки и чуда!




16. Макет из домиков может послужить в качестве материала для театрализации, игровым пособием для детей, а также украсить зимнюю выставку поделок, интерьер помещения (например, группы детского сада).







За окном метель метет,
К нам приходит Новый год!...
Вот гляжу я в уголок,
Там зажегся огонек.
Встала я, за ним иду,
Все ж кого же я найду?...
Во двор вышла я за ним,
Огоньком тем золотым.

Что за диво, что за чудо,
Вот куда лечу, откуда?
Подо мной уж вся страна,
И луна сильно видна,
Звезды в небе уж блестят,
Может, в сказку к нам хотят?

Пронеслись мы над страной
И спустились в лес чудной.
Снеговик нас там встречал,
Мне подарочки вручал…
Проводил нас в дом большой,
Ледяной он весь, резной.

В доме этом суета,
- К Деду Морозу все, сюда!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация по теме Зима для детей 5-7 лет Зимняя аппликация своими руками для детей старшей группы детского сада пошагово с фото Зимняя аппликация из кожи своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото Аппликация для детей подготовительной группы на зимнюю тему. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2018 года
Объемная аппликация для детей «Открытка с елочкой». Мастер-класс с пошаговым фото | Мыло своими руками. Мастер - класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 2267 дней назад (3 февраля 2018)
Просмотров: 12928
+9
Голосов: 9
Мария Андреевна Колибабчук # 3 февраля 2018 в 20:29 +2
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Ваш мастер-класс мне очень понравился. " Дедморозовка" по-настоящему сказочная, новогодняя и чарующая! Техника выполнения макета изложена доступно и в соответствии с правилами сайта. Домики получились забавные и живые, гирлянда дополняет атмосферу Нового года и делает ваш проект необыкновенным! Универсальность макета богата и разнообразна, охотно беру себе на заметку! Желаю Вам успехов и побед!
Валентина Петровна Радушкевич # 3 февраля 2018 в 22:21 +2
Волшебно! Какая кропотливая работа! Чудесный результат! Молодцы! Спасибо за интересный мастер-класс! Голосую с удовольствием!
Иванова Лариса Васильевна # 4 февраля 2018 в 11:47 +1
Здравствуйте, Ирина Тимофеевна! Я в восторге! Какая красота! Какой колоссальный труд педагога! Ваши дети побывали в волшебной сказке! Я представляю, как горели их глазки, видя эту красоту, тем более что они сами были творцами этой красоты!Спасибо большое, за необыкновенный мастер - класс! Голос!
Ольга Дмитриевна Мокляк # 5 февраля 2018 в 10:29 +1
+голос!

очень интересная работа!
думаю что данную идею можно подхватить не только для младших групп доу,да что там доу.Скорее всего это будет интересно и педагогам дополнительного образования и родителям и учителям младшей школы!
забираю в копилочку!
Галина Викторовна Языкова # 2 марта 2018 в 21:12 +1
Ирина Тимофеевна, здравствуйте.Какая интересная коллективная работа на тему " Зима".Очень красиво и со вкусом. А главная радость от проделанной работы- счастливые глаза детей.Голосую.
Ирина Николаевна Кириллова # 25 марта 2018 в 13:16 +1
Спасибо за подробный МК! Кропотливая и тонкая работа, а результат выше всяких похвал! Такие сказочные, воздушные, чудо домики! Смотрится великолепно и оригинально! Голос! Удачи!
Ольга Карповна Ефименкова # 29 марта 2018 в 10:20 +1
Добрый день, замечательная идея для новогодней поделки. Постараюсь воплотить Вашу идею в своей работе. Творческих успехов!
Елена Васильевна Бычкова # 13 июля 2018 в 00:58 0
Уважаемая Ирина Тимофеевна, я в восторге от сказки, которую Вы создали! angel
Галина Николаевна Пантюхова # 5 марта 2019 в 16:09 0
Настоящее волшебство! Очень красиво!