Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Воспитание характера

Консультация для родителей: «Воспитываем характер»
Очень часто родители обращаются с вопросом: «Что мне делать с ребенком, не могу на него повлиять, наверно характер такой?»
Конечно характер понятие многогранное, сложное и непонятное. Но следует уяснить для себя, что характер – это сочетание врожденных индивидуальных качеств человека и воспитания в семье. Три группы положительных качеств, принято считать основными свойствами характера проявляющихся в отношении к действию, какому-либо поручению (трудолюбие, добросовестность, настойчивость, усидчивость, самостоятельность); в отношении человека к самому себе (гордость, чувство собственного достоинства) и к окружающим (заботливость, отзывчивость, доброта, чуткость). Все качества нужны для развития гармоничной личности человека, но не всегда они имеют правильную взаимосвязь друг с другом, ребенок может быть целеустремленным, но в то же время жестоким и не чутким к боли и потребностям других людей.
Что же делать? – говорят родители, невозможно воспитать характер, что дала природа с тем и живем. Конечно, индивидуальные особенности всегда будут проявляться ярче, чем навязанные ребенку правила поведения. Иногда двое детей, которые воспитываются в одной семье, имеют совершенно разный набор качеств характера. Характер ребенка не предопределен особенностями наследственности. Наблюдения за развитием детей подтверждают, что одинаковых условий для их развития даже в одной семье быть не может, из-за сложившихся обстоятельств они поступают по-разному. Если мама просит детей помочь ей, то первым отзывается кто-то один. Другой ребенок в это время может стоять к маме спиной и поэтому на какие-то доли секунды отозваться позже. Несколько сходных ситуаций - и уже есть основа для формирования противоположных качеств (пассивности и активности) у детей, которые воспитываются одними родителями.
Все дети, независимо от их индивидуально-психологических особенностей развития, нуждаются в целенаправленном влиянии взрослого, сознательно использующего различные методы и приемы для формирования определенных черт характера ребенка.
Родители должны быть и последовательными, активными и уступчивыми. Требуя от детей послушания, ребенку надо донести необходимость того или иного требования, важность выполнения правил. Взрослый не должен ставить ребенку ультиматум, а должен убедить, оставаясь требовательным и настойчивым.
Если ребенку дается задание, взрослый объясняет, что он будет делать, что ему для этого нужно, как лучше поделить задание на отдельные действия, чтобы его легче было выполнить, какие могут встретиться трудности и как их преодолеть. Важно периодически подходить к нему - ребенку может понадобиться ваша помощь. Ребенку нужно доверять, но следует оказывать ему и ненавязчивую поддержку. Младшего школьника можно попросить накрыть на стол, когда пришли гости; можно попросить сходить в магазин за хлебом. Подобные поручения требуют от ребенка внешней и внутренней собранности, сдержанности, вежливости. Такие поручения и задания могут быть направлены и на выработку других качеств, например общительность, доверчивость, активность, любознательность. Их нужно ввести в привычку ребенку и постепенно выработанные качества станут устойчивыми чертами характера.
Таким образом, можно сделать вывод, что характер возможно изменить, вырабатывая нужные для данной личности качества. И роль родителей в этом процессе велика, для того, чтобы помочь ребенку родители должны взглянуть на проблему под другим углом и найти разумное решение, сложившейся ситуации.

Рекомендуем посмотреть:

Творчество дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей. Готовность ребёнка к школе Рекомендации для родителей от логопеда Консультация для родителей. Игра в жизни ребенка

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Современные дети. Проблемы воспитания»

Консультация для родителей. Воспитание детей в семье | Консультация для родителей в детском саду. Стили воспитания в семье
Опубликовано: 2980 дней назад (18 февраля 2016)
Просмотров: 1665
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ирина Михайловна Мазура # 18 февраля 2016 в 10:40 0
Ирина Викторовна,прочла вашу статью.хорошая,полезная и главное познавательная статья. Хотелось бы чтоб эту статья прочли не только педагоги но и родители, возьмём эту статью себе в копилку.Успехов вам в работе.
Ирина Павловна Жолобова # 18 февраля 2016 в 16:43 0
Интересная статья, познавательная, думаю возьму на заметку, и донесу до родителей данный материал. В своей работе с родителями я практикую использование буклетов по разнообразным интересующим родителей темам. Родители могут познакомиться с материалом в удобное для них время. голос +1
Людмила Инокентьевна Савчук # 18 февраля 2016 в 21:31 0
Работа с родителями является одной из главных сторон в воспитании подрастающего поколения.Не все родители имеют правильный подход к ребенку.Ваша консультация интересная, познавательная, особенно для молодых родителей.