Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Изготовление книг в ДОУ своими руками из подручных средств

Книги для детского сада своими руками
Автор: Мухина Ирина Владимировна – воспитатель МБДОУ «Россиянка» «ЦРР» города Калуги НСП «Вишенка».
Цель: Самостоятельное изготовление книжек из различных материалов.
Изготавливая эти книги я ставила перед собой следующие задачи:
-Предоставление ребёнку разнообразных тактильных ощущений;
-Развитие хватания;
-Формирование ручных умений;
-Развитие и внимание.
Предварительная работа:
-Привлечение детей подготовительной группы к созданию книг;
-Сбор материала для изготовления книг.
Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, родителям для занятий с детьми младшего возраста, для совместного творчества детей и педагогов, детей и родителей.
Предлагаю Вашему вниманию демонстрационный материал, который мы изготовили с детьми подготовительной группы для малышей. Будущие первоклассники принимали активное участие в изготовлении книг. Они склеивали страницы, рисовали и раскрашивали, делали аппликации, подбирали, вырезали картинки и иллюстрации. Из разных круп раскладывали зёрнышки так, что получались животные.
Процесс изготовления прост. Находим красочные яркие страницы из альбомов,раскрасок и наклеиваем всё это на картон и создаём сюжет или персонаж из чего угодно: крупа, бумага, фетр, открытки,ленты и тесьма,пуговицы и блёстки - пригодится абсолютно всё! Вообщем что попадётся под руку.А за основу обложек я брала пластиковые папки на кольцах. Вот что у нас в итоге получилось.

«Совушка-сова» - сделана из гречки и семечек.

У «Коровки-Бурёнки» чёлка сделана из меха, привязан колокольчик.

У «Бабусиных гусей» подвязаны пояса, а к крыльям приклеены пёрышки.

Автобус мчит через огороды, прям к бабулиному дому.

Каждая страничка сопровождается литературным текстом. В стихотворениях, которые мы также подобрали с детками подготовительной группы, говорится о том, с чем малыши встречаются в жизни, что видят в комнате, на прогулке, дома в семье: об игрушках, о солнышке, о коровке, машине и прочее.

Также в этих книгах представлены специальные игры и упражнения, которые помогут укрепить руки малыша, развивать согласованные движения рук, дифференцированные движения пальцев рук. Рассматривая эти альбомы дети имеют возможность обследовать предметы.
Нередко можно видеть, как малыш, выполнявший задание самостоятельно, а иногда и с моей помощью, выражает чувство удовлетворения от достигнутого результата.
Основное назначение данных книг я вижу в стимуляции речи малышей. Дети, рассматривая картинку, охотно говорят кто изображён на ней или повторяют несложные тексты вслед за воспитателем. Например:
Божья коровка,
Чёрная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого
Только не горелого!

Эти пособия помогают мне в работе по развитию подвижности артикуляционного аппарата. Во время прочтения тех или иных произведений я прошу детей показать как котик лакает язычком молочко, поцокать, как лошадка, помычать как корова, вытянув губы в трубочку мы воем как злой волк в лесу.

Ритмичный текст часто побуждают детей к движению.
Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
-Тороплюсь!- гудит.

Также работая с этими книгами, часто провожу дидактическую игру «Отгадай-ка». Ведь разгадывание загадок позволяет чётко выделять характерные признаки явления или предмета.
Зайчишка – трусишка
По полю бежал,
В огород забежал.
Капустку нашёл.
Морковку нашёл.
Сидит – грызёт.
Ой, кто-то идёт.
Спросив у детей кто же мог испугать зайчика.Дети начинают размышлять (волк,лиса и так далее).

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.

Также читая книги с детьми, я провожу с ними пальчиковую гимнастику.
Теплоход плывёт по речке
И пускает вверх колечки.

Побуждаю детей имитировать, как ходит медведь в лесу или прыгать ,как зайчик.
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает,
В сумочку кладёт.
Шишка отскочила
Прямо мишки в лоб.
Мишка рассердился
И ногою топ.

Давайте попробуем сделать это вместе!

Рекомендуем посмотреть:

Разрезные картинки для дошкольников своими руками Куклы топотушки своими руками Пособия по развитию мелкой моторики рук у детей 2-4 лет своими руками Массажные коврики для детей своими руками

Похожие статьи:

Развивающее панно для детского сада своими руками

Участник №62 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Игрушка Снегирь своими руками. Пошаговый мастер-класс | Конспект НОД по рисованию на зимнюю тему "Рябина для снегиря" во второй младшей группе
Опубликовано: 2322 дня назад (14 декабря 2017)
Просмотров: 3560
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Маргарита Александровна Гришина # 15 декабря 2017 в 10:08 +1
Ирина Владимировна,я очень обрадовалась,увидев вашу разработку,сколько у нас всегда остается кортонных обложек от цветной бумаги и картона.Вы осуществили оригинальную идею.Я много наблюдала за изготовлением книжек развивалок из ткани,но теперь увидев вашу книжку, мне все это напомнило.Еще раз огромное спасибо.Это так здорово изготавливать вместе с детишками эти книжки как коллективно,так и индивидуально.А какой размах возможностей,можно и аппликации сделать самостоятельно,и бисером и семенами выложить и даже кусочки ткани использовать.Все прекрасно показали и описали.Ваша идея заслуживает внимания,я просто уверена,что ваш Мк обязательно будет замечен организаторами конкурса.Возможности вашей идеи безграничны,а поэтому она и важна и ценна.Она не ординарна!мой голос+1
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 декабря 2017 в 20:08 +1
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Какая прекрасная методическая разработка: "Самостоятельное изготовление книжек из различных материалов". Книжечки получились интересными и забавными - каждая со своей изюминкой и историей. Разнообразие материалов - поражает, а фантазии нет границ! Спасибо за идеи! Голос!!!
Евгения Валерьевна Сапожникова # 15 декабря 2017 в 21:57 +1
Ирина Владимировна, такие пособия - отличный вариант для сенсорного развития дошкольников. Сейчас на прилавках магазинов представлено огромное количество детских книжек с сенсорными вставками, но..! Как правило, печатные издания ограничиваются лишь мягкими и пушистыми образцами. В ваших книжечках представлены и колючие, и шершавые, и твердые, и мягкие образцы. А это значит, что играя с такой книгой, малыш получит опыт разнообразных ощущений, что непременно положительно скажется на развитии его познавательных процессов, а массаж пальчиков благотворно отразится на речевой функции. Для старших дошкольников изготовление такой книги - не только помощь в формировании графомоторных навыков, но и воспитание заботливого, доброго отношения к малышам! Замечательная работа!