Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественская композиция своими руками пошагово с фото

Еловая рождественская композиция своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Кандалова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДДТ №2, г. Заполярный, Мурманская область.

Описание: мастер-класс может быть полезен педагогам, учащимся среднего и старшего школьного возраста, а также родителям для оформления праздничного стола, интерьера жилища.
Назначение: может служить в качестве оригинального подарка к празднику.
Цель: составить настольную рождественскую композицию.
Задачи:
- изготовить еловую композицию с использованием искусственного материала и новогодней атрибутики;
- развивать творческое воображение, мышление и фантазию;
- воспитывать эстетический вкус.
Материалы и оборудование.
Для основы:
- торфяной горшочек или маленькая стеклянная баночка (любая маленькая ёмкость, подходящей формы);
- мешковина;
- еловые веточки (искусственные);
- декор (ягоды, шишки, бечёвка, атласная лента);
- акриловая краска (белая);
- кисть или кусок поролона;
- ножницы.
Для гнома:
- ткань флис (жёлтого и бордового цвета);
- нитки, швейная игла;
- синтепон;
- клеевой пистолет, стержни;
- шпажка;
- шерсть для валяния (небольшие пряди белого и розового цвета для носа и бороды);
- декор (серебристая проволока, мелкая мишура).

И вновь пришла красавица – Зима! Время года, когда дома наполняются теплом, любовью и волшебством Рождества и Нового года. В это время всегда хочется удивить близких нестандартными сюрпризами, сделанными своими руками. Одним из таких может служить еловая композиция, которая станет украшением праздничного стола или интерьера, и подарит новогоднее настроение.
Для создания рождественской композиции своими руками нужно подготовить подходящий декор и проявить максимум фантазии.
В центре композиции будет находиться особое украшение Рождества – это гном! Что же символизируют гномы на Рождество? Кто – то считает их милым украшением, а кто – то считает их символом удачи.
Эти маленькие волшебные существа приносят радость, счастье в семьи и дома во время праздников. Их часто изображают одетыми в бело – красные одежды, с остроконечными шляпами и длинными бородами. По мере приближения рождественских праздников, гномы появляются во многих домах как символ любви, доброты и волшебства!
Итак, вооружайтесь интересными идеями и готовьте поздравление своих близких и друзей с Рождеством и Новым годом!
Порядок выполнения работы.
1. Для составления композиции мне потребуется основа. Для этого возьмём небольшую ёмкость подходящей формы (баночку, торфяной горшочек или др.). Из мешковины вырежем квадрат нужных размеров. Намазываем дно ёмкости горячим клеем, крепим к мешковине. Затем обтягиваем мешковиной саму емкость, делаем складочки, фиксируем края горячим клеем. Верхнюю часть основы завязываем бечёвкой или атласной лентой, формируя бантик.



2. Подготовим элементы будущей композиции. Для этого возьмём кисть или кусочек поролона, нанесём с их помощью белую акриловую краску на еловые веточки и шишки (припорошим снегом). Даём им время высохнуть.

3. Тем временем займёмся гномом. С помощью выкроек из флисовой ткани разного цвета выкраиваем детали гномика (2 овала – туловище, треугольник – шапочка). Сшиваем детали, выворачиваем и заполняем синтепоном.



4. Затем из маленькой розовой пряди (шерсть для валяния) катаем шарик с помощью мыльного раствора (формируем носик). Можно воспользоваться готовыми помпонами для творчества. Разрываем (выравниваем) белые шерстяные пряди для бороды. Собираем гномика. Натягиваем шапку на туловище, приклеиваем горячим клеем нос, с двух сторон от него подсовываем под шапочку бороду (с помощью ножниц). Слегка скручиваем нижнюю часть бороды.



5. Теперь нужно закрепить нашего гномика на основе. Для этого красим шпажку белой акриловой краской, украшаем её (закручиваем вокруг серебристую твист – ленту или проволоку синельную для творчества), фиксируем горячим клеем. Один конец шпажки вставляем в гномика и тоже фиксируем клеем. Украшаем шапочку мелкой мишурой.



6. Собираем всю композицию.

Ставим в горшочек еловые веточки так, чтобы их кончики расходились в стороны от центра. Поверх веточек приклеиваем шишки. Украшаем композицию декоративными ягодками.

В центре композиции размещаем гномика.

Рождественская композиция готова!


Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя елочка из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Настенное новогоднее панно своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя поделка в детский сад. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя композиция «Волшебница - зима» для украшения интерьера своими руками. Мастер-класс с поша
Рисование «Полярная ночь» для детей школьного возраста поэтапно с фото | Пасхальная корзиночка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 112 дня назад (9 января 2024)
Просмотров: 206
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!