Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Плетеные валентинки своими руками

Валентинки своими руками

Совсем недавно в России стал отмечаться праздник - День святого Валентина. Множество людей в нашем современном обществе называют его Днем всех влюбленных. Предполагают, что назван праздник по имени 1-го из 2-х раннехристианских великомучеников по имени Валентин, а именно Валентин Интерамнский или Валентин Римский.
В нашей стране день святого Валентина носит сугубо светский характер, и отношение православной церкви к данному празднику вовсе неоднозначное.
Люди, празднующие этот день, дарят своим любимым и дорогим всевозможные подарки, одним из которых являются специальные открытки в форме сердечка,
со стихотворениями, признаниями в любви или же искренними пожеланиями любви.





Я попыталась сделать несколько вот таких плетеных сердечек. Это и есть валентинки. Вариантов таких плетенок великое множество. В осенние праздники по таким схемам можно попробовать сделать листочки. Это тоже, как вариант. Наверное многие из педагогов уже делали такие плетёнки с детьми по простой схеме. Вашему вниманию предлагаю более усложненные варианты.

Разброс возраста детей для работы с такой поделкой велик, от дошкольника до старшеклассника. но и конечно полезно поработать не только пальчиками, но и очень подумать, как правильно переплести полоски бумаги.

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка бисером Сердечки Мастер-класс. Открытка ко Дню Святого Валентина своими руками. Идея оформления подарков ко дню всех Влюбленных Как вырезать Валентинки из бумаги

Похожие статьи:

Подарки своими руками на день святого Валентина

Как сделать валентинку своими руками

Валентинка из бумаги своими руками

Открытка валентинка своими руками

Конспект НОД в старшей группе
Опубликовано: 3715 дней назад (25 января 2014)
Просмотров: 9743
Рубрика: Без рубрики
+18
Голосов: 18
Светлана Евгеньевна Виноградова # 25 января 2014 в 17:43 +3
Мы с ребятами в прошлом году выполняли аналогичную работу! До сих пор у меня в кабинете есть подарки ребят в этой технике! Но ваши образцы оригинальны! Такой сюрприз будет приятен и маме, и папе, и бабушке с дедушкой! И не только ко Дню Святого Валентина. А если составить в такой технике композицию!!!! Елена Дмитриевна! Спасибо за разнообразие    вариантов исполнения поделки! Все они яркие, праздничные!
Лилия Масагутова # 25 января 2014 в 17:55 +1
Замечательные, яркие валентинки получились!Здорово! Спасибо за мастер-класс! Творческих успехов!
Лариса Савчук # 25 января 2014 в 18:19 +2
Очень красивые, яркие, разнообразные Валентинки!!! Большое спасибо, Елена за идею и понятный, доступный мастер-класс!!! +!!!
Маргарита Александровна Гришина # 25 января 2014 в 18:29 +3
Елена Дмитриевна,ваши переплетенки интересно смотрятся. В книгах по творчеству с детьми даётся переплетение под прямым углом,у вас же переплетение усложнённое,но получается достаточно интересно,не побоюсь этого слова,не смотря вроде на первый взгляд простую поделку,классно-монументально.Вообще разлиновка и прорез с точность до мл таких следов переплетений работа трудоемкая и точная,здесь  проскакивает уже интеграция инженерной графики.Похвально,я скажу.А такими перелетениями можно украшать шкатулки ,объемные другие поделки.Молодцы,но такой уровень уже для детей старшего школьного возраста,следует иметь развитое пространственное воображение,хоть и на плоскости в данном случае.Я за +1
Елена Дмитриевна Кочетова # 25 января 2014 в 18:41 +1
Да, Маргарита Александровна, я с Вами согласна, точность необходима. Я написала, что разброс возраста до саршего школьника... В этом - то для них и интерес, что это довольно сложно, надо проявить "инженерную мысль". Но из этих схем можно выбрать и работу для малышей...
Тамара Буланкина # 25 января 2014 в 19:29 +2
Очень оригинальные сердечки! Не встречала таких  разнообразных вариантов переплетения. Не затратные по материалам, но выполнение требует освоить определенную систему в переплетении, "мини мозговой штурм" для кого -то. Развивается внимание, мышление и воображение!Спасибо за интересный мастер- класс!
Татьяна Владимировна Смирнова # 26 января 2014 в 13:03 +3
Красивые валентинки, аккуратные, яркие, эстетичные. Очень приятно будет получить на такой открытке послание. Но и изготовление сердечек требует точности, фантазии, сенсорных умений, большое спасибо!
Наталья Валентиновна Черникова # 27 января 2014 в 21:09 +2
Милые валентинки!Столько вариантов плетения представлено!Цветовое решение интересное!Простор для фантазии и творчества.Думаю,листочки тоже получатся не менее оригинальные и яркие.Спасибо,Елена,за мастер-класс
Елена Викторовна Гетманская # 28 января 2014 в 13:25 +2
Какие же миленькие ваши, Елена,  валентинки! Интересная техника! Здорово!
елена язвенко # 2 февраля 2014 в 11:38 +1
Да, мы делали с детьми такие валентинки используя простую схему плетения. Ваши варианты, которые вы представили в мастер - классе меня поразили, очень красиво! Беру себе в копилочку и обязательно сделаю такие же. Спасибо!!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Валентина Анатольевна Завьялова # 4 февраля 2014 в 23:08 +2
Я тоже сделала с детьми такие же валентинки. Красивые получаются узоры на сердечках! Спасибо за ваш мастер - класс. Всё гениальное - просто!
Наталья Будко # 7 февраля 2014 в 10:05 +2
Очень красивые валентинки.Такое оригинальное переплетение.Мы делали просто,а ваши сердечки такие все разные,необычные.Мне очень понравились.Спасибо за мастер-класс.
Ольга Васильевна Яковлева # 11 мая 2014 в 01:17 0
Очень оригинальные сердечки! И прекрасные получаются Валентинки. Очень много вариантов плетенок Вы предложили. Надо будет обязательно сделать со своими детьми. Ведь с помощью таких упражнений развивается воображение, мышление, да и вообще подготовка руки к письму. Спасибо за замечательную идею! Творческих успехов! голос
Анна # 5 февраля 2021 в 21:01 0
Спасибо !!!!!!!!!