Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников. Цветочная полянка

Аппликация на тему Лето для детского сада
Мастер – класс «На цветочной полянке»
Автор: Корнеева Светлана Геннадьевна, педагог МДОУ – детский сад № 50 город Серпухов Московская область

Цель: развивать фантазию и творческий потенциал детей. Вызвать интерес к созданию выразительных образов.
Задачи:
- показать новые способы создания образов из бумаги, сложенной "гармошкой";
- совершенствовать изобразительные умения: учить передавать форму изображаемых объектов, их характерные признаки, пропорции и взаимное расположение.
Описание: этот мастер – класс будет интересен воспитателям старших дошкольников и преподавателям кружков детского творчества. Выполнение этой работы способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, а также художественно – эстетическому развитию детей. Ребята создадут свой бумажный мир, в котором живут чудесные насекомые, расцветают диковинные цветы. Это просто, доступно и интересно. Пусть превращение бумажного листа принесет вам радость творчества!
Материалы и оборудование:
- цветная бумаг
- ножницы
- клей – карандаш
- картон
- основа для выполнения работы

Выполнение работы:
Все элементы нашей композиции выполнены из бумаги, сложенной «гармошкой». Сначала выполним цветочную полянку. Травку изобразим следующим образом – полоску зеленой цветной бумаги сложим «гармошкой» и приклеим в нижней части нашей композиции.

Чтобы сделать цветок, возьмите длинную полоску цветной бумаги и прогофрируйте ее.


Склейте края получившейся «гармошки». Цветок готов! Выполните несколько таких цветов.

Листья цветов выполнены из «гармошек», сложенных пополам.
Выполним бабочек. Возьмите лист цветной бумаги , закруглите уголки и сложите «гармошкой». Это верхние крылышки.



Таким же образом изготовьте нижние крылышки.



Соедините крылья с помощью полоски цветной бумаги.

Расправьте крылышки.

Соберите композицию.

Я добавила сюда еще стрекозу и солнышко.
Стихи для детей о лете.
Автор Елена Эрато
Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.
Автор Якуб Колас
Здравствуй, милый мой цветок,
Лете гость весенний!
Как красиво ты расцвёл
Всем на удивленье.
Улыбнётся ветерок
И с тобой играет.
Солнце целый день тебя
Весело ласкает.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация Цветы из цветной бумаги для детей 4-5 лет Летняя аппликация для детского сада. Средняя группа Аппликация на тему Лето для детского сада Летняя аппликация из пластилина для детского сада. Одуванчики

Похожие статьи:

Бабочка из фантиков своими руками

Бабочка из бисера. Мастер-класс

Летние поделки с детьми 6 лет. Утенок

Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 30 июня 2014 года
Цветы из фетра своими руками. Мастер-класс | Аппликация на тему Осень для детского сада. Старшая-подготовительная группа
Опубликовано: 3623 дня назад (28 апреля 2014)
Просмотров: 30777
Рубрика: Конкурсы
+24
Голосов: 24
Анастасия Сергеевна Лукьянец # 28 апреля 2014 в 13:33 +3
Светлана Геннадьевна, очень симпатичная, яркая, живая полянка! Сразу летом запахло, несмотря на то, что за окном идет снег! Дети с удовольствием создадут такой мини шедевр! Спасибо за идею и мк! Мой голос+1
Светлана Николаевна Крючкова # 28 апреля 2014 в 13:44 +2
Прекрасный мастер-класс. Прием "гармошки" придает образам объемность,смотрится очень красиво.Такую цветочную полянку дети будут создавать с большим желанием и удовольствием! Молодцы!Спасибо за мастер-класс!
Ольга Васильевна Яковлева # 28 апреля 2014 в 14:43 +2
Чудесный мастер-класс! Весенняя, красивая, яркая композиция у Вас получилась: выросли первые весенние цветы, появились первые насекомые, светит яркое, теплое солнышко. Так и хочется придти на эту лужайку, полюбоваться красотой родной природы. Понравились превращения бумажного листа! Обычная цветная бумага, а сложишь, и перед Вами целый мир! Все доступно и подробно описано. Творческих Вам успехов! голос
Маргарита Александровна Гришина # 28 апреля 2014 в 15:56 +9
Светлана Геннадьевна,вполне приемлемый вариант картинки для работы со старшими дошкольниками.
Интересный весенний сюжет.Складывание деталей гармошкой действительно благотворно будет сказываться на развитии мелких мышц рук.Детям будет интересно складывать бумагу,изготавливая объемные фигурки,наклеивать на плоскость при изготовлении картины.Будет много радости и приятного довольства от детей.А это очень важно,чтобы дети работали с желанием и на подъеме.Но для конкурса необходимо написать цель и задачи в МК Удачи вам!+1
Александр Семенович Жбанов # 28 апреля 2014 в 16:10 +6
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Долго думал, писать или не писать несколько слов в адрес Вашей работы, а все потому, что, на мой взгляд, Вам совершенно они не интересны, и навряд ли Вы их читаете вообще, потому что Вы никак не реагируете на советы и замечания коллег. У Вас уже немало работ, участвовавших в конкурсах, кстати, хороших работ, но ни в одной из них нет ни "Цели",ни "Задач", хотя в комментариях Вам неоднократно на это указывали коллеги. А ведь это тоже учитывается при подведении итогов.
Вот что пишут организаторы конкурсов:"Кроме того, мы считаем, что профессиональные педагоги должны более качественно подходить и к текстовому описанию работы, к её методическому оформлению (уметь правильно формулировать цель и задачи мастер-класса), отвечать на вопросы, которые задают читатели в комментариях. Поэтому, уважаемые педагоги, просим вас это учесть в своих следующих работах."
Надеюсь, сегодня Вы ответите на мое "здравствуйте!" А работа у Вас хорошая.С уважением Жбанов А.С.
Светлана Александровна Овчинникова # 28 апреля 2014 в 18:30 +3
Яркая и привлекательная композиция. Молодцы. +1!
Светлана Христьяновна Лаптева # 29 апреля 2014 в 08:56 +4
Красивая и яркая композиция. Удачное цветовое решение, хороший сюжет. Спасибо!
Оксана Владимировна Столь # 29 апреля 2014 в 17:30 +3
Примите и мой голос за бумажный сказочный мир!За диковинные цветы и очаровательных насекомых!Поделки сложенные гармошкой смотрятся празднично и несомненно вызовут у детей массу позитивного настроения!
Галина Ивановна Нилова # 1 мая 2014 в 13:06 +3
Такой мастер класс заинтересует как раз воспитателей старших и подготовительных групп детского сада. Здесь развивается хорошо мелкая моторика рук,отрабатывается выполнение чётких линий, ведь гармошка сложна. МК прекрасен, чёток. Удачи Вам в Ваших творческих начинаниях. +1.
Вера Викторовна Янченко # 3 мая 2014 в 08:34 +6
Вот и лето к нам пришло! Хороший мастер - класс, Светлана Генадьевна! Дети очень любят вырезать и мастерить поделки из цветной бумаги. А как они радуются результату своей работы, каждый с удовольствием показывает свое творение и ждет от взрослого похвалы и оценки их творчества. По Вашему мастер-классу ребята смогут приготовить замечательные композиции, для своих маленьких галерей. Спасибо за идею! Голосую! Удачи Вам! v
Елена Александровна Лери # 8 мая 2014 в 20:01 +3
Очень здорово! Самое главное что детям будет легко и очень интересно!Идея просто класс!Голосую за вас +1
Марина Ивановна Сухановская # 8 мая 2014 в 22:01 +3
Очень красивая аппликация, удачное цветовое сочетание. Дети развивают эстетический вкус, творчество, фантазию. Идет тренировка мелкой моторики кистей рук. Молодцы!
Людмила Анатольевна Панова # 11 мая 2014 в 15:25 +3
Согласна с коллегами. Удачи ВАМ!!! Голос!
Данияр Маулетович Байжуманов # 17 мая 2014 в 22:02 +4
Здравствуйте! Очень оригинально и красиво! Изготовление таких веселых поделок поможет заинтересовать детей. Кроме того идет развитие у детей моторики рук! Спасибо за поделку! Удачи!
Светлана Владимировна Бузмакова # 26 мая 2014 в 20:25 +5
Симпатичная работа. Попробую предложить детям такую работу. Уже выполняли аппликации с гармошкой - было сложно, но будем работать. спасибо за идею.
Ирина Юрьевна Ручина # 27 мая 2014 в 22:35 +6
Цветочная полянка получилась просто замечательная. Выполняя такие работы, дети совершенствуют изобразительные умения, что для них очень важно. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 7 июня 2014 в 19:08 +5
Очень интересный получился мастер-класс! Использование в работе такого приема, как складывание бумаги гармошкой, хорошо развивает мелкую моторику рук. Прием один, а вот фигур и предметов получается много! Замечательный полет для фантазии тут открывается! Творческих Вам успехов и замечательных идей! Ваш мастер-класс кладу себе в копилочку!
Ирина Михайловна Ивлева # 9 июня 2014 в 19:15 +5
Красиво и просто. Спасибо за идею!
Раиса Ивановна Больба # 16 июня 2014 в 20:29 +4
Точно знаю, что детям придется потрудиться. Складывать полоску гармошкой не так просто. А уж склеить эту гармошку... А аппликация яркая, летняя. И мастер-класс понятный.
Оксана Алексеевна Савельева # 13 сентября 2014 в 22:42 +1
Очень яркая, интересная поделка.Много вариантов использования предметов из бумаги гармошкой: цветы. бабочка, стрекоза, трава и все сочитается в летней композиции. Спасибо!!!
Ирина Капранова # 18 сентября 2014 в 14:41 0
Замечательная идея для коллективного творчества с дошкольниками. В процессе выполнения работы каждый ребенок выполнит свое задание, а все вместе ребята порадуются общему результату. Спасибо!