Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки из бумаги ко Дню космонавтики для детского сада. Старшая, подготовительная группа

Мастер – класс «Смастерим ракеты сами, полетим над облаками»

Автор: Корнеева Светлана Геннадьевна, воспитатель МДОУ – детский сад № 50 «Ручеёк», город Серпухов Московская область
Описание: этот мастер – класс будет интересен родителям и воспитателям старших дошкольников, а также преподавателям кружков детского творчества. Накануне Дня Космонавтики можно изготовить с детьми такую композицию, украсить приемную детского сада или сделать ее частью выставки на тему «Космос». В процессе несложной работы будет развиваться мелкая моторика пальцев рук, чувство цвета и композиции, а также дружеские взаимоотношения между детьми. А после проделанной работы можно обыграть поделки, организовав сюжетно – ролевую игру «Мы космонавты».
Материалы и оборудование:
- двухсторонняя цветная бумага
- клей
- ножницы
- декоративные звездочки или наклейки на космическую тематику

Выполнение работы:
Для выполнения одной ракеты понадобится половина листа цветной двухсторонней бумаги.

Сложите его пополам по короткой стороне.

Боковые стороны сложите к середине.

Разверните заготовку.

Два верхних угла сложите к среднему сгибу.

Правую сторону – к левому сгибу.

Левую сторону – к правому сгибу.

По намеченным линиям сложите заготовку следующим образом.

Переверните на обратную сторону.

Оформите крылья ракеты.

Из обрезков цветной бумаги изготовьте иллюминаторы, пламя ракеты. Все получившиеся ракеты поместите в «космическое пространство», выполненное заранее.

Дополните композицию звездами, наклейками на космическую тематику.

Стихи для детей о космосе.
Ракеты
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их раскрасили,
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.
Мы летчиками смелыми
Быстрее стать хотим,
В ракетах настоящих
Мы в космос полетим.
Над нами звёзды светлые
Зажгутся в вышине,
Мы красный флаг поднимем
На Марсе и Луне. Я. Серпина

Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню космонавтики. Средняя и старшая группа Нетрадиционное рисование в старшей, подготовительной группе на тему Космос Поделки из бумаги ко Дню космонавтики для детского сада Аппликация ко Дню космонавтики для детского сада
Поделка из бумажной тарелки. Черепаха своими руками | Цветы из фетра своими руками. Мастер-класс
Опубликовано: 3661 день назад (11 апреля 2014)
Просмотров: 34576
+15
Голосов: 15
Марина Владимировна Демченко # 11 апреля 2014 в 17:51 +4
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! У вас получилась замечательная, красочная коллективная композиция. Нравится сочетание разных техник и разнообразие предоставленного материала! Голос!
Татьяна Фёдоровна Гущина # 11 апреля 2014 в 18:12 +4
Здравствуйте! Я новичок в педагогике и мне очень пригодится ваш мастер-класс. Спасибо!
Светлана Христьяновна Лаптева # 11 апреля 2014 в 18:28 +4
Светлана Геннадьевна, познакомилась с вашим мастер-классом, спасибо! Прекрасные ракеты у вас получились, и я думаю, что ребята с удовольствием совершат на них свое космическое путешествие к дальним планетам. Вы доступно описали все этапы работы. Используя вашу идею, можно организовать коллективно-творческое занятие с дошкольниками. Данный вид деятельности способствует сплочению детского коллектива. А готовую работу можно использовать при проведении игр-путешествий. Техника оригами, которую вы используете при складывании ракет, хорошо развивает мышление детей, заставляет быть внимательными и соблюдать последовательность в выполнении работы. 1+
Александр Семенович Жбанов # 11 апреля 2014 в 19:04 +5
Целая ракетная эскадрилья! Не знаю как сейчас, а раньше все малыши хотели стать космонавтами, хотя после выполнения этой работы многие мальчишки наверняка захотят ими быть! Настоящее космическое небо со всеми ее элементами. Замечательная объемная композиция, послужит хорошим эскизом для оформления космического панно. Вы молодец, Светлана Геннадьевна! Примите голос!
Оксана Анатольевна Токмакова # 11 апреля 2014 в 19:12 +4
Замечательный мастер-класс! такие ракеты можно смастерить и дома с ребенком для украшения, к примеру, стенки в комнате, поэтому и просто родителям будет полезно ознакомится с данной работой.
Маргарита Александровна Гришина # 11 апреля 2014 в 19:15 +5
Увлекательная тема для работы с детьми младшего возраста.Здесь есть возможность пофантазировать.Спасибо за идею!+1
Наталья Филинкова # 11 апреля 2014 в 20:11 +2
Светлана Геннадьевна, выполненная Вами, коллективная работа, закрепит знания детей об этом удивительном дне для нашей страны, разовьет ручную умелость, пространственную ориентировку, фантазию и возможно перейдет в сюжетно-ролевую игру. Спасибо. Примите от меня голос! Успехов!!!
Альфия Трегулова # 11 апреля 2014 в 20:25 +1
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Очень хорошая тема выбрана для коллективного творчества. В сопровождении рассказа о космонавтах эта работа будет очень полезным занятием. А видя на плакате свою ракету, каждый ребенок с радостью поделится успехами в ее изготовлении с родителями.
Дальнейших Вам успехов! Мой голос.
С уважением, Альфия.
Елена Скрябина # 11 апреля 2014 в 23:41 +1
Прекрасный МК, беру на заметку поскольку очень любим мастерить с детьми из бумаги. Мы тоже на этой неделе говорили о космосе, играли, составляли рассказы и рисовали.
Алёшина Марина Леонидовна # 12 апреля 2014 в 00:55 0
Тема космоса очень любима детьми!!!Работы получаются яркими и радостными!!!Ваши ребята тоже постарались,чтобы неизведанные глубины космоса бороздили сконструированные своими руками ракеты!!!Спасибо за очень подробный и интересный мастер-класс!!!+1
Наталья Валентиновна Черникова # 12 апреля 2014 в 12:23 0
Замечательные ракеты в технике оригами у вас получились.Они хороши, как самостоятельные поделки ко Дню космонавтики, так и отлично дополняют космическое пространство в качестве коллективной работы.Техника оригами отлично развивает мышление детей, внимание, аккуратность.Данный вид работы можно использовать на завершающем этапе знакомства детей с темой "Космос".Полученные ракеты можно использовать при обыгрывании темы "Космос", предложить детям для самостоятельного использования во время игровой деятельности.Спасибо за мастер-класс.
Татьяна Витальевна Радостева # 12 апреля 2014 в 14:24 0
Светлана Геннадьевна здравствуйте!Очень интересный и познавательный мастер класс! Тема космоса сейчас особенно актуальна,детям будет очень интересно делать ракеты из бумаги, рисовать планеты, можно параллельно рассказывать о планетах, о космосе. Получится полноценный урок по художественному творчеству плюс еще и окружающий мир.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 16 апреля 2014 в 23:27 0
Светлана Геннадьевна, отличный мастер-класс! Спасибо большое! Детишки были в восторге, когда 12 апреля я им предложила сделать космические ракеты и "отправиться в космос". Использовала Ваш мастер-класс, включила изготовление ракет в конспект игрового занятия, посвященного Дню космонавтики, разместила в блоге на сайте kladraz.ru.

Еще раз СПАСИБО! Голос уже отдала за Вас, когда нашла этот мастер-класс. Безусловно, +1!
Татьяна Епифанова # 19 апреля 2014 в 17:40 0
Беру на заметку вашу ракету, МК подробный и понятный, в отличие от других ракет в технике оригами, в тематическом планировании ввша ракета займет достойное местоsmileГолосую!
Лариса Петровна Диденко # 31 июля 2014 в 23:38 0
Отличный мастер-класс. Сочетание разных техник придаёт работе работе оригинальность!
Ирина Алексеевна Щепёткина # 15 апреля 2015 в 13:52 +1
Здравствуйте,Светлана Геннадьевна. Очень интересный и несложный в исполнении мастер-класс.Роботы получилась яркая и объёмная. Нашей разновозрастной группе будет очень интересно выполнить такую работу. Занятие найдется для каждого ребёнка, никто не останется без участия. Спасибо за идею.