Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Историческая викторина по краеведению с ответами, 7-11 класс

Историческая викторина по краеведению «Выдающиеся люди Тамбовского края XIX-XX века »
Автор: Косова Елена Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Оборонинская СОШ» п.Мордово Тамбовская область

Описание материала: викторина по краеведению расчитана на обучающихся 7-11 классов, проводится в рамках регионального курса «Краеведение» или материал может быть использован как составная часть внеклассного мероприятия по истории.

Цель: повысить интерес учащихся к истории Тамбовского края и Мордовского района.
Задачи:
• приобщение школьников к истории родного края, его культурным традициям и ценностям;
• развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;
• воспитание любви и уважения к малой родине.
Викторина по краеведению с ответами
1. Родился в деревне Васильевке Мордовского района Тамбовской области. Окончив школу ФЗО, уехал на Урал, работал на заводе и занимался литературным творчеством. Поэт писал на темы близкие каждому человеку: о Родине, о родной природе, о матери, о любви. Известны его сборники «Звон колосьев», «Голубой костер», «Гость полей» и др. (Богданов Вячеслав Алексеевич).
2. Музыкант. Родился в селе Шульгино Мордовского района. Жил в Тамбове, потом уехал в Москву, где был принят в консерваторию. После окончания консерватории работал солистом и дирижером Оперной студии Большого театра. Среди его произведений – опера «У царевны Динь». (Садовников Виктор Иванович).
3. Великий русский поэт. В Тамбове занимал пост губернатора в 1786 -1788 г.г., благодаря его стараниям в Тамбове было открыто народное училище, типография, появился оркестр, хор. Много внимания уделял благоустройству города, боролся с произволом и казнокрадством. (Державин Гавриил Романович).
4. Известный композитор. Его имя тесно связано с Тамбовщиной. Часто бывал в д.Ивановка (ныне Уваровский район). Здесь им написаны 4 фортепианных концерта, оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», контата «Весна» и др. (Рахманинов Сергей Васильевич).
5. Ученый и популяризатор истории Тамбовского края родился в с.Коргашино Спасского уезда Тамбовской губернии. Получил хорошее образование. Любитель и знаток старины, им выпущено 6 выпусков «Очерков из истории Тамбовского края», он автор более 150 работ по истории родного края. (Дубасов Иван Иванович).
6. Первым из штангистов полутяжелого веса был удостоен звания чемпиона мира. Родился 3 октября 1924 года в с.Мордово. Добивался победы на XVI (Мельбурн,1956 г.) и XVII (Рим, 1960 г.) Олимпийских играх. Высшее достижение -472,5 кг. (Воробье Аркадий Никитич).
7. Архитектор, художник, скульптор. Родился в Тамбове в 1833 г. Он работал в жанре портрета. За портретные работы ему в 1872 г. было присвоено звание академика. Он один из авторов проекта здания Исторического музея в Москве на Красной площади. (Шервуд Владимир Олегович).
8. Родился в селе Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Детство провел в Тамбове. Учился в Петербургском университете. С 1904 г. Начинает принимать участие в революционной деятельности. С 30 мая 1818 г. Народный комиссар иностранных дел. Талантливый оратор и публицист. (Чичерин Георгий Васильевич).
9. Кому принадлежат следующие стихотворные строки:
Есть губернии краше-
Богаче, красивей.
Но Тамбовщина наша-
В самом центре России. (Дорожкина Валентина Тихоновна).
10. Биолог, почетный член Академии наук СССР. Разработал вопрос о гибридизации растений. Вывел более 300 сортов плодово-ягодных культур. С 1872 г. С перерывом в два года (1875-1877 г.г.) до конца своей жизни работал в г.Козлове. (Мичурин Иван Владимирович).
11. Родился в деревне Первая Любовка Мордовского района в семье батрака 22 февраля 1905 года. Выдающийся русский микробиолог, доктор медицинских наук. В годы Великой Отечественной войны побывал в составе санитарно-эпидемиологического отряда на многих фронтах. Автор более 110 научных трудов, его учебник «Микробиология» признан лучшим во многих странах. (Пяткин Кирилл Дмитриевич).
12. Революционер, родился в Тамбове. Учился в Тамбовском реальном училище, затем в Петербургском политехническом институте. С 1912 г.-рабочий корреспондент газеты «Правда». (Чичканов Михаил Дмитриевич).
13. Родилась в д. Нижняя Мазовка Тамбовской губернии. Певица, собирательница и исполнительница народных песен и частушек. Автор 7 музыкальных сборников: «Тамбовские песни», «Гармонь моя, гармоночики» и др. Творец более 300 песен, частушек, припевов, нескладушек. (Мордасова Мария Николаевна).
14. Родился в 1924 г. В д. Никольское Мордовского района. Журналист, знаток истории и топонимики. Результатом исследовательской работы явились книги: «Вся Воронежская земля», «Надпись на карте» и др. В последние годы он активно собирал сведения по истории сел Тамбовской, Белгородской и Курской областей. (Прохоров Валентин Андреевич).
15. Уроженка с.Осино-Гаи Пичаевского района. Партизанка, замученная гитлеровцами в 1941 году. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 февраля 1942 года, ее брат так же удостоен этого звания. (Космодемьянская Зоя Анатольевна).
16. Родился 1 декабря 1922 года в г.Моршанске. Выдающийся спортсмен (футболист и хоккеист), заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Чемпион Европы, Мира, Олимпийских игр (1956 г., хоккей с шайбой). Признан лучшим нападающим чемпионата мира по хоккею с шайбой 1954 г. (Бобров Всеволод Михайлович).
17. Уроженец с.Артемовка Мордовского района, красноармеец. Закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 25 августа 1944 года. (Полин Алексей Владимирович).
18. Электротехник, изобретатель лампы накаливания. За выдающиеся изобретения Академия наук России присудила ему Ломоносовскую премию. Он автор почти четырехсот изобретений, проекта первого в мире вертолета и др. (Лодыгин Александр Николаевич).
19. Выдающийся русский скульптор. Родился в Моршанске Тамбовской губернии, там же окончил гимназию. Получив юридическое образование, он занялся скульптурой. Его «Тройка», «Запорожец после битвы» находятся в Третьяковской галерее. (Лансере Евгений Александрович).
20. Уроженец с. Князево Моршанского района, летчик-истребитель. Звание Героя Советского Союза присвоено 8 июля 1941 года за воздушный таран. (Харитонов Петр Тимофеевич).
21. Певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР. С 1916 по 1943 г.г. была солисткой Большого театра. На сцене создала свыше 20 образов Любаша («Царевна невеста» Римского – Корсакова), Марфа («Хованщина» Мусоргского) и др. (Обухова Надежда Андреевна).
22. Участник Великой Отечественной войны. В 1944-1945 гг. сержант 9-й воздушно-десантной дивизии. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии, был ранен. В 1945-1949 г.г. служил в советской военной администрации Берлина. Прототип памятника воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине (скульптор Е.В.Вучетич). (Одарченко Иван Степанович)

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами ко Дню защитника Отечества для старших классов Положение о викторине по краеведению, 7-9 класс Викторина по истории с ответами для 8-11 классов на тему: Наши предки - славяне Викторина по русскому языку с ответами для 10 - 11 класса

Похожие статьи:

Литературная викторина для старшеклассников «Своя игра»

Музыкальная викторина для школьников 9, 10, 11 класса

Викторина для старшеклассников с ответами по теме Деньги

Литературная викторина для старшеклассников с ответами

Викторина для старшеклассников с ответами по теме: Минералы

Конспект повторительно-обобщающего урока по истории средних веков, 6 класс
Опубликовано: 3361 день назад (14 января 2015)
Просмотров: 5757
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!