Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Торцевание из гофрированной бумаги. Фото

Торцевание из гофрированной бумаги. Фотовыставка детских работ.

Автор: Круглова Ксения Алексеевна, учитель технологии МБОУ Нижнекурятская СОШ Каратузского района Красноярского края
Описание работы: в этом году я познакомила учеников начальных классов с такой техникой как торцевание. Мы решили сделать красочные подарки нашим мамам.
Торцевание – один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения). С помощью торцевания можно создавать удивительные объемные картины, мозаики, панно, декоративные элементы интерьера, открытки.
В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой» или «торчком». Он представляет собой сжатый в виде воронки или конуса кусочек мягкой бумаги. Именно из таких элементов и создается задуманное изделие. Каждая такая «торцовочка» как один мазок кисти в создании картины, как одна петелька в вязании или одна бусинка в бисероплетении.
Торцевание – работа не сложная, но кропотливая. Она требует не только усидчивости, но и аккуратности, внимания и определенной ловкости.
Для выполнения поделок в этой технике нужен минимальный набор материалов и инструментов: бумага, клей, ножницы и, так называемый, «торцовочный» инструмент.
В качестве основы используют весьма разнообразные материалы. Собственно говоря, «опушить» гофрированной бумагой можно любую поверхность, к которой эта бумага приклеивается. Поэтому для панно, картин и мозаик берется плоская основа – лист ватмана, картон, легкие потолочные плитки. Для объемных поделок делаются заготовки из пенопласта, газет, папье-маше, пластилина.
Ну а главный инструмент торцевания – длинная тонкая палочка с тупым концом. На роль такого инструмента вполне может подойти карандаш, стрежень или корпус от шариковой ручки, китайская палочка для еды и любая другая подходящая палочка.
Если весь процесс торцевания расписать по этапам, то будет выглядеть так:
Нарезаем квадраты (один на один см) из гофрированной бумаги.
Делаем заготовку для объемного изделия или рисуем узор на плоской поверхности.
Тупой конец (торец) стержня ставим на бумажный квадратик.
Сминаем бумагу и прокатываем стержень между пальцами.
Приклеиваем трубочку-торцовочку к заготовке.
Вынимаем стержень.

Ну а теперь приглашаю всех на фотовыставку работ моих учеников.










Благодарю за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из бумаги своими руками. Торцевание Методическая разработка выступления по теме: Торцевание бумагой Торцевание для детей 7-10 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Торцевание из гофрированной бумаги в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Торцевание на пластилине. Мастер-класс

Торцевание на пластилине. Цыпленок и курица

Объёмная аппликация для детей. Новый год

Фотоотчет. Новогодняя выставка в школе | Описание педагогической практики по технологии
Опубликовано: 2601 день назад (10 марта 2017)
Просмотров: 1539
Рубрика: фотовыставка
+4
Голосов: 4
Наталия Александровна Колобова # 10 марта 2017 в 17:11 0
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть более подробный мастер-класс. Потрясающе красивые работы. Спасибо.
Ксения Алексеевна Круглова # 10 марта 2017 в 17:17 0
постараюсь представить...
Марина Геннадьевна Шабанова # 11 марта 2017 в 01:22 +2
Ксения Алексеевна, замечательная выставка! Торцевание очень увлекательная техника, но настолько кропотливая, требующая внимания и терпения. Вашим деткам эта техника покорилась! Примите голос №1.
С уважением М.Г.
П.С. Моя коллега в свое время увлекалась этой техникой. Представляете, на зубочистке торцевала! Картинки получались - чистый бархат! laugh
Ксения Алексеевна Круглова # 11 марта 2017 в 05:45 0
благодарю Вас,Марина Геннадьевна!
Елена Борисовна Жданова # 11 марта 2017 в 12:08 +1
Отличная у вас получилась выставка. Рада за успехи ваших учеников! Такая работа развивает не только мелкую моторику, творческий подход к делу, но и усидчивость, внимание и ответственность - как никак подарки для любимых мам. Удачи вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 марта 2017 в 14:48 +3
Здравствуйте, Ксения Алексеевна. Очень красивая выставка! Прекрасные детские работы! Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Владимировна Юхнова # 17 марта 2017 в 16:43 +1
Добрый день, Ксения Алексеевна.Работы замечательные, но мне не хватает пошагового мастер-класса с фото. Немного не понятно, как закручивать бумагу, как клеить и как её потом сжимать. Очень жаль, что я не поняла техники процесса, потому что работы действительно чудесные и хотелось бы перенять Ваш опыт.